Консультация педиатра /

Запор у новорожденного при смешанном вскармливании — вопрос №2545409

Добрый день, новорожденный 3,5 недели не какал три дня ( доношенный).Смешенное вскармливание: сцеженное молоко из бутылки и смесь нан тройной комфорт даем третий день, до этого был оптипро. Педиатр порекомендовал перейти на тройной комфорт, так как беспокоит животик.В сутки примерно 70-80% молока, 30-20% смесь ( обычно отдельным кормлением полностью смесь, когда не успеваю сцедить). Самой Грудью кормить не могу, плоский сосок, пробовали накладки и работали с консультантом по гв. Такой наш путь, из-за всех сил стараюсь сцеживаться каждые 2,5-3 ч , чтобы как можно дольше по возможности ребенок получал грудное молоко. Диеты кормящей не придерживаюсь. Сцеживается за один раз с двух грудей около 100 мл. Иногда съедает все молоко и не хватает, а иногда съедает половину и приходится выливать. Смесь как правило ночью-делаем 120 мл -съедает околоо 50-100 мл. Всегда по разному, поэтому нет режима. В сутки итого по объему съедает примерно 750-800 мл итого. За три недели набрал почти 1кг. Сейчас весит 4150. Переживания по поводу стула:нужно ли поставить глицериновую свечку? У ребенка постоянные газы, все время пукает с запахом, также и было до этого запора. Во время еды постоянно тужится и наглатывается воздуха, потом в положенит столбика громко его отрыгивает. Даем сабсимплекс, биогаю и лактазар днем (его временно перестала давать, так как вдруг он может крепить). На живот кладем, массаж делаем. Как помочь малышу покакать

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, стул на СВ может отсутствовать до 5 дней по норме.

Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Клизмы, свечи используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам, наберитесь терпения, выполняйте рекомендации, что написала выше и старайтесь ждать самостоятельного стула.

Рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения. Лактазар даём при ЛН. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы молодеу, что сохраняете ГВ!

Выливать молоко не нужно, сцеженное 3—4 часа можно хранить в холодильнике до следующего кормления, затем подогреть на водяной бане.

Стул на СВ может в норме отсутствовать до 5 дней, тем более смена смеси стресс для жкт. Главное, чтобы кал был мягким на выходе.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

На новую смесь постепенно переводили или резко?
На СВ до 5 дней может в норме стул отсутствовать.

Молоко выливать не надо, его можно хранить в холодильнике 3-4 часа или замораживать.

Лактазар даете по назначению врача? (Если лактазная недостаточность подтверждена, то его отменять нельзя)

Газики, колики - это очень часто бывает у малышей. Как Вы можете помочь ребеночку:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением
Если стула нет 5 дней, можно простимулировать 1/2 глицериновой свечки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Дарья!?

Исходя из описания, могу предложить, что у малыша период колик. Пройдёт примерно к 3-5 месяцам. Причину их возникновения еще не выяснили. К сожалению, от них поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: для этого рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, до кормления выкладывать на животик, а после кормления носить столбиком малыша. Еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже" ( детки, когда лежат животом на теле у мамы, бысрее успокаиваются).
Очень хорошо во время приступа колик помогает сухое тепло. Тут можно использовать грелки специальные или использовать пеленку, которую предварительно надо будет нагреть утюгом.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.

Так же исходя из описания и того, что ребёнок тужится и кряхтит, могу предположить, что у малыша наблюдается Младенческая дисхезия, малыш учится управлять мышцами, поэтому кряхтит и тужится. Для облегчения состояния рекомендуется поза высаживания, она облегчает отхождения газов. Так же рекомендуется чаще выкладывать на живот до кормления и делать массаж животика по часовой стрелки.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Так же на СВ допустимо отсутствие стула до 5 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушается. Если кал твёрдый, это запор.
При отсутствии стула свыше 5 дней или при сильном беспокойство малыша можно в помощь использовать глицериновую свечку, но не слишком часто. До 5 дней отсутствии стула это норма. Главное, чтобы он был не твёрдый.

Так что все это является вариантом нормы, не переживайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стула может не быть до 5 дней , если начинается беспокойство, лучше ставить глицериновую свечку 1/4 часть да лактазар крепить стул , на фоне отмены понаблюдать изменения стула.
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возсникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая продолжить Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Сабсимплекс даём .