Консультация детского невролога /

Истерики у ребенка 2 года 8 месяцев — вопрос №2721484

Здравствуйте. Подскажите,как быть? Как себя вести?
Сыну 2 года 8 месяцев. Каждый день истерики. В основном случаются после прогулки. Не хочет идти домой. Причем даже если нагулялись. Перед домом может начать играть,побежать на площадку. Зовешь домой-наотрез отказывается,любыми уговорами правдами и не правдами. Начинает выгонять-иди отсюда,иди домой, пытаешься поговорить на уровне глаз спокойно-реакция одинаковая истерика. Зайдя домой после улицы ни в какую не хочет мыть руки-тоже истерика. Помогает только, если делаешь как он желает т.е у дома еще минут 40 гуляем и дома примерно через пол часа идем мыть руки-наигравшись с игрушками.
Стал агрессивным,бьет со всей силы,кусается и выгоняет. После истерики переключается и начинает извиняться-ласковый,целуется,просит прощения-особенно если ударил или укусил.
Стараюсь объяснить,что нельзя бить потому ,что мне больно. Что будет болеть . Он не слышит и только выгоняет-уйди отсюда.
Примерно месяц назад отказался от дневного сна. Ночью спит по 12 часов. Ложимся примерно около 21:00.
Думала -это кризис,перерастет. Но сейчас понимаю,что ситуация становится только хуже и нужна помощь специалиста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это кризис 3 лет. Он длится до 3,5- 4 лет. Что делать? Чёткий режим дня,  снизить экранное время,  чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня).
Также можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Почитаю обязательно.
Но пока непонятно как еще до ребенка можно донести ,что кусаться и бить нельзя. Истерика,если не получается желаемого . Все возможные способы перепробовали. Переключить внимание и Разговоры не помогают.

Невролог
Можно использовать что-то из этого:
- объяснить ребёнку,что злость, это нормальная реакция и даже взрослые могут выходить из себя, что злиться можно и нужно, только проявлять злость можно словами или действиями, не затрагивающими окружающих. Не говорить,что нужно утаивать свои эмоции
- нарисовать свою злость, охарактеризовать её, повесить на видное место или порвать рисунок
- при большом всплеске эмоций можно покричать в подушку
- в моменте можно выместить злость на игрушке, сжимать мячик, рвать бумагу
- проиграть сценки со злостью на игрушках и как с ними справляться
- любить и хвалить ребёнка, поменять режим дня, снизить количество сахара,который может перевозбуждать нервную систему
- добавить спортивную секцию, больше прогулок на свежем воздухе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости; связано со скачком развития ; сейчас у малыша кризис 3 летнего возраста. Важно соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете. Во время истерик стараются отвлекать ; переключать внимание ; но не идти на поводу- важно выстраивать четкие рамки дозволенного . Можно позаниматься с детским психологом. Из препаратов рассмотреть к приему эдас306 ; он растительный
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста,а отказ от дневного сна мог повлиять ?? Он просыпается в 9 утра и ложиться примерно в 9 вечера
Невролог, Детский невролог
Мог повлиять ; тк ребенок перевозбуждается в течение дня. В вашем возрасте еще нужен дневной сон. Можно пробовать сместить режим; будить утром раньше- тогда можно укладывать на дневной сон
Клиент
И не знаю,связано это или нет,но он у нас часто ходит на носочках. Слышала ,что такое может быть из за неврологических нарушений
Невролог, Детский невролог
Периодически ходьба на мысках до 3-4 лет это норма; связана с повышенной нервной возбудимостью . Патология только когда болен 70% времени суток ходит на мысках ; в том числе в обуви
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так может проявляться кризис трех лет, еще такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно начать заниматься с психологом.