Менопауза

Добрый день! 47 лет, последние дни мучают приливы, плохой сон и раздражительность, сдала анализы ФСГ 124, Эстрадиол 13.3, холестерин 6.11., ТТГ 0.47, Т4 св 1.27, Т3 св 2.87. Не хочется переходить на гормоны, пила Ледис усиленная формула - не помогает. Что посоветуете попить от приливов, для сна и настроения? Спасибо

Гастрит, АИТ
47 лет

Здравствуйте!
При негативном отношении к менопаузальной гормональной терапии или наличии абсолютных противопоказаний к ее применению - можно рекомендовать при данных симптомах клималанин 400 мг по 2 таб в день до 15 дней. При необходимости курсы повторяют.
Также снижению негативной климактерической симптоматики способствует зож: режим труда и отдыха, увеличение физической активности, аэробные нагрузки. Сон в прохладном проветриваемом помещении.
И для купирования приливов также может рекомендоваться сиоз (антидепрессанты)- они назначаются при невозможности гормональной терапии.
По результатам анализа на холестерин - обычно рекомендуется развернутое исследование: липидограмма в динамике . И консультация терапевта (кардиолога).

Ольга Витальевна, липидограмму сдавала в октябре 2025г. Файл прикрепила

В липидограмме отклонение только по лпнп и общий холестерин. УЗИ брахеацефальных артерий не назначали? Липидограмма в динамике. При наличии атеросклеротических бляшек по узи- решение о применении статинов. Но это при очной консультации терапевта.
Уровень ферритина оптимально держать на уровне 45.
Приведенные анализы не являются противопоказанием для гормональной менопаузательной терапии. В случае, если негормональная коррекция( клималанин)и сиоз справляться не будут. Но потребуется дообследование: маммография свежая до 6 мес, узи омт, онкоцитология.

Здравствуйте. Высокий уровень фсг и низкий эстрадиол. Функция щитовидной железы не нарушены . При таких обследованиях мы говорим о перименопаузе- это период угнетения функциональной способности яичников.
Есть БАДы, которые облегчают симптомы , обладают накопительным эффектом. Например , Ци Клим по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца или Менсе по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 месяца или клималанин по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц.
Необходимо делать перерыв между приемами в 2-3 месяца

Оксана здравствуйте!
По анализам есть повышение холестерина ЛПНП ( Что является риском развития атеросклероза )
ФСГ уровень высокий характерен для наступления менопаузы
Эстрадиол низкий

Если не сложно напишите нормы ТТГ вашей лаборатории

Для облегчения симптомов начала елимактерического периода
Можно рассмотреть фитоэстрогены
Или ЗГТ после дообследования

Хороший эффект для копирования приливов дает Менопрайм от Solgar

Для Назначения ЗГТ необходимо пройти маммографию
Мазок на Онкоуитологию
Узи вен н/конечностей

Здравствуйте, Оксана.
Повышение ФСГ и снижение эстрадиола говорит о снижении количества женских половых гормонов, менопаузальном состоянии.
Самый оптимальный и эффективный метод лечения этого состояния это назначение МГТ- менопаузальной гормональной терапии.
Эффект от лечения будет сразу.
При наличии противопоказаний к МГТ можно пробовать не гормональные препараты из разных групп( фитоэстрогены, гомеопатические). Например ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН, КЛИАЛАНИН.
Эффект от лечения этими препаратами есть не всегда. Подбирают препарат методом проб.

Здравствуйте, повышение ЛГ и ФСГ и снижение эстрадиола говорит о переходе к периоду менопаузы и проявления связаны с климактерическим синдромом. Скажите пожалуйста почему не рассматриваете прием гормональной терапии? Первой линией купирования таких проявлений являются именно гормональные препараты на основе эстрогенов и прогестерона, они способны убрать такие проявления. Если их прием невозможен, то второй линией является прием антидепрессантов, они способны купировать вазомоторные и психо-эмоциональные проявления. Так же хороший эффект наблюдается на фоне физической активности, часто применяется йоготерапия. Препараты растительных фитоэстрогенов могут применяться, но эффективность их крайне низкая. Это например прием циклим-аланина.

Здравствуйте! Конечно, самым эффективным вариантом является именно гормональная терапия, так как только она способна восполнить дефицит эстрогена и тем самым дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе, улучшить качество жизни, убрать климактерические жалобы. Судя по гормонам, функция яичников угасла, поэтому есть симптомы климакса. По текущим анализам ничего плохого нет, высоковат только холестерин. Как вариант, можно посмотреть схему Эстражель и Утрожестан, это самая безопасная схема в мире. Перед началом приём рекомендуется ещё сделать УЗИ органов малого, маммографию, мазок на онкоцитологию, ЦДС сосудов нижних конечностей. Нет серьезных хронических заболеваний? Не курите?
Если вариант гормональной терапии не уместен, то тогда назначаем фитопрепараты, например, Менофен по 1к 2р в день 3 месяца, в составе есть бета-аланин, который снимает приливы. Плюс на постоянной основе рекомендуется принимать витамин Д по 2000ед, магний по 800мкг/сутки 1 месяц, затем на постоянной основе по 400мкг. Мелатонин за 30 минут до сна в течение месяца

Елена Александровна, из хронический заболеваний АИТ ,гастрит. Не курю

Елена Александровна, если сдам все анализы и сделаю УЗИ, как можно попасть к Вам на консультацию онлайн?

Принятый ответ

В таком случае противопоказаний нет, но нужно досдать анализы. Как все анализы будут собраны, можно заказать индивидуальную консультацию и мы с Вами решим вопрос о гормональной терапии

Елена Александровна, хорошо. Спасибо