Замена антидепрессанта
Добрый день, год назад начала принимать Ципралекс в дозе 10мл (тревожное расстройство). Врач назначила прием препарата не менее 2 лет.Психологическое состояние восстановилось, препарат очень хорошо помогал, побочных эффектов почти не было, зашла на препарат легко.Три месяца назад сильно заболела, был какой то вирус, похожий на Ковид, но тест на Ковид было отрицательный, два месяца была сильная слабость и субфебрильная температура, анализы все в норме, состояние здоровья восстановилось, но на фоне болезни началась опять сильная тревога и тремор. Ципралекс продолжала принимать все время, но он перестал помогать. Обратилась к неврологу, Доктор отменил Ципралекс и назначил Рекситин под прикрытием грандаксина (2 раза в сут.) Рекситин 10 дн. по 1/4т., затем по 1/2т. в теч. 2 месяцев и если все будет хорошо, продолжать прием около 1 года. Рекситин очень плохо переношу. Утром сильно трясет, усиливается чувство тревоги, после приеме Рекситина утром до вечера лежу, так легче, голова как в тумане, память ухудшилась. Вечером становится легче, Принимаю препарат по 1/2 таб. 5 день. Сил нет, желание все бросить, такая сильная побочка. Что делать? Принимать дальше и терпеть или может вернуться к Ципралексу? Но боюсь вдруг Ципралекс не поможет?
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд тактика лечения была неверной, и ципралекс необходимо было повысить, но не менять. Откат в состоянии во время присоединившейся болезни - это нормальная реакция организма, он испытывал стресс, и вместо помощи получил дополнительный стресс в виде смены препарата. Очень жаль, что так вышло, но я рекомендовала бы вернуться на комфортный для вас препарат, на дозу 10 мг. Через 2-3 дня поднять до 15 мг. Также в будущем рекомендую работать с психиатрами, все же это их профиль.
Владлена Александровна, скажите, пожалуйста, может ли быть привыкание к препарату, что после длительного приема он перестает помогать?
Так может быть только при недостаточной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза 10 мг рексетина не является рабочей, необходимо дальнейшее повышение, но вы данный препарат плохо переносите. Лучше вернуться на эсциталопрам, который вы хорошо переносили и была положительная динамика, только скорректировать дозировку( увеличить до 12,5 мг-15 мг, что и следовало сделать сразу).
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, а может ли быть привыкание к препарату, что после длительного приема он перестает помогать?
Здравствуйте! Привыкания к антидепрессантам не происходит. В вашей ситуации он перестал помогать из-за перенесенного ковида и недостаточной дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ковид действие антидепрессантов снижается. Если не вдаваться в подробности, при этом заболевании уменьшается выработка серотонина в организме, а антидепрессанты при недостаточном количестве этого нейромедиатора теряют свою эффективность. Так что Ваше состояние вполне объяснимо. Согласен с коллегами, целесообразно вернуть эсциталопрам. Поскольку пароксетин и эсциталопрам препараты одной группы, сделать это можно одномоментно, т.е., если сегодня приняли пароксетин, уже завтра можно принимать эсциталопрам
Дмитрий Владимирович, спасибо, Ваш ответ мне очень помог.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Нужно было поднимать дозу ципралекса. Рексетин в таком возрасте плохо переносится. Вернитесь на ципралекс 10 мг, через неделю повышайте до 12.5 мг, ещё через неделю до 15 мг.
Ухудшение в состоянии на фоне вирусной инфекции -это нормально. На время заболевания увеличивают антидепрессант или добавляют транквилизатор но из-за слабости транквилизатор может давать ещё больше сонливости.