Консультация эндокринолога /

Понижен вмтамин Д — вопрос №2545548

Здравствуйте, понижен вит.д, за последние два года набрала вес, при росте 162 /70 кг. Есть нарушение углеврдного обмена гликированный 6.3, холестерин тоже завышен, анализы прикрепляю. Нужна консультация

Возраст: 35

Эндокринолог
Добрый день.
Набор веса с чем , то связан (смена работы. Роды, стресс ?)
По поводу анализов вит Д не сильно снижен, норма от 30 , так что это быстро восстановится
ФортеДетрим 10.000 МЕ 3 мес
Холестерин для детородного возраста не критичен
Рек-но: диета с исключение жареного , жирного , солёного , копчёного
Плюс Омега 3,6,9 - 1 кап 1 раз в день курс 3 мес
По поводу веса : Сиафор 1000 мг 1 таб ужин 3 мес + орсотен 120 мг 1 таб *3 раза в день перед едой 4-6 мес
Клиент
Марина Дмитриевна, последние роды были 6 лет назад, стресса много всвязи с работой, набор веса начался после перенесенного ковида, и повышение глюкозы тоже

Эндокринолог
Иногда нобр веса идет на фоне повышение стрессового кортизола (ан крови из вены )
По возможности сдать , и если будет действительно выше нормы , к моему лечению добавить Афобазол по3 таб*3 раза 10 дней, затем по 1 таб *2 раза 2 мес
Плюс диета, плюс режим труда и отдыха , плюс физ. нагрузки
И тогда возможно , что то сдвинется с места !
Клиент
Марина Дмитриевна, есть аквадетрим 15000ме, сколько капель пить?
Эндокринолог
15 000 МЕ 1 кап
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По поводу изменений в липидограмме: придерживаться гипохолестериновой диеты , приём омега 3-1000иг три месяца далее контроль липидограммы

По уровню гликированного гемоглобина- преддиабет, стоит начать прием Глюкофажа Лонг 1000 мг вечером, после ужина на постоянной основе, через три месяца контроль гликированного гемоглобина.

Индекс массы тела=27,3Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Дополнительно для снижения веса можно рассмотреть Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Клиент
Ирина Валентиновна, инекции по рецепту?
Клиент
Ирина Валентиновна, есть аквадетрим 15000ме, сколько капель пить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Аквадетрим по 14 капель утром, после завтрака, два месяца, далее по 4 капли длительно
Да, препарат по рецепту, но если через онлайн аптеку, например, через аптеку. ру то и без рецепта отпускают. Рецепт может выписать терапевт или эндокринолог
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, с чем связываете набор массы тела?.
Регулярные ли у вас менструации?.
Сдавали ли когда-нибудь глюкозотолерантный тест?.
По поводу восполнения недостаточности витамина Д: принимайте колекальциферол 7000 МЕ или 14 капель (виганотол, аквадетрим, детримакс) утром во время еды в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ или 4 капли 1 раз в день, через 2 месяца контроль анализа на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить колекальциферол).
Клиент
Анастасия Дмитриевна, с менструацией все нормально, тест не сдавала
Эндокринолог
Тогда обязательно сдать глюкозотолерантный тест, потому что под гликированным гемоглобином 6.3 может скрываться сахарный диабет.
Для исключения эндокринных причин избыточного веса досдать тест с дексаметазоном: в 23.00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол натощак. Без дексаметазона сдавать кровь на кортизол бессмысленно.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, есть вариант сдать слюну на кортизол, или это непоказательно?
Эндокринолог
Как альтернатива теста с дексаметазоном, кортизол в слюне в 23.00. Можете его сдать, за 2 часа до забора слюны не курить, не чистить зубы, не есть. Перед забором слюны пожевать ватку в течение 4-5 минут.