Консультация дерматолога /

Пустота под ногтем — вопрос №2544544

Надавила палец обувью, заметила пустоту под ногтем, была на приеме у дерматолога, врач на глаз определила грибок, причем и на пятках тоже. Пятки в таком состоянии всю жизнь,никакие средства не помогали сделать их нормальными, поэтому у меня даже появилась надежда,что если это грибок,то может можно вылечить . Так как доктору на вид было лет 90, хотелось бы послушать ещё мнения других специалистов. Лечение назначила от грибка местно, со снятием ногтевой пластины ( что меня очень напугало) - ногтевит, потом Экзодерил на ложе и на пятки.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне правомочный диагноз.Желательно выполнить соскоб с ногтевых пластинок на патогенный мицелий.Обработка стоп мазью тербинафин два раза в день,на срез ногтевых пластинок капать жидкость экзодерил 2 раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, можно обойтись без снятия ногтевой пластины?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу необходимости в снятии пластинки.
Клиент
Сергей Леонидович, и ногтевитом не надо размягчать? Просто обрезать насколько возможно и капать на край Экзодерил? Он попадет под ноготь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Задача не под ноготь попасть а внутрь ногтевой пластинки(она трубчатого строения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, на глаз грибы не определяют, возможно это онихолизис в результате травмы, но на травмированный ноготь тоже присаживается грибковая инфекция. Сдайте соскоб на патогенные грибы для уточнения диагноза. Если подтвердиться, то при таком объеме поражения назначают системную терапию тербинафином + наружное лечение. Снятие целиком ногтевой пластины не рекомендую.
Клиент
Дарья Леонидовна, а что включает в себя наружное лечение? Сказала,что анализ надо сдавать 3 раза и нет гарантии,что будет достоверным
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, желательно, трехкратный отрицательный соскоб, чтобы опровергнуть грибковую инфекцию.
Клиент
Дарья Леонидовна, а на пятках тоже похоже на грибок? Я даже предположить этого не могла, пыталась привести их в достойный всеми возможными средствами,но результат был очень непродолжителен
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, может быть. Чаще всего грибок ногтей сочетается с грибком кожи стоп.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сделайте соскоб на грибы.
При положительном результате.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес

На кожу
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте