Атерома/Липома
Здравствуйте. Год назад обнаружил на правом виску маленькое уплотнение. Телесного цвета. Без каких-либо ощущений. При узи - врач говорил, что в нем кровотока нет и это значит, что все ок. 10 дней назад это уплотнение покраснело, опухло и начало. (Возможно продуло, как раз начались холода) Пошел к дерматологу, он назначил на 3 дня левомиколь. Сразу посмотрел онколог/хирург тоже сказал, что надо снять воспаление и удалить планово, но если не пройдет , приходить и удалять в таком состоянии. За 3-4 дня с левомиколем чуть спало воспаление, пошел к тому же онкологу/хирургу на удаление. Он сделал разрез порядка 1 см, удалил вместе с капсулой (странного вида, не знаю капсула это была или что), сказал что было не много гноя. 2 суток перевязки с левомиколем. На 3 сутки наложил швы. Через неделю сказал прийти снимать швы. Дело в том, что удалял без гистологии. Я приложу: 1. фото этого образования в спокойном состоянии 2. Фото в воспаленном состоянии 3. Удаленную «капсулу» или что это. 4. Саму рану после удаления. Скажите какова вероятность, что это могло быть что-то не доброкаественное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это была воспаленная атерома.
По фото, конечно, точно сказать невозможно, что это было, к сожалению.
Назгуль Муртазакуловна, а капсула не должна была быть в форме шара?
Назгуль Муртазакуловна, и то, что по узи в этом образовании НЕ было кровотока о чем-то говорит ?
Это признак в пользу доброкачественности.
По клинической картине - фото образования до удаления - больше данных за атерому воспаленную.
Назгуль Муртазакуловна, я просто думал, что при удалении атеромы внутри бывает шарообразная капсула. А у меня было эвакуировано то что на фото.
Что можете сказать об этом?
По фото сложно сказать, что это за образование.
До удаления образование пальпировалось плотным шариком до воспаления?
Назгуль Муртазакуловна, не сказал бы что прям как шарик. Ну просто что-то овальное. Оно было больше года и не росло, за 1 день выросло , покраснело.
И еще оно не каталось под кожей.
Было, как часть кожи.
Назгуль Муртазакуловна, вообще свойственно ли если это что-то плохое было бы, за 1 день так воспалиться? Или это больше характерно для атером?
Учитывая, что образование не росло, это точно в пользу доброкачественности. Злокачественные образования агрессивны, растут быстро и рюпрорастают подлежащие ткани.
Воспаление - абсолютно нормально для атером.
Назгуль Муртазакуловна, меня смущает только одно, что то что удалили, не похоже на шар. Обязательно ли при удалении образование должно быть шаровидным? Он просто перед тем , как удалить сначала выдавливал пальцами гной (со слов хирурга)
Не обязательно, чтобы прям шар. Возможно было повреждение капсулы.
В целом все клинические данные больше говорят о доброкачественности образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас была атерома, в пользу онкологии 0%
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально атерома доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологии нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.