Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ, лечение — вопрос №254406

У невестки 21 апреля подтвержден КОВИД. У сына (32 года) 28 апреля сдавленность в груди, температура 37.2, кашель с мокротой. Лечение Ингавирин, бромгексин, АЦЦ. С 28 апреля у сына температура от 36.6 до 37.5. Периодическая сдавленность в груди, кашель перешел в сухой, расстройство пищеварения. 7 мая резкое ухудшение состояния- жжение и боль в груди, нехватка воздуха, сильный сухой кашель, боль в желудке. Вызвали скорую. В больницу не забрали. С 5 мая назначен Амоксиклав на 7 дней. С 11 мая назначен Тамифлю на 5 дней. На 12 мая состояние сына получше. Отдышки нет, сдавленность в груди меньше, кашель реже, температура около 37,2. Но диарея есть. Анализы на КОВИД от 38 апреля и от 10 мая ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. КТ делал 30 апреля и 11 мая. Результат КТ от 30 апреля - отсутствие признаков вирусной пневмонии. Результат КТ от 11 мая - КТ признаков пневмонии не выявлено. Единичные локальные участки уплотнения междолевой плевры размером 2-3 мм с 2-х сторон. Подскажите пжл: 1. Что означают результаты КТ от 11 мая? 2. Может ли развиться вирусная пневмония при такой картине на КТ? 3. Какие сдать анализы? Анализов нет.
4. Нужно ли еще какое то лечение?
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Приложите протоколы КТ ОГК для детального чтения. Сейчас какие жалобы у сына есть?
Клиент
Анна, здравствуйте. На сегодня температура 37,0 утром и днем. Вечером не знаю. Кашель сухой, не очень частый. Потемнел кал, диарея. Отдышки нет, сдавленность в груди небольшая. Периодический легкий насморк

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С очень большой долей вероятности можно сказать, что у сына тоже covid. К сожалению, достоверность используемых тестов крайне низкая(( Изменения на КТ - после ранее перенесенных заболеваний, это не свежие изменения и не пневмония. Амоксиклав допил уже? Надо бы сдать клинический анализ крови, посмотреть что там. Пусть продолжает пить тамифлю, необходимость второго антибиотика - после анализа крови. Обильное (реально обильное) питье. От кашля оставить только АЦЦ, бромгексин не нужно.
Клиент
Юлия, спасибо. АЦЦ один курс пропил. Сейчас пьет грудной сбор 4. АЦЦ можно повторно пропить? Делает дыхательную гимнастику. старается пить много.
Рентгенолог, Врач УЗД
Нет, не нужен больше АЦЦ! Пусть пьет грудной сбор и много жидкости, это вполне себе заменяет любой муколитик. Дыхательная гимнастика - тоже замечательное дело. Гимнастикой по Стрельниковой люди реабилитируются после тяжёлых болезней.
Рентгенолог, Врач УЗД
Кстати. Изначально диарея могла быть проявлением вирусной инфекции. Но в дальнейшем к этой причине присоединился еще и амоксиклав. На фоне приема этого антибиотика часто бывает расстройство стула. Обязательно нужно купить, например, бифиформ и пропить курсом. Восстановить немного флору.
Клиент
Юлия, спасибо за подсказку. Посмотрит гимнастику по Стрельниковой. Сейчас надувает воздушные шарики по много раз, задержка дыхания по вдохам и выдохам.
Рентгенолог, Врач УЗД
Я конечно не спец по ЛФК и дыхательным гимнастикам, но вот про шарики неоднократно слышала, что при нынешних пневмониях не очень рекомендуют это делать. Именно гимнастику, ту же Стрельникову или Бутейко, можно, а вот надувать шарики не рекомендуют. В общем-то у сына пневмонии нет, но все же пусть ограничится другими упражнениями на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Юлия. Затра же утром направлю ему Ваши рекомендации!!!
Педиатр
Здравствуйте. Участки уплотнения говорят о перенесенном в прошлом воспалительном процессе. К настоящему заболеванию отношения не имеют, этим изменениям много недель. Они не растут, не болят (да и в принципе лёгкие не болят), ничем не угрожают и не являются началом пневмонии. Ваши симптомы о боли в груди очень напоминают эзофагит (воспаление пищевода), тем более, что следом Вы описываете клинику гастрита и энтерита. Есть ли у сына изжога, горечь во рту? Добавьте Альмагель А внутрь для лечения и обезболивания слизистой пищевода и желудка, и Энтерол по 2 капсулы 3 раза в день для нормализации работы желудка. Возможно пищеварительный тракт отреагировал на приём медикаментов. Пневмонии у Вас нет.
Клиент
Екатерина, спасибо. На УЗИ ЖКТ ставили эозафит и дискензию желчевыводящих путей, но это не беспокоило. А про изжогу он упоминал. Пьет Аципол в перерыве между антибиотиками. А пневмонияс таким течением болезни может угрожать?
Педиатр
Поскольку он болеет уже 2 недели в виде трахеобронхита, думаю пневмония не разовьется, так как пора уже идти на поправку, успокоится можно будет с нормализацией температуры и исчезновением признаков интоксикации. Пусть много пьёт. Энтерол обязательно не между, а во время антибактериальной терапии, он нормализует стул. Не исключено, что симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта - один из симптомов ковид, учитывая интоксикацию и диарею пить нужно в 2 раза больше. Можно ещё добавить Энтеросгель для сорбирования токсинов. Учитывая возраст и длительность заболевания развитие пневмонии маловероятно, она бы уже была. Ваш сын сейчас должен пойти на поправку.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пжл. Какие сдать анализы?. Пойдет в платную клинику, а там что скажешь, то и сделают. Хотелось бы проверить все по-максимуму за один раз
Педиатр
Насчёт Энтеросгеля: приём не ранее, чем через 2 часа после дачи антибиотика, чтобы не снизить его концентрацию, либо за 2 часа до приёма. Если Энтерол поможет, можно воздержаться от сорбента, чтобы не снизить эффективность антибактериальной терапии.
Педиатр
Общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, учитывая симптомы со стороны пищеварительной системы (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, амилаза).
Клиент
Катя, спасибо большое. Тогда результаты анализов приложу в следующем вопросе.Здоровья Вам!
Педиатр
Можно и здесь приложить, просто не закрывайте пока вопрос. Будем рады помочь!
Клиент
Спасибо!
Клиент
Екатерина, можно ли сыну делать ингаляции нейбулайзером с физраствором? Сын делал, а врач из поликлиники категорически запретил, так как была температура 37.4 и пояснил, что если есть вирусная пневмония, то ингаляции ускорят ее развитие. Надо ли делать ингаляции сейчас?
Педиатр
Вы знаете, можно подышать интерфероном альфа человеческим, разведенным физраствором. Это ампулы с порошком, получается 3 мл, когда Вы нальете до метки физраствор, ингаляции можно делать 2 раза в день. Просто дышать физраствором я не вижу смысла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Рентгенолог, Врач УЗД
Думаю, что дело пойдет на поправку, пациент молодой, состояние улучшается, признаков пневмонии на КТ нет. Восстановление после этой инфекции достаточно длительно идет, поэтому все пока укладывается в типичное течение, в легкую форму.
Клиент
Юлия, спасибо за ободряющие слова! Я тоже думаю что КОВИД. Просто очень коварный вирус. 5 ней только со скорой прошло когда было очень плохо. Здоровья Вам!
Рентгенолог, Врач УЗД
Спасибо! И вашей семье здоровья!
Да, вирус необычный и противный. Мои заболевшие этой гадостью коллеги очень нелестно о ней отзываются, состояние отвратительное, и без пневмонии тоже.
Терапевт
Добрый день прикрипите результаты КТ.
Клиент
Ольга, добрый день. Результаты КТ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте нужно подключить интерферон
Возможно вм
Клиент
Елена, спасибо Вам. Только какой интерферон? Свечи, капли?
Педиатр
Можно внутримышечно или генферон в спреи или свечах
Или Циклоферон внутримышечно
Клиент
Елена, спасибо. Постараемся купить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению БРОНХИПРЕТ, препарат защищает слизистую бронхов и восстанавливает мукоцилиарный клиренс. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый день. Спасибо!
Клиент
Михаил, Вам тоже здоровья. Это сейчас оказалось особенно важно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спасибо за пожелания. С уважением.
Терапевт
Наталья уплотнение междолевой плевры. Это пренесенныйранее воспалительный процесс, но он расрешился.Поэтому пока поводов для беспокойства нет. Контроль КТ , через 3 мес. Сдайте ОАК,
Пока попейте Полиоксидоний 12 мг 1т рассасывать 10 дней. и вит. комплекс Галавит 1т- 4 раза в день 10 дней, затем 1т- 3 раза в день 10 дней. Конс. пульмонолога.Удачи вам.
Клиент
Ольга, спасибо. Забыла описать неприятный симптом. Раз в 2-3 дня дня- жестокая бессонница и мучительное беспокойство. И конечно слабость и разбитость. Вне болезни бессонницы и беспокойства нет.
Клиент
Ольга, еще беспокоит то, что полгода назад был реактивный артрит на фоне стрептококковой инфекции. Источник стрептококка не обнаружили. Лечили в больнице 10 дней преднизалоном и антибиотиками, потом 10 дней пил подавляющее иммунитет лекарство. Можно ли учитывая это пить Полиоксидоний дополнительно? Пропил Ингавирин. Сейчас пьет Тамифлю.
Терапевт
Если Тамифлю пьет . То Полиоксидоний пить не надо или через 1 мес.Чтобы снять беспокойство попейте Адаптол 500м г- 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Спасибо Ольга