Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2545560

В пятницу сделала диаскин тест, делают раз в пол года, раз в год рентгенограмму, требуется, чтоб получать мое лекарство( окревус). Все в норме. Как и в прошлые разы, сразу после была просто точка от укола и все . В данный момент колю курсом никотинку, реакция на нее всегда есть, чешется все, красная, фото приложу. После того, как краснота после никотинки спала диаскин остался слегка красным. Вечером делала МРТ с контрастом( у меня дообследование перед лекарством, поставили все в кучу). После контраста диаскин стал ещё краснее. На ночь уколола хлорпиопмид к утру краснота стала меньше гораздо но до конца не ушла.Сейчас воскресенье, проверять в пн. На данный момент диаскин выглядит так. Подскажите, это реакция на все эти лекарства или положительный тест?

Возраст: 33

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На фотографии реакция сомнительная. Вы ощущаете папулу? Это как возвышенность.
Возможно все перечисленные манипуляции отразились на результате теста. Рекомендуется принять антигистаминный препарат до проверки.
Скорее всего врач даст рекомендации повторить тест через 3-6 месяцев.
Клиент
Папулы нет, она надулась после контраста, ну или не именно она, но пятнышко стало объемным, потом после антигистаминного спало.

Клиент
Если я через месяц, перед вводом лекарства сдам анализ микробактерии туберкулёза определение ДНК в Инвитро, чтоб наверняка? Это даст точный ответ? Читала, что анализ точнее, чем диаскин, и исключает аллергическую реакцию, не знаю почему сразу его не назначили.
Фтизиатр, Терапевт
Если только вы имеете ввиду t-SPOT или квантифероновый тест и через 2 месяца после Диаскина. ПЦР крови не имеет диагностического значения
Клиент
А тот анализ вообще не даёт информации? В районе, где я живу,в Инвитро вообще нет тех, что вы написали?
Клиент
Есть только микробактерии туберкулёза в разных вариантах( слона, мокрота, крови, моча)
Клиент
Есть ещё такой Антитела суммарные IgM+IgG+IgA к Mycobacterium tuberculosis, он тоже нет?
Фтизиатр, Терапевт
К сожалению они не будут диагностически значимы. Если нет возможности t-spot или квантиф. тест, то Диаскин тест через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Просматривается гиперемия, это сомнительная реакция. Я допускаю, что может быть и реакция на все вводимые препараты. Уколите сегодня на ночь хлоропирамин. Завтра на проверке обязательно всё расскажите. В таких случаях рекомендуется повторить диаскин тест через 6 месяцев, вы его и так каждые полгода ставите
Клиент
Рентгенолог, Фтизиатр
Определение ДНК микобактерий туберкулёза в крови диагностической ценности не имеет. Не тратьте на него деньги. Можете сдать т-спот или квантифероновый тест, но их не ранее 2 месяцев после сомнительного диаскин теста.
Клиент
Рентгенолог, Фтизиатр
Вам не нужно делать ПЦР кровь, моча, мокрота. А суммарные антитела практически у 95% населения будут положительные.
Если нет возможности сдать т-спот или квантифероновый тест, то я бы повторила вам диаскин тест через 6 месяцев. Если он сомнительный или положительный, то необходимо будет пройти кт огк. По результатам уже с тактикой определяться
Клиент
В моём городе в Инвитро такого анализа нет, в Москве есть, у нас не делают. Если я ранее сдавала ПЦР крови и он был отрицательный, мне что-то скажет этот анализ в динамике, или тоже нет? Я просто знаю результат до, мне предлагали его сдать пару лет назад, я согласилась. Или в динамике он тоже ничего не скажет? Просто того у нас нет вообще, в областном тоже нет, в Москву ехать далеко, а я бы хотела до следующей капельницы с моим лекарством знать результат. Вообще, безопасно ли капать лекарство при сомнительном диаскине? Оно имуномупрресант, полостью убивает т-лимфоциты., потом в течении полугода они восстанавливаться и капают снова. Поэтому перед капельницей хотелось бы хоть как-то точнее, капельница 17.11
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, ПЦР крови вам в динамике ничего не скажет. Этот анализ может быть положительным только у тяжёлых больных с генерализованным туберкулёзом. У остальных людей, в том числе и у больных туберкулёзом ПЦР крови отрицательный. Если хочется точнее, то т-спот или квантифероновый тест. Многие областные лаборатории делают этот тест, просто возят кровь в Москву. Узнайте, позвоните, может кто делает. Либо переделать диаскин тест перед капельницей, но это прям крайняя мера.
Клиент
А как часто его можно делать?
Рентгенолог, Фтизиатр
По необходимