Консультация терапевта /

Заболела бабушка — вопрос №2544825

Буквально три дня назад сдавали анализы делали плановый холтер и плюс поменяли препараты от давления с фелодипа на леркамен со вчера началось высокое давление которое сбиваем и пульс высокий плюс заболел пульс ,после всех ковидов она кашляет не сильно но бывает курсами даю ацц …вызвала скорую сделали ЭКГ,анализы с небольшими отклонениями но в норме таблетки пьем что назначает кардиолог уже много лет от зуба давала нурофен …спустило что по скорой сутурация 90 но она умнее ночью бывала такая …паникую что пневмония он ее послушал говорит дыхание чистое не критично все норм …что делать почему долбануло давление и пульс …эффект накопления из за смены препарата или пневмония ,,,???темпепамура с нурофееом сегодня была 37,3 но после ковидов предыдущих последний был зимой она у нас всегда такая плюс минус …..от пульса у нас назначена четвертинка небилета !!паникуб что у нее пневмония ??хотяанализы что сдавали норм воспалений не было ….до этого по скорой и несколько лет назад мерили сатурация бывала 93 и 91 она днем более нормальная ночью снижается в положении лежала бывает а бывает и нет !!что делать помогите !🙏

Возраст: 86

Хронические болезни: Ишемия ,стенокардия ,хсн

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- скачек артериального давления мог произойти за смены препарата, возможно действительно ещё не накопился , в данной ситуации можно повысить дозу как основного препарата от давления так и бетаблокатора для коррекции пульса, но лучше все это делать очно не видя пациента и результаты ЭКГ это будет неправильно, возможно потребуется ещё один препарат от давления, сам по себе леркамен может повышать пульс.
- пневмонию можно исключить только выполнит рентгенографию лёгких или КТ показания имеются ( кашель, температура, снижение сатурации), у пожилых людей часто бывает смазанная картина, рекомендую так же посмотреть маркер воспаления СРБ, ОАК, СОЕ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, но ведь и температура скаканула

Клиент
Интересно еще Вита Григорьевна, давление. Низилост а пульс все равно высоковат если бы гип криз то Мари понижении давления и пульс бы снизился ??как то одним днем он так и давление и пульс ,накопительного да еще нет рано
Терапевт, Функциональный диагност
Не поняла вопрос ?простите
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас померили тем она уже 38 значит причина пульса и давления а ней это пневмония да ??надо ли антибиотик подключать и что делать
Терапевт, Функциональный диагност
Да инфекция, воспаление и температура могут сказаться на пульсе так как идёт интоксикационный синдром, может быть нестабильность АД, по поводу антибиотиков пока затрудняюсь сказать если есть пневмония то нужно, если это вирус то нет необходимости смотреть ОАК, СРБ , снимок. При температуре Парацетамол
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пьем противовирусные плюс ацц можно ли ингаляцию сделать с амбробене???
Терапевт, Функциональный диагност
Ингаляции в остром периоде и при температуре не рекомендуется делать.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, срб, реетшеношрафию органов грудной клетки для исключения пневмонии, ситуация 90 низковатая. В пожилом возрасте часто пневмония носит смаханную клиническую картину.
Причины скачка ад может быть как инфекция, так и смена препарата, он ещё не накопился.
Рекомендую дообследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, анализы в норме были пару дней назад
Клиент
Марина Константиновна, резко одним днем температура скаканула
Терапевт
Не часто кровь показывает воспалительные изменения сразу,они могут появиться через 3-5 дней температура, низкая сатурация, кашель - повод дообследоваться
Клиент
Марина Константиновна, скажите сейчас мерим температуру она 38 значит это пневмония да ???и начинать антибиотики ???
Терапевт
Возможно, сразу надо сделать рентген лёгких и очно послушать лёгкие, рекомендую вызвать или обратиться к терапевту
Клиент
Марина Константиновна, а ингаляцию можно сделать с кмбробене ???
Терапевт
Возможно, амбробене 2,0 + физиологический раствор 0,9%-2, 0 2 раза в сутки