Консультация гематолога /

Гемоглобин у ребёнка в 5 мес. — вопрос №2543936

Добрый день! Прошу проконсультировать по поводу гемоглобина у реьенка 5 мес 1 нед. Анализы (оак)прикрепила. Роды естественные, в срок. Вес при рождении 3450г, сейчас вес около 8кг. На гв, в обиходе есть и смесь. Анализы сдавали при осмотре перед вакцинацией от ротовируса Ротавейд. Кроме двух Ротавейд, БЦЖ в роддоме и двух гепатитов больше никакие прививки не ставили- педиатр не допускает с таким гемоглобином. Неврологом назначено физиолечение ШОП, т.к слабый плечевой пояс. Так же не допускают ещё до физио с таким гемоглобином. Педиатром назначен приём сиропа МАЛЬТОФЕР- 2,5мг/1 рд. Принимаем его с 08.09, то есть уже больше месяца. Последний раз сдали кровь для того, чтобы посмотреть на соэ (был повышен в прошлый раз), а тут гемоглобин опять пошёл вниз. Прокомментируйте, пожалуйста. Какие у Вас будут рекомендации? Если нужны ещё какие-то данные-напишите, я отвечу. Заранее благодарю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! В целом гемоглобин снижен незначительно, для вашего возраста выше 100 г/л уже норма
Однако, у ребёночка по снижению эритроцитарных индексов может быть щаподозрен железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить сдачу феррокинетики( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ) и начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.
На выбор то могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум.
Принимать железо вне еды, активнее вводить прикорм, усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.
В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Принимаем мальтофер сироп, где написано в инструкции, что во время еды или сразу после принимать. Это неправильно? Время суток имеет значение?

Гематолог, Терапевт
Время суток значения не имеет. Мальтофер можно развести в воде, соке или фруктовом пюре. С другими продуктами, особенно молочными, лучше не сочитать чтобы не снижать эффективность лечения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, после сдачи феррокинетики точно следует увеличить дозу мальтофера? Вне зависимости от показателей? Педиатр нам говорит, что гемоглобин - деятельность гематолога...
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста, говорят, что до 6 мес практически у всех детей снижен гемоглобин. Называют физиологической анемией, которая не требует лечения и приёма железосодержащих препаратов. То есть наши анализы уже не говорят о физиологической анемии? Действительно железодефицит?
Гематолог, Терапевт
Железо у вас не сдано, гемоглобин чуть ниже чем должен быть по возрасту, эритроцитарные индексы снижены, что косвенно указывает на железодефицит. Поэтому подозревать железодефицит можно. Чтобы ответить на вопрос однозначно нужно видеть хотя бы уровень ферритина, он должен быть выше 20 нг/мл в идеале.
Если ребенок плохо кушает, питается грудным молоком в основном , то с целью профилактики железодефицита принимать профилактические дозы железа можно и нужно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ! Если можно, задать ещё Вам вопрос.. Можете ли Вы сказать нормы по гемоглобину (или др показателям) когда можно прививаться, когда нельзя; когда можно начать физиопроцедуры?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё, наверное, глупый вопрос... Но всю кровь мы сдавали из пальца, то есть капилярную. Не могут же быть разные показатели у венозной и капилярной?...
Гематолог, Терапевт
По гемоглобину медотвод однозначно не дают, так как он в иммунном ответе не участвует. Исключение- тяжёлые анемии когда страдает общее самочувствие ребенка и он находится на лечении в стационаре.
Физиопроцедуры можно делать вне ОРВИ , спустя 7-10 дней после инфекции, вне температуры однозначно. Гемоглобин на физиолечение не влияет , как и ФЗТ на гемоглобин.
Гематолог, Терапевт
Различия совершенно небольшие или вовсе их нет. Если вам нужна только гемограмма без биохимии, то проще сдавать из пальца конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ- только венозная кровь, верно?
Гематолог, Терапевт
Да, только из вены,это показатели биохимии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас! На физиолечение нас не берут из-за гемоглобина ??‍♀️ Понимаю, что это возможно действительно не верно, но врачу же не докажу, я не медик. И по прививкам говорят нагрузка большая будет с таким гемоглобином. Спасибо ещё раз за подробные ответы! Успехов Вам в работе, благодарных пациентов!
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ! Все постепенно наладится!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 100 г/л. В оак снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. По результатам рассмотреть назначение назначение препаратов железа. Наиболее эффективными являются ферлатум и тотема. Дозировка 3 мг/кг веса.
Уровень тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофилов в норме.