Консультация эндокринолога /

Можно ли Энлигрию — вопрос №2544694

Здравствуйте!
25 лет
рост 165см
Вес 80кг
ИМТ 29.4 предожирение
Двое родов ,последние 6мес назад

Сдала анализы ,чтобы узнать возможен ли мной прием энлигрии ,тк не могу найти в себе силы воли ,нужен пинок

( кальцитонин сдала на всякий случай , потому что нет возможности сходить на узи щитовидки, последнее узи было год назад -патологий не выявлено)
Панкреатитов и подобного в анамнезе не было

Энлигрию я уже купила ,можно ли мне ее колоть?
Также вопрос сочетается ли она с КОК джес плюс

Возраст: 25

Хронические болезни: Поллиноз

Эндокринолог
Добрый день вы на данный момент кормите грудью? когда закончили?
По анализам у вас дислипидемия. Признаки инсулинорезистентности из-за лишнего веса.
Так же недостаток витамина Д.
Витамин Д, холекальциферол ("Аквадетрим" или "Вигантол") в дозе 7000 МЕ - по 14 капель, утром, во время еды курс лечения 1 месяца, далее контроль анализа крови на витамин Д - коррекция дозы при нормализации значений до профилактических, до 2000 МЕ (принимать профилактику 6 месяцев в году, с октября по март, ежегодно).

Что касается препарата, он противопоказан на ГВ и во время беременности. Перенесенном панкреатите и медуллярном раке в анамнезе ( что вы уже уточнили). Если всё так, то вам можно принимать препарат.

Подкожно 1 раз в день ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча.
Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю .
( например -0,6 мг/сут -1 неделя ,
1,2мг /сут -1 неделя ,
1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут .
Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Также, проверьте уровень пролактина лучше через 3-4 мес после завершения ГВ. Этот гормон тоже может повышать аппетит и вес.
Клиент
Здравствуйте. Грудью не кормлю уже 5 месяцев
А с дислипидемией нужно как-то бороться или она уйдет при похудении?

Спасибо,завтра начну энлигрию

Эндокринолог
Вполне возможно, что нормализуется самостоятельно.
Можно пропить БАд атереклефит био ( в основе артишок ) Взрослым – по 1-2 капсулы 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема – 1 месяц. После 10-дневного перерыва прием можно повторять.

Не забывайте, что Энлигрия и другие препараты для снижения веса назначаются в качестве вспомогательного средства. В основе лежит всегда правильное питание и физические нагрузки.
Клиент
Благодарю Вас за помощь! Питание уже начала налаживать
Боюсь диабета ,поэтому хочу еще подключить энлигрию ,завтра же начну
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как вы закончили ГВ, энлигрию ставить в данном случае можно. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Только перед тем как будете применять энлигрию, пройдите УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Энлигрия совместима с кок.

По анализу имеется повышение триглицеридов, принимайте омегу 3 1000мг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Из этих препаратов применять можно только один, совмещать их нельзя.

Эндокринолог
Здравствуйте
Видела выше , что завершили гв
Триглицириды повышены , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Можете попробовать энлигрию
Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ
А как понять ,что вес будет уходить на определенной дозе ,если повышать ее раз в неделю нужно ?
Эндокринолог
У всех разная чувствительность, у кого-то вес хорошо уходят на низких дозах, у кого-то не более высоких. Максимальная доза 3 мг. Её превышать нельзя
Клиент
Я имела в виду ,что я за неделю должна понять уходит вес или нет ?
Эндокринолог
Тут речь идет о дозировке 1,8 и 3 мг ( если за 3 недели вес на дозировке 1,8 начал уходить, то можно оставить её, посмотреть в динамике )
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,спасибо