Атерома/Липома

Здравствуйте. Год назад обнаружил на правом виску маленькое уплотнение. Телесного цвета. Без каких-либо ощущений. При узи - врач говорил, что в нем кровотока нет и это значит, что все ок. 10 дней назад это уплотнение покраснело, опухло и начало. (Возможно продуло, как раз начались холода) Пошел к дерматологу, он назначил на 3 дня левомиколь. Сразу посмотрел онколог/хирург тоже сказал, что надо снять воспаление и удалить планово, но если не пройдет , приходить и удалять в таком состоянии. За 3-4 дня с левомиколем чуть спало воспаление, пошел к тому же онкологу/хирургу на удаление. Он сделал разрез порядка 1 см, удалил вместе с капсулой (странного вида, не знаю капсула это была или что), сказал что было не много гноя. 2 суток перевязки с левомиколем. На 3 сутки наложил швы. Через неделю сказал прийти снимать швы. Дело в том, что удалял без гистологии. Я приложу: 1. фото этого образования в спокойном состоянии 2. Фото в воспаленном состоянии 3. Удаленную «капсулу» или что это. 4. Саму рану после удаления. Скажите какова вероятность, что это могло быть что-то не доброкаественное

.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно это была воспаленная атерома.
По фото, конечно, точно сказать невозможно, что это было, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а капсула не должна была быть в форме шара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, и то, что по узи в этом образовании НЕ было кровотока о чем-то говорит ?

Это признак в пользу доброкачественности.
По клинической картине - фото образования до удаления - больше данных за атерому воспаленную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, я просто думал, что при удалении атеромы внутри бывает шарообразная капсула. А у меня было эвакуировано то что на фото.
Что можете сказать об этом?

По фото сложно сказать, что это за образование.
До удаления образование пальпировалось плотным шариком до воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, не сказал бы что прям как шарик. Ну просто что-то овальное. Оно было больше года и не росло, за 1 день выросло , покраснело.

И еще оно не каталось под кожей.
Было, как часть кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, вообще свойственно ли если это что-то плохое было бы, за 1 день так воспалиться? Или это больше характерно для атером?

Учитывая, что образование не росло, это точно в пользу доброкачественности. Злокачественные образования агрессивны, растут быстро и рюпрорастают подлежащие ткани.

Воспаление - абсолютно нормально для атером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Салех
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, меня смущает только одно, что то что удалили, не похоже на шар. Обязательно ли при удалении образование должно быть шаровидным? Он просто перед тем , как удалить сначала выдавливал пальцами гной (со слов хирурга)

Не обязательно, чтобы прям шар. Возможно было повреждение капсулы.
В целом все клинические данные больше говорят о доброкачественности образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас была атерома, в пользу онкологии 0%

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально атерома доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологии нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет.