Колит грудь и прыщи
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Планирую беременность, пью дюфастон с 16 по 25 д.ц. У меня был гормональный сбой (эндометриома левого яичника, киста жёлтого тела правого яичника, полипы, операцией всё убрали, визанну пропила). Цикл до начала приёма дюфастона (первые месячные/первый цикл после взианны) и после начала приёма дюфастона регулярный, 22-28 дней. Жалобы: у меня стало сильно обсыпать лицо прыщами, раньше такое было только перед месячными, сейчас и перед овуляцией, и после овуляции, и во время месячных прыщи не проходят совсем. Стала также побаливать грудь во время месячных после окончания приёма Дюфастона (месячные приходят через 2-3 дня): в прошлом цикле ныла правая грудь. УЗИ делала в прошлом цикле, всё чисто и по молочным железам, и по матке и т.д. (только маленькие совсем признаки аденомиоза). Месячные со сгустками, но не особо обильные и малоболезненные. Перенесла в прошлом цикле ОРВИ сильное, до сих пор не вылечилась ещё (из-за, видимо, этого цикл поменялся немного в этот раз: 27 дней и месячные 7 дней вместо 6 дней идет), сегодня 7 д.ц., закололо левую грудь. Болит она и перед овуляцией предполагаемой (мне сказал узист, что если цикл регулярный, значит овуляция есть, и каждый раз, когда я делаю УЗИ, мне врачи говорят, что вот в правом яичнике скорее всего овуляция будет) Что это может быть? Отдельно на гормоны не проверялась, особо ничего не беспокоит, кроме вот прыщей постоянных и боли в груди. Может быть от Дюфастона такое?
Здравствуйте.
Да, это может быть побочным эффектом от Дюфастона.
Попробуйте отменить препарат и понаблюдать 2-3 месяца. Если нет, то рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо! А беременность могу пока дальше планировать? Такой эффект от дюфастона может сохраняться и даже когда я его не пью? Сегодня 7 д.ц., я пью с 16 по 25
Принятый ответ
Да, верно.
Может сохраняться некоторое время после отмены препарата, да
Елена Борисовна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте, Диана.
Желательно сдать кровь на гормоны.
Пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs. Сдавать кровь назначают на 2-4 день цикла.
Мужские половые гормоны могут вызывать появление акне. Гормон ПРОЛАКТИН влияет на молочные железы.
Конечно, может и влияние дюфастона так проявляться.
Марианна Александровна, хорошо, спасибо!
Ещё могу добавить, что у меня есть на животе волосы (от пупка вниз, но не такие обильные), и волосы на ногах/пальцах чуть темнее. Но в семье это наследственное, у мамы точно также. Может ли быть просто чувствительность какая-то?
Принятый ответ
Диана, может это просто наследственные проявления. Но гормоны проверить советую
Диана, здравствуйте.
Да, это может быть эффект от дюфастона.
А зачем вам его назначили?
Вероника Евгеньевна, я планирую беременность, у меня была киста жёлтого тела на правом яичнике и другие проблемы. Скорее всего из-за этого?
А может ли этот эффект сохраняться и после приёма дюфастона? Я его пью с 16 по 25 д.ц., сейчас 7 д.ц.
Диана, у вас нет показаний к дюфастону.
Вероника Евгеньевна, можно его не пить тогда?
Принятый ответ
Каждый препарат должен назначаться по показаниям, для чего то.
Из того что вы рассказали, считаю, что у вас нет необходимости в его приеме.
Тем более ваши жалобы вероятно связаны с дюфастоном.
Вероника Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
Побочные явления в виде высыпаний могут быть спровоцированы дюфастоном.
Молочные железы беспокоят не из-за приема дюфастона.
Проверьте гормональный фон на 2-5 день МЦ ЛГ, ФСГ, ТТГ, св.Т4, АТкТПО, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Нана Шаиговна, хорошо, спасибо!
А что может такое с грудью быть? По УЗИ всё чисто. Это может планированию помешать как-то?
Принятый ответ
Нет, это не должно помешать планированию беременности.
Проверьте гормональный фон, возможно есть гормональный дисбаланс.
Нана Шаиговна, хорошо, спасибо!