Консультация гинеколога /

Боли в овуляцию — вопрос №2544650

Здравствуйте, уже 8 лет мучают боли во время овуляции.
С 20-21 года чувствую овуляцию, главный признак - сильнейшие колики живота, отвозили в скорую несколько раз, брали пункцию из влагалища, думали, аппендицит, выписали из больницы с нелепым диагнозом - дисбактериоз кишечника. Я только позже увидела связь с овуляцией, гинекологи разводят руками
Итак: гормональные Кок мне пить нельзя, высокий риск тромбоза.
Уже много лет стоит диагноз срк.
Прошу не писать про Сибр, я делала колоно, фгдс - поверхностный гастрит и катаральный колит, пролечен давно.
Сибр - каждый новый врач каждый раз даёт альфанормикс, проверяет кал на все, ни паразитов, ни крови, кальпротектин в норме всегда. Ни кишечные антисептики ничего не помогает никогда.
Далее - постоянное вздутие живота, изжога во второй половине цикла в пмс, весь мой стул контролирует цикл !
Пмс - понос.
В месячные - 7 дней облегчения, ни боли, ни вздутия, все чудесно.
Дни овуляции - сильнейшая боль справа в животе, отдающая в ногу, в спину, ее невозможно терпеть, скручивает живот, может быть понос.
После овуляции - запор.

5 лет на диете, все на пару, из вредного только сахар, не пью, курю.

Последний год врачи заговорили о приеме Ад, о хронической боли.
Стоит диагноз из пнд - тревожная депрессия, лечение не подошло, я без таблеток.

Ситуация: в сентября сбился цикл, каждые месячные приходили на 16-18 день, каждый цикл с овуляцией. Гинеколог брала мазки, делала УЗИ, делала все - ничего не нашла. Сдавала гормоны - все в норме, чуть чуть повышен пролактин, сказали, пересдать. Был сильный стресс, после него ОРВИ тяжёлое , на этом фоне был свой и овуляции были на 6-7 день цикла, без симптомов, но начался новый цикл и вот с 8 дня цикла пошли боли, вздутие, газы, понос, на 12 день я уже умирала и пошла на УЗИ, чтобы узнать - случилась ли эта овуляция или нет !
Вердикт гинеколога на 12 день цикла - овуляция идёт слева, там было аж два фолликула, гинеколог была в восторге, справа сказала из-за вздутия кишечника толком ничего не видно, сейчас 15 день цикла - овуляция прошла, боли стихают но не проходят.

Гастро врач ставит срк и все, ее лечение не помогает !
Тримедат, ношпа, дюспаталин - ничего.
Альфанормикс - ничего.
Уже год пью Закофальк - бесполезные таблетки вообще.
Прибиотики - тоже.

Вопрос:
1) как гормоны могут вызывать изжогу и вздутие ?
2) может ли вздутие кишечника давать такие ужасные боли, почему они отдают в ногу ? И в спину ? Как будто боль также становится неврологической - грыжи и протрузии по МРТ.
3) почему овуляция слева - а кишечник дует и болит всегда справа ?
Спаек нет, ничего такого нет.
УЗИ брюшной полости идеальное.
4) может ли это все быть проблема нервной системы?
5) врач отрицает метозависимость, но осенью обострение ЖКТ и эти боли ужасные, зимой и летом их нет. Почему ?
6) чем лечиться ?

Просьба не предлагать обследования ЖКТ, за 8 лет я сменила 4 врача и прошла все, что возможно, каждый раз ищут паразитов или ещё что-то такое или скрытую кровь.

Сейчас 15-16 день цикла - боли есть, вздутие, газы, боль молочных желез, немного прозрачных выделений в овуляцию ещё осталось.

Меня кучу раз уволили на скорой с этой болью и никто не догадался об овуляции.

Возраст: 28

Хронические болезни: Срк, инвалид по зрению, герпес.

