Консультация дерматолога /

Красное припухлое пятно — вопрос №2544442

Вчера, 18 октября, ребенок 2 лет (мальчик) в 17.40 начал капризничать сильно. Сперва думали, что из-за усталости, так как более 3-ий день подряд, но капризы увеличивались по нарастающей, спустя минут 10 от начала истерики начал говорить «бобо» и показывать в районе живота справа. Визуально не было ничего, в том числе давал прикасаться к месту, которое показывал, никак не реагировал. Капризы переросли в истерику, в общей сложности все длилось порядка полутора/двух часов. Пока пытались успокоить и собраться в больницу, ребенок переключился, попросил покушать (весь день плохо ел, из-за кашля проскальзывает рвотный рефлекс), изменился в настроении в лучшую сторону. В спокойном настроении лег спать на ночной сон. Утром был бодрым веселым ребенком, в течении дня сегодня не жаловался ни на что. Вечером, в районе 18.10 сказал «бобо» и показал на живот снова в то же место, что и вчера. Я посмотрела под футболкой - обнаружила страннное пятно, больше похожее на раздражение, но центр его специфическими крапинками темноватыми покрыт. В 21.15 проверила повторно, пятно стало более выражено и припухшее. Что это может быть? Ребенок нигде не ударялся. В 18.10 после обнаружения пятна я помазала его пантенолом от опрелостей. Сейчас вечером убрала мокрым ватным диском остатки все. Что за пятно? Чем может быть вызвано?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Клиент
Зиярат, сейчас прикреплю, в спешке забыла

Клиент
Зиярат, на двойном фото, фото слева в 18.10, фото справа в 21.23. Единичное фото было сделано в 21:22
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, на двойном фото, фото слева в 18.10, фото справа в 21.23. Единичное фото было сделано в 21:22
Дерматолог, Детский дерматолог
Может чем-то натер? Ощущение по снимкам как будто в центре царапины ( как будто ссадины поверхностные). А на периферии реакция кожи на повреждение. Наружно обработка хлоргексидином. Как подсушится - крем адвантан 1 раз в день 2-3 дня. Не распаривать кожу. Пока мочить вообще не стоит ( гигиена остальных участков тела - в полном объеме проводится).
При неэффективности лечения - к педиатру/ дерматологу на очный прием
Клиент
Валерия Александровна, какие могут быть альтернативы хлоргексидину? Его нет сейчас(
Есть перекись водорода, мирамистин
Дерматолог, Детский дерматолог
Мирамистин можно. Схема не меняется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок болел ветрянкой?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, не болел. У ребенка 12 октября в ночь была температура 38.2. Далее все отлично было. 15 октября появились стали и влажный кашель, сохраняющиеся до сегодняшнего дня. Из лечения - обработка горло аквалор горло, капли називин (сегодня крайний день), ингаляции с физраствором. Нос промываем аквалор душем.
Сегодня вот кстати в районе 18.00 заметила ещё жидкий стул, проскользнувший впервые за последнее долгое время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
С очагом эти симптомы не связаны
На фоне очаг раздражительного дерматита
Наружно крем комфодерм 2 р в день до нормализации
Наблюдение у педиатра по остальным симптомам
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, новое фото сегодняшнее. Это похоже разве на дерматит раздражительный? На прием к врачу во вторник только идем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,похоже