Диагностика целиаклии

Добрый день! Результаты анализов ребенка 9 лет. Рост 142, вес 32. Ребенка ничего не беспокоит в плане пищеварения. Подтверждается ли целиаклия по данным результатам? Антитела к деамидированному глиадину (DGP), IgA; количественное определение-15,20 (норма до 12) Антитела к деамидированному глиадину (DGP), IgG; количественное определение -67,10 (норма до 12)Антитела к трансглутаминазе IgA - 1,90 (норма до 10) Антитела к трансглутаминазе IgG (tTG-IgG) - 2,40 (норма до 10)

Нет
9 лет

Добрый день
Диагноз целиакия ставится по крови только при значимом повышении показателя - антитела к тканевой трансглутаминазе
Подтверждение диагноза по биопсии из двенадцатиперстной кишки
Почему вы пошли эти анализы сдавать ?

Нелли Фанисовна, добрый вечер! У бабушки диагностировали целиаклию по биопсии, сразу пошли сдавать с сыном. У меНя (матери) все показатели в норме. А что означает для нас высокий показатель глиадина?

Принятый ответ

Нужно в динамике пересдать эти показатели на нагрузке глютеном
И посмотреть нарастание Титра
есть такое понятие - чувствительность к глютену
Есть у вас реакция на глютен ?

Принятый ответ

Добрый день.
Сложно сказать на данный момент, есть ли целиакия или нет.
Конечно АТ к глиадину не самый информативный метод.
Но какая та активность есть...
Никто Вам пока окончательно ничего не скажет, по поводу диагноза целиакии.
Тем более в данном возрасте она может протекать совершенно бессимптомно.
Золотым стандартом является биопсия из залуковичного пространства по Марш при проведении процедуры ФЭГДС.
Скажите, а у ребенка нет проблем с гемоглобином? Ферритин не сдавали?