Консультация невролога /

Страх подавиться или патология? — вопрос №2545337

Здравствуйте. На протяжении трех лет страдаю страхом подавиться,но в последние полгода пошли жесткие ухудшения. Из еды осталось,которую я ем: омлет,бананы,ряженка,нутридринк. Так я питаюсь уже месяца два. Я кушал омлет + бананы. Появилось щекотание в районе трахеи и легкий кашель. Спустя часа два,я уже выпил воды и тд. Я покашлял , почувствовал,что вышла слизь и обнаружил,что на задней стенке горла вышла слюна с маленькими частичками белых вкраплений. Я так понял,что это частички омлета. 1) Получается , что частички все же попадают в дых пути и есть проблемы с глотанием? Или необязательно?

Из-за страха подавиться дышу во время еды интенсивно носом. Глоток делаю как бы с задержкой и перед этим вдыхаю носом. 2) Может ли так,что я задерживаю глоток и еда успевает попасть в дых пути?

3) в последнее время появились покалывания по всему телу,будто 1000 иголок : в спине, в руках, в промежности и так далее. Что это может быть? Добавилось головокружение по утрам,хотя давление в норме. Может ли это быть признаком электронных нарушений или недоедания?

МРТ проходил в сентябре. Без изменений по сравнению со старым МРТ.

Может ли быть какая-то патология по моим симптомам? Или это все психосоматика?

Обратите внимание на мою ситуацию , пожалуйста. Очень устал от проблем с едой

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно оценивал глотательный и небный рефлексы?
С чем связываете начало симптоматики?
Если исходить из описания вашего, то вероятно, это тревожное расстройство и фагофобия. С психотерапевтом не консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. К одному неврологу ходил в прошлом месяце,вроде оценила.

С чем связываю? Сам не знаю. Думаю,что проблема с глотанием,но воду то пью нормально.

Меня пугают еще покалывания.

Клиент
Марина Алексеевна, однако,тревожное расстройство у меня есть. Я курсы антидепрессантов проходил. Но вот кусочки омлета в кашле напрягли….
Невролог, Рентгенолог
Какой антидепрессант принимали?

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, циталопрам и ципралекс. Сейчас дома лежит ципралекс. Думаю , в скором времени принимать его вновь.

Он поможет против фобий?

Клиент
Марина Алексеевна,

1) если воду глотаю нормально,значит проблемы с глотательным рефлексом нет?

2) покалывания могут быть связаны с патологией?
Невролог, Рентгенолог
Если глотаете воду, значит с рефлексом у Вас все хорошо.
Покалывания могут свидетельствовать о наличии тревожного расстройства.
Фагофобия лечится антидепрессантом, Ципралекс подойдет по схеме 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 12 месяцев
И с помощью психотерапии, это тоже важно
Клиент
Марина Алексеевна, а может ли быть такая проблема с глотательным рефлексом, что еда не идет, а вода идет?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не может быть
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте еще раз. Сморите,если человек боится глотать,то правда,что глоток происходит сам,если еда касается каких то зон?
Невролог, Рентгенолог
Да, глоток происходит сам, в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки мягкого неба и глотки передаётся по языкоглоточным нервам к центру глотания в продолговатом мозге.
Клиент
Марина Алексеевна, получается еда,когда коснутся определенных зон,в любом случае проглотитсч,даже если я в напряжении?
Невролог, Рентгенолог
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте еще раз. Совсем не могу кушать. Ни омлет, ни банан. Моральная усталость. Вот эти покалывания ,из-за которых я не принимаю препараты,пугают. Если сейчас принять Феназепам 1/2? Сделаю ли хуже? Меня просто пугают мысли, что симптом покалывания может быть симптомом серьезного заболевания и я приму Феназепам и сделаю хуже
Невролог, Рентгенолог
Ваши симптомы в рамках тревожного расстройства, Феназепам можно принять.
И обратитесь обязательно к психотерапевту, это важно.
Клиент
Марина Алексеевна, я месяц назад сдавал кровь на ферритин, гемоглобин , электролиты. Всё было в норме. Могли ли анализы за месяц ухудшиться до истощения? В эти дни я ел нутридринк,Омлет и бананы.
Невролог, Рентгенолог
Нет, такого быть не может, но так как мало кушаете, ферритин и гемоглобин могут снизиться.
С истощением пациенты лежат в реанимации.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я прочитал про тихую аспирацию,когда кашеля нет,но еда попадает. Возможно ли такое у здорового человека?
Невролог, Рентгенолог
Нет
Не может
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. У меня через два часа невролог. Есть смысл идти проверять глотательный рефлекс,если воду,кефир глотаю хорошо? Думаю,тратить деньги или нет.
Невролог, Рентгенолог
Думаю если Вам рефлексы проверят и они будут в норме, то можно попробовать и твердую пищу есть
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. А вот покалывания ? Я сейчас лежу и даже в промжежности будто иглами тычут.

Детство тяжелое было. Много стресса. Голод. Может быть,это все сказалось.

Невролог
Это все тревожное расстройство вероятнее всего
Пройдите тест пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, к сожалению, тест не особо хочет грузиться. Но там вопросы , на которые почти везде да, то есть:

Тревога я испытываю все время. Тахикардия. Кажется, что вот вот что-то плохое будет . Постоянно напряжен живот и трудно дышать.
Клиент
Лилия Альбертовна, я понимаю,что тревога у меня есть и она дикая. У меня постоянно отдышка. Но покалываний и головокружения никогда не было. Они появились на этой неделе. Покалывание не дает спать. Может ли это быть с истощением ? За день я ем омлет,ряженку , бананы , нутридринк. Или этого достаточно?
Невролог
Этого не достаточно. необходим. Белок ( мясо рыба )
Сбалансируйте питание с диетологом Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте еще раз. Сморите,если человек боится глотать,то правда,что глоток происходит сам,если еда касается каких то зон?

Антидепрессанты начну в ближайшие дни. Надо восстановить питание. Сижу банан еле еле ем.
Невролог
Здравствуйте
Глоток происходит сам. Еда касается стенок жкт
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте еще раз. Совсем не могу кушать. Ни омлет, ни банан. Моральная усталость. Вот эти покалывания ,из-за которых я не принимаю препараты,пугают. Если сейчас принять Феназепам 1/2? Сделаю ли хуже? Меня просто пугают мысли, что симптом покалывания может быть симптомом серьезного заболевания и
Невролог
Можно феназепаи. Вам нужен психотерапевт
Клиент
Лилия Альбертовна, я месяц назад сдавал кровь на ферритин, гемоглобин , электролиты. Всё было в норме. Могли ли анализы за месяц ухудшиться до истощения? В эти дни я ел нутридринк,Омлет и бананы.
Невролог
Могли. Если питание было другое. Было разнообразнее до сдачи анализов. Если было такое же. То нет
Клиент
Лилия Альбертовна, питание было почти таким же
Клиент
Лилия Альбертовна, .
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте еще раз. Я не знаю помните вы или нет: недавно я задавал вопрос, касаемо ассиметрии языка, что одна часть языка поднимается , а друга слегка «отстает». Могло ли это все-таки быть признаком нарушения глотания ? Я понимаю,что я вас достал своими вопросами, но сейчас хочу решить этот вопрос
Невролог
Здравствуйте
Нет. Вы бы с бас так не жили. Были бы другие симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, получается все же психогенная? Простите еще раз: воду глотаю , все нормально,не давлюсь,значит глотательный рефлекс 100% работает?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нарушения глотания у вас нет
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Если человек глотает воду два стакана залпом,то с глотательным рефлексом все хорошо или все же лучше проверить его у невролога?