Консультация гинеколога-эндокринолога /

Беременность в 42 года — вопрос №3340245

Здравствуйте. Хочу забеременеть. Анализ АМГ 32,15. На узи обнаружили кисту в правом яичника с 2011 годы. Первые роды прошли в 2014 году, без патологии.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для уточнения ситуации, не могли бы вы прикрепить протокол узи и анализ крови .
У вас регулярный менструальный цикл ?

Перед планированием беременности рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг, антитела к тпо и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis

Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Даяна.
Уровень АМГ 32,15 это аномально высоко, требует уточнения. Киста правого яичника, сохраняющаяся с 2011 года так же требует дополнительных обследований
Обычно рекомендуют:
1. Повторно сдать АМГ в сертифицированной лаборатории, к примеру ИНВИТРО и др.
2. Пройти контрольное УЗИ малого таза у специалиста, желательно с допплеровским исследованием. Важно исключить гормонпродуцирующую опухоль яичника или другие функционально активные образования.
3. Сдать гормоны на 2–5день цикла: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, ТТГ, Тестостерон свободный и ДГЭА-S. Это поможет оценить овариальную функцию и эндокринный фон.
4. При сохранении кисты, то консультация гинеколога-онколога для оценки её природы.
5. При планировании беременности больше 6 месяцев без успеха рекомендуют обследование проходимости маточных труб и спермограмму партнёра.
При сохранённой овуляции возможна естественная беременность, а при отсутствии — обсуждение вспомогательных репродуктивных технологий.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Даяна здравствуйте!
Если у вас регулярный менструальный цикл , есть овуляция ( Можно провести фоллиеулометрию и посмотреть наличие овуляции) То беременность возможна

Киста яичника более 10 лет требует удаления
Есть описание структуры ее?

АМГ уровень высокий необходимо пересдать
Возможно в другой лаборатории

Перед планированием беременности
Как минимум необходимо сделать УЗИ Органов малого таза и фоллиеулометрию

Сдать кровь
ОАК ТТГ Т4СВ Т3СВ
Глюкоза
Липидлграмма
Вит Д
Ферритин железо
Гормоны репродуктивные ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ДГЭАС ТЕСТОСТЕРОН