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Прикрепите узи матки и придатков, пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, загружено описание УЗИ.
В пмс и овуляцию изжога - в месячные нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, высокий риск тромбоза с чем связан, как давно Вы сдавали анализы свертывающей системы крови?
В Вашем случае выход это приём КОК. И так же рекомендую пройти консультацию невролога
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, кровь сдаю постоянно, тромбоциты повышены, невролог кок и запрещает
Акушер, Гинеколог
А если совместить Курантил 25 мг 3 раза в день или 75 мг однократно и приём кок, то я думаю все будет в норме. Хоть на 6 месяцев, в Вашем случае необходимо добавить кок
Клиент
Александра Александровна, тут ниже пишут про эндометриоз возможный. Спасибо за рекомендации, я собралась менять гинеколога и невролога, попробую понять в этом направлении, мне сейчас 28, месячные с 11 лет, с 20 мучаюсь такой болью в овуляцию, осенью хуже. Зимой и летом такого нет
Акушер, Гинеколог
Вообщем, давайте так, гормоны с 3го по 5й день цикла кортизол, эстрадиол, тестостерон, флг, лг, кортизол и пролактин. С 19го по 22 й день цикла прогестерон. УЗИ органов малого таза с 5 го по 7й день цикла.
Далее мне в личные сообщения все скинуть. Также надо Коанулограмма и д-димер. По тромбозам выровнять можно, но гормоны нужны или Вы так и будете страдать
Клиент
Александра Александровна, гормоны сдала все в прошлый цикл, УЗИ два есть, на 10 день прошлого цикла и на 12 этого, переделать ?
Остального нет
Акушер, Гинеколог
10 и 12й день цикла не подходит, в гинекологии есть точные дни, которые идут по циклу для прохождения обследований
Акушер, Гинеколог
Приложите то, что есть, посмотрим это
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Из протоколов УЗИ обращает на себя внимание очень малые размеры яичников в 28 лет. Про количество фолликулов ничего не сказано. Вы сдавали гормоны. Посмотрите, какие результаты ФСГ и эстрадиола были
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, добрый день, гормоны сдавала в прошлый цикл фсг 3,69 эстрадиол 850
Акушер, Гинеколог
по этим гормонам норма, значит, яичники работают нормально.

Следующим шагом стоит думать об эндометриозе. Учитывая, что диагностика этого состояния, особенно эндометриоза брюшины, сложна и не проста, можно использовать метод терапии по требованию. Для лечения эндометриза используется Диеногест по 1 таб в день в одно и то же время со 2-го дня месячных - минимум 3 упаковки без перерыва. Это гестаген и он не повышает риск тромбозов, в отличие от эстрогенов. Если боли купируются после отмены, то это подтверждает диагноз эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации я бы подумала об эндометриозе, для подтверждения либо исключения этого диагноза при нормальном УЗИ нужно делать МРТ малого таза с контрастом и диагностическую лапароскопию.
Пока этот диагноз не исключён, Вы будете мучиться от этих болей. УЗИ не достаточно
Для подтверждения, не всё видно.
Если диагноз эндометриоз будет подтверждён, то выход будет найден, существуют методы гормонального лечения. Второй вопрос: с чем связан высокий риск тромбозов? Вы носительница патологической мутации? Лейденовской или фибриногена? Проходили ли Вы обследование у гематолога?
Ваш неврологический статус и предложение пропивать антидепрессанты только подтверждают мысль об эндометриозе.
Бывают скрытые формы, когда в процесс вовлечён кишечник, мочевой пузырь, и в этих ситуациях возникают вышеописанные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день ! Тромбоциты всегда высокие, из-за этого не дают кок но и к другим врачам не отправляли, мочевой тоже вовлечён, но все врачи валят все на нервы и герпес 2 типа, про эндометриоз никто мне не говорил вообще, никогда. Я делала цитологии, кальпоскопия и так далее, скажите, а МРТ информативно ? Я сама спрашивала у гинеколога, она ответила нет, только лапароскопия.
Ещё такой момент, пошли сбои цикла, цикл короткий бывает по 18-19 дней. В прошлом году это длилось 3 месяца, в этом году было один раз, лечения не дают, патологии не видят, все валят на психику
Акушер, Гинеколог
Аня, с учётом того, как Вы описываете Ваши страдания ежемесячно , я бы согласилась на диагностическую лапароскопию.
В этом случае однозначно сразу будет видно есть или нет очаги эндометриоза.
Перед операцией можно сделать МРТ с контрастом .
Это может дать дополнительную информацию о возможном вовлечении в процессе кишечника либо мочевого пузыря. Если по лапароскопии эндометриоз будет исключён, то тогда и к лечению подход будет другой.
Повышенные тромбоциты не являются тромбофилической настроенностью. Для того, чтобы точно сказать, что у Вас есть тромбофилия , склонность к тромбозу, нужно пройти консультацию у гематолога.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если это Овуляторный синдром, то он лечится симптоматически то есть обеболивающии, спазмалитики, при срк можно попробовать Лоперамид. Диагностическую лапароскопию или МРТ органов малого таза не делали никогда? УЗИ повторите на 5-7 день цикла в зависимости от того сколько дней у вас идёт менструация т.е. УЗИ нужно сделать когда она уже заканчивается мазня скудная
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, я от своего врача узнала сегодня, что два года назад мне сделали кальпоскопию и взяли биопсию, там был очаг эндометриоза и мне никто не сказал об этом, вообще никто. Они тогда что-то другое искали, впч и прочее. А я знать не знала. Но почему узи не видели этого
Акушер, Гинеколог
на УЗИ не всегда понятно нужно по дням цикла смотреть делать может даже переделать в другой день цикла, а на шейке матки очаги эндометриоза могут быть это не страшно, но даёт скажем так вероятность развития эндометриоза в матке это аденомиоз или за пределами матки это уже эндометриоз, но это вовсе не обязательно скорее всего поэтому ничего не сказали так не всегда бывает, а на шейке они безобидны зачастую