Консультация стоматолога /

Боль в зубе при надавливании — вопрос №2545298

Добрый день, уважаемые доктора.
Отмечалась боль при накусывании твердой пищи в районе 6-7 зубов сверху, в покое боли не было, перкуссия отрицательная. Сделан рентген, КТ. Доктор сказал, что в 6 зубе давно были пролечены каналы, но не все, имеется воспаление, киста, и необходимо перелечивание, т.е. заново пролечить каналы под микроскопом, но это сложно, дорого, и не гарантирует результата, и лучше зуб удалить. После удаления боль в 7 зубе при накусывании твердой пищи сохранилась - без изменений. 3 дня назад пролечили 7 зуб: удалили нерв, прошли все каналы под микроскопом, симптомы сохранились без изменений. С чем это может быть связано?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Очень жаль, что удалили 6ку( если причина была в пропущенном канале, то можно было попытаться лечить, но я не знаю всей ситуации, к сожалению. Возможно, удаление действительно было единственным выходом
По поводу 7ки мне нужно увидеть снимки, прикрепите, пожалуйста. Если есть ссылка на КТ, то тоже приложите ее, попробую посмотреть
В 7ке сейчас лекарство оставили?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, 7 зуб уже запломбировали, лекарство убрали. КТ прикреплю вечером.

Стоматолог
По описанию у зуба периодонтит и за одно посещение такое не лечится и симптомы, конечно, не исчезнут. После раскрытия зуба и очистки каналов, ставят лекарство примерно на 2 недели и затем уже при положительном лечении пломбируют
Без снимков и КТ могу ошибаться
Клиент
Марехи Григорьевна, оставляли лекарство на 2 недели, как положено.
Стоматолог
Ну вот) а Вы пишете, что 3 дня назад все сделали
За 2 недели получается лучше не стало?
Если боли не проходили, то пломбировать нельзя было, нужно разбираться, дождусь КТ
Клиент
Марехи Григорьевна, делали в 2 этапа, 3 дня назад закончили. После первого этапа доктор предупредила, что боли могут сохраняться до следующего приема. Боль только при надавливании твердой пищей, не очень сильная, локальная.
Стоматолог
Поняла, лечение было проведено правильно, по качеству выполнения ничего не могу сказать, но по поводу болей не совсем согласна, они все таки должны стихать
Нужно смотреть и ткани вокруг верхушек корней, и периодонт (ткани, удерживающие зуб в лунке). Сейчас только гадать о причинах
Клиент
Марехи Григорьевна, доктор еще что-то говорила про связки зуба. КТ пришлю вечером.
Стоматолог
Вот эти связки держат зуб в лунке
Если там есть воспаление, то боли могут быть и от этого
Жду КТ??
Клиент
Марехи Григорьевна, забыла уточнить, лечили под микроскопом.
Стоматолог
Да, в вопросы Вы писали об этом. Но это не показатель качественного лечения, это лишь средство для лечения, чтобы лучше видеть устья каналов в зубе
Клиент
Марехи Григорьевна, на этом сайте можно отправлять только фото или сканы, а КТ можно предоставить только в формате .exe. Как я могу это сделать?
Стоматолог
Обычно присылают ссылку на яндекс диск, куда загружены все файлы для просмотра, нет такой у Вас?
Если нет, то можно по сканам попробовать
Клиент
Марехи Григорьевна, я прикрепила фото с ссылкой на яндекс диск. И также дублирую ссылку сюда https://drive.google.com/file/d/1_S6EKJNH8YH-Y66IlPfPEXF8-3yVbTVs/view?usp=drive_web
Стоматолог
Я отправила запрос для доступа, без него, я так поняла, не смогу ссылку открыть
Стоматолог
К сожалению, не открывается((
Может получится прикрепить сканы? Или, например, снять видео, как прокручиваете срезы, может хоть что-то получится рассмотреть
Клиент
Марехи Григорьевна, на Ваш запрос для доступа было дано разрешение для доступа. Посмотрите, пожалуйста, получается ли открыть.
Стоматолог
До самого файла дойти получилось, но посмотреть его не могу, так как смотрю с телефона
Обычно в ссылке другие файлы, которые я могу открыть и посмотреть
Клиент
Марехи Григорьевна, я прикрепила рентген зуба. Седлано в день окончания лечения, 17 октября.
Стоматолог
Хорошо
Каналы вроде хорошо обработаны и запломбированы, но вот с пародонтом проблема. Присутствует убыль костной ткани. На один зуб или на все, нужен общий снимок, чтобы понять
В любом случае нужен пародонтолог. Если боль еще присутствует, то снимать воспаление, и останавливать процесс убыли кости
Клиент
Марехи Григорьевна, а почему произошла убыль костной ткани? Была ли необходимость в депульпировании зуба? Можно ли сейчас ставить имплант на 6 зуб?
Стоматолог
Была ли необходимость в депульпировании сказать не могу, нужен снимок до лечения
Можно ли ставить имплант будет понятно после осмотра пародонтологом
Причинами же могут быть неправильный прикус, травматизация тканей пародонта, общие нарушения в организме (нарушенный обмен веществ, эндокринные нарушения, нехватка минералов и витаминов, сниженный иммунитет и тд), вредные привычки и тд
Клиент
Марехи Григорьевна, а в чём заключается лечение у пародонтолога? Это наружное лечение (полоскания и др.) или какие-то инъекции?
Стоматолог
Все зависит от причины, от степени тяжести и других факторов, которые будут ясны после осмотра и дополнительных обследованиях, если они будут необходимы
Это может быть и общее медикаментозное лечение, и местное (гели, мази, инъекции, физиотерапия и тд)
Иногда не без хирургического вмешательства. Если сильная убыль костной ткани, то проводят костную пластику, наращивают ее, так скажем
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прикрепите ,пожалуйста нарезку КТ ,а лучше описание сделанное диагностической лаборатории. Подскажите,пожалуйста, нет ли признаков гайморита со стороны беспокоящего зуба? Выделений с одной ноздри,тяжести и дискомфорта в верхней челюсти при резких движениях головой?Кроме боли на надкусывание ,есть еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос