Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие — вопрос №254547

Здравствуйте, я принимала пол года оральные контрацептивы, названием Димиа. Уже больше года как бросила их пить, после чего месячные идти самостоятельно перестали, диагноз ставят яичниковая недостаточность или же мультифоликулярные яичники. Овуляции нет. На последнем УЗИ все гораздо лучше, фолликул до 15 шт, в каждом, до этого были более 20 шт. Лечилась три месяца, но не помогало, лечилась дюфастоном , достиннксом верошпироном, эндокринолог прописывала йодамарин на год, и витамин д3, на пол года. Я не считаю этого адекватным лечением, так как мне это не помогло. Да и подход врачей не особо серьезный. Я ребенка хочу.
Дальше мне сказали пить контрацептивы, пол года, зачем? Если я наоборот хочу забеременеть а не предотвратить это. Тем более, на фоне кок и начались проблемы с зачатием, до этого на УЗИ всегда все было хорошо, что удивляло, кист даже не было. Фолликул тем более в большом кол-во. Что подскажите сделать, уже год в пустую прошел, ненужная трата денег и нервов.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Вы сдавали гормоны? Был повышен пролактин? По данным УЗИ матки и придатков какая толщина эндометрия? Вы делали когда-то фолликулометрию?
Клиент
Илона, сдавала гормоны. Пролактин тестостерон и он, все повышено. Пила достинекс верошпирон и Дюфастон. Не помогло.
УЗИ матка толщина 29мм длина 46 мм ширина 46
Эндометрий 8,5 мм в зависимости от цикла. Был 42 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Анна, когда сдавали пролактин, тестостерон последний раз? Вам необходимо сделать обязательно фолликулометрию, а уже затем решать вопрос со стимуляцией овуляции и роста эндометрия
Клиент
Илона, сдавала когда лечение начинала трёх месячное , выше сказанными препаратами. Около пяти мес назад
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам необходимо сейчас пересдать гормоны, обязательно сдать антимюллеров гормон и сделать фолликулометрию. Все возможно стимулировать. не переживайте!
Клиент
Илона, а если например начать прием Джесс плюс на два - три месяца, может ли это навредить?
Акушер, Гинеколог
Анна, Вы уже пробовали такой прием - не помогло. Вам надо делать так, как я написала, чтобы назначить хорошую стимуляцию для наступления беременности
Клиент
Илона, пересдать пролактин ТТГ и АМГ ?
Акушер, Гинеколог
Пересдать пролактин, тестостерон, ДГЭА - сульфат и сдать АМГ. И фолликулометрию обязательно!
Клиент
Илона, хорошо, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По поводу ТТГ и пролактина согласна, это важные анализы при планировании беременности.
АМГ, тестостерон и ДГЭА-сульфат - а смысл? У анализов должна быть логика, если результат такой - одна тактика, если другой - другая. А в этом случае - АМГ почти наверняка придёт повышенный - окей, стимуляция, придёт нормальный - тоже стимуляция. Снижать андрогены и одновременно планировать беременность нельзя. То есть даже если придёт повышенный результат - тактика не изменится.
А деньги уже потрачены.
Фолликулометрия тоже не какое-то волшебное исследование. Если на 42ой день цикла нет овуляции то на 22ой её тоже не было. Если УЗИ во второй половине цикла было 2 или более раз и овуляции не было - это показания к стимуляции.
Клиент
Маргарита, у меня на 42 день цикла самый большой размер фолликулов был до 11мм
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Если есть синдром поликистозных яичников то избавиться от него полностью не получится, контрацептивы делают жизнь удобнее, но наступлению беременности не способствуют. В вашем случае надо посмотреть есть ли самостоятельная овуляция по УЗИ. Учитывая задержки - скорее всего нет. Поэтому обычно при планировании беременности у пациенток с СПЯ используют стимуляцию овуляции. Это таблетки чтобы вырастить фолликул и один укол чтобы произошла овуляция. Происходит это всё под контролем гинеколога или репродуктолога. Год без беременности это уже повод начать обследование и лечение - и Вам и партнёру. До стимуляции надо проверить проходимость труб и спермограмму партнёра. Удачи Вам.
Клиент
Маргарита, по анализам ставят мультифоликулярные яичники. А если стимулировать? Есть ли шанс на то, что ребенок будет здоров?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, конечно. Стимуляция на ребёнка не влияет. Есть риски что будет многоплодная беременность, может быть гиперстимуляция, чуть чаще угроза на ранних сроках. Ну и сама стимуляция может не с первого раза получиться. Обычно делают три цикла одним препаратом, если не помогает - меняют препарат и ещё три цикла.
Клиент
Маргарита, спасибо большое.
Овуляция я так понимаю отсутствует у меня вообще. И это все на фоне отмены контрацептивов. Фолликул меньше стало, по последним показаниям 15 и 12. А было более 20 шт в каждом.
Была у двух врачей, все в голос кричат о том, что бы начать принимать снова гормональные. Но я смысла не вижу. А есть ли вообще такие препараты, которыми можно подкорректировать гормональный фон?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мягкий вариант с верошпироном вы уже попробовали, не помогло видимо.
С пролактином надо разбираться, он особняком стоит, с поликистозом не связан. Но надо подбирать дозу либо достинекса, либо бромокриптина чтобы идти в беременность на адекватном пролактине.
Обязательно нужно соблюдение диеты - почитайте про диету при СПЯ, она по смыслу похожа на диету при диабете, ограничение быстрых углеводов, контроль калорийности. Если есть лишний вес - то похудеть, это сильно влияет на возможность забеременеть.
Даже при нормальном весе - нужна физическая активность в формате кардионагрузок (прогулки, бег, плавание, велосипед).
Ещё есть данные про эффективность инозитола и метформина при СПЯ. Но это довольно мягкие варианты, их надо индивидуально обсуждать.
Клиент
Маргарита, лишнего веса нет, спортом занимаюсь частично, когда есть время. В еде само собой ограничения, так как гастрит.
Почему так произошло, на фоне отмены ок? Причем в течении года так и не восстановилось ничего
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Глобально - поликистоз это врожденное и наследственное. А до Димиа вообще ничего не было? Ни акне на коже, ни избыточного роста волос, ни длинного цикла?
Есть ещё фактор возраста, к 20 годам только устанавливаются полностью ритмы секреции гормонов. Часто на этом фоне меняется цикл, был 25 дней - стал 30 и так и остался на всю жизнь.
Клиент
Маргарита, были прыщи только , до димиа было все хорошо, ни кист ничего , месячные шли, но часто с небольшими задержками. Но это лучше, чем сейчас.