Помогите с расшифровкой пэт

Плоскоклеточный рак вторичный,3 химии с интервалом 3 недели,опять все опухло и болит

Гепатит С пролеченный
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762020183f42feb81b055b6f2228f683dce67f312.png
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте выписку прикрепила

По данным ПЭТ массивная подчелюстная лимфаденопатия
Первоисточник так и не ясен

Ирина
Клиент

Владислав, скажите,а может быть такое,что первоисточника нет совсем?и какое далее возможно лечение,прошла 3 курса пхт с инервалом 3 недели,завтра на вк комиссию опять

Нет, такого быть не может
Исходно он все равно был ( а возможно и есть сейчас!) - просто он может быть очень мал

Но это не влияет на тактику лечения

Так же для плоскоклеточных раков принципиально важно определить PD-L статус в опухолевом блоке

Ирина
Клиент

Владислав, спасибо что отвечаете,а чтр это за PD -l ?

Это показатель возможной чувствительности к иммунотерапии

Ирина
Клиент

Владислав, а показатель выявляется в крови ?

Нет, в опухолевом блоке

Ирина
Клиент

Владислав, эх,в этом месте после трепан биопсии и обычной игловой ,какие то шишки водянистые вылазят,одна затянулась,а вторая раздувается((как этот анализ брать не понятно(

Того взятого материала уже будет достаточно

Ирина
Клиент

Владислав, а биопсию ьрали в начале лета ,уже не понятно этот анализ RD-l?

это отдельный тест на опухолевой ткани
он делается отдельно

Ирина
Клиент

Владислав, спасибо поняла

Принятый ответ

Добрый вечер! В чем заключается вопрос?
Если можно, то приложите выписку после последнего посещения

Ирина
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте,вопрос в том,есть ли по кт ,данные по первичному очагу ,тк ранее поставлен диагноз метостазы в нижнечелюстной зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последнюю выписку.
Выполнялось ли ранее ПЭТ-КТ?

По приложенному ПЭТ-КТ даннные за патологические очаги в поднижнечелюстной области справа, в верхней трети шеи, в л/у шеи.

Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, прикрепила выписку

Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, пэт не делали

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за патологию шейных и подчелюстных лимфоузлов. Первоисточник не выявлен.

Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте,скажите а их нужно удалить?

Нет на фоне терапии они регрессируют.