Консультация педиатра /

Повышены АЛТ и АСТ у ребёнка — вопрос №1244385

Добрый день.

Ребёнку 2,5 месяца, на гв.

Из-за желтушки отправили на анализы крови, билирубин был 54,72 (прямой 9,04, непрямой 45,68).
Из-за низкого гемоглобина (91) далее направили к гематологу.

Гематолог сказала, что необходимо повторно сдать биохимию, на билирубин, а также дополнительные показатели.
По результатам повторного анализа через неделю после первого:
- билирубин 34,07 (прямой 9,21, непрямой 24,86),
- гемоглобин 89.

Беспокоит снижение гемоглобина, а также повышение АЛТ и АСТ:
- АСТ 104,
- АЛТ 74.

О чём может свидетельствовать такая картина?
Дополнительно могу прикрепить другие нужные анализы, у нас их много, не знаю, какие конкретно необходимы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Анализы - вариант возрастной нормы. АсТ может быть повышено из-за построения перегородок сердца - у детей бывает такой повышенный показатель. Рекомендую сделать УЗИ сердца. Сделаете, прикрепите результат, напишите мне - посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, узи сердца делали полтора месяца назад, результат прикрепила. Планируем в три месяца ещё раз сделать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышение АСТ из-за ООО, правильно в 3 месяца пересдайте анализ.
Клиент
Михаил, и узи, и анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Клиент
Михаил, благодарю
Педиатр
Здравствуйте! Повышение билирубина, АЛТ и АСТ может говорить о ВУИ (внутриутробной инфекции). То, что билирубин начал снижаться, это хорошо.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела к ЦМВИ.
Рекомендую также пройти УЗИ брюшной полости, особенно печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Динар, узи органов брюшной полости делали месяц назад, ребёнку было полтора месяца. Результат прикрепила
Педиатр
УЗИ хорошее.
Тогда следующий шаг это исключение ЦМВИ
Клиент
Динар, у меня неоднократно брали анализ на него в беременность, был отрицательный, это не имеет значения?
Клиент
Динар, только что проверила, пришёл на него результат, у нас на него тоже сразу взяли, оказывается. Прикрепила
Педиатр
Да, посмотрел. IgG пограничный уровень, то есть это либо внутриутробная инфекция в латентной форме, либо это материнские (ваши) антитела.
IgM не обнаружены, что говорит об отсутствии инфекции в ДАННЫЙ момент.
В любом случае, про ЦМВИ забывать не стоит.
Как выше написал доктор Ивашев, АСТ может вырасти из-за сердца (в Вашем случае, это открытое овальное окно).
Я бы повторил УЗИ сердца в 1 год с целью оценки динамики. А также проверил АЛТ и АСТ.
Клиент
Динар, на цитомегаловирус не надо ещё сдавать?
Педиатр
Пока нет.
Наблюдайте в динамике за АЛТ, АСТ. Повторите анализ через месяц
Клиент
Динар, а что насчёт прививок с такими показателями? Нам не разрешают делать ротавейд и превенар
Педиатр
Прививки разрешены. Воспаления у Вас нет.
Вакцины запрещены только в период острых заболеваний, аллергической реакции на предыдущую прививку.
Педиатр
Здравствуйте) пересдайте алт и аст через 1 месяц в динамике.
Проводить вакцинацию можно, если ребёнок на данный момент здоров