Консультация ветеринара /

Сняли катетер собаке болит лапа — вопрос №2544514

Шпиц девочка 3 года.
Добрый вечер , сегодня были на уколах второй день..
Вчера состояние стабилизировалось … собака хорошо себя чувствовала …
Сегодня кричала сильно пои вводе препаратов в катетер …
Сейчас на задние лапы не встает ((( лежит тяжело дышит …(
Ногу заднюю вообще не дает посмотреть …
Что это может быть у нас ? Может быть какое- то осложнение ?
Сейчас не дает к себе подойти ….
Огрызается …( не встает…. Тяжело дышит …
Врач сказала - что на лапе где катетер стоял - синяк …
Сам катетер сняли …
Что может быть с собакой ? Что делать ?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте,Наталья!
Синяк и дискомфорт вокруг места установки катетера могут свидетельствовать о травме или воспалении.Возможно, у вашей собаки была реакция на введенные препараты, что может приводить к отеку или болевым ощущениям.Если катетер оставался установленным слишком долго или была ненадлежащая стерилизация, возможно, развитие инфекции.
В редких случаях могут быть осложнения от введения препаратов, такие как нарушение кровообращения, тромбообразование или повреждение окружающих тканей.
Принятый ответ
Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
При несостоятельности катетера часть препаратов могла попасть подкожно, в связи с чем вызвать боль и жжение.
Поэтому сейчас у собаки есть отрицательная ассоциация, боль в лапке.

Рекомендую в ближайшее время показать лапку вашему лечащему врачу, чтобы исключить развитие воспаления и при необходимости назначить компрессы/обработки.
Принятый ответ

Клиент
Таисия Павловна, она лежит и не встает на задние лапы…
Как долго это может быть ?
Даже посмотреть не дает - бросается ( хотя для нее это вообще не свойственно )
Ветеринар
Такое поведение из-за боли.
Скажите, пожалуйста, какой диагноз вам поставили? Паранефральная блокада прошла спокойно?
Клиент
Таисия Павловна, панкреатит ..,
Был сильный понос… снимали обострение…
Вчера все хорошо прошло . Собаке стало лучше…
Сегодня она вообще выглядела здоровой уже…
И после посещения и процедур (19.30) приехали домой и лежит (((
Мне страшно ((( Как долго может быть такое состояние ?
Видно что ей плохо
Ветеринар
Нужно понимать, с чем такое состояние связано. Пока не очень ясно. Могу подозревать, что сейчас у собаки приступ колики, часто задние лапы отнимаются при почечной боли. Возможно, причина в нарушении техники постановки блокады или обострении боли в животе.
Если сейчас нет возможности обратиться в клинику, может быть, у вас есть ветеринарные обезболивающие? Или ношпа?
Клиент
Таисия Павловна, ношпу же в клинике сейчас сделали нам
Ветеринар
Во сколько это было? Процедуры недавно совсем сделали?
Клиент
Таисия Павловна, в 19.30
Если катетер поддувало , такое же может быть при введении препаратов
Насколько это опасно ?
Ветеринар
Да, возможно. Это может быть и реакция на введение метрогила
Тем более он достаточно болезненный, подкожно тем более.
Опасно может быть развитием флебита, что, на самом деле, бывает редко. Но обратить внимание на эту лапку обязательно нужно будет на приёме.
Сейчас могут помочь обезболивающие препараты - Онсиор, мелоксидил.
На лапку местно гепариновую мазь.
Если на лапке фиксирующий бинт, его нужно снять.
Клиент
Таисия Павловна, катетер сняли..
Бинт я сняла через 10 минут ( как сказали ).
Клиника работает с 10 утра завтра…
До 10.00 собака же может погибнуть ?( мне уже страшно)..,
Сначала три дня поноса…( теперь только все наладилось и вот (((
Большой синяк на лапе, где катетер был
Ветеринар
Наталья, ваше настроение очень хорошо передаётся собаке, я понимаю, что вы чувствуете. Вы не знаете, что происходит и чем можно помочь. Но к сожалению без осмотра я вам тоже ничего более серьёзного, кроме обезболивающих посоветовать не могу.

То, что вы описываете похоже на болевой синдром. Как минимум, от боли в лапе собака до утра не погибнет. Для этого должны быть гораздо более серьёзные причины.
Ветеринар
После капельницы покушала? В туалет сходили?
Клиент
Таисия Павловна, есть не хочет..
Я ей курочку грудку отварила и рис ( совсем немного ) она поела хорошо .гастрокорм сама не ест …( а вливать из шприца сейчас никак не могу… она вообще в руки не дается
Ветеринар
Сейчас спит или вертится? Дышит часто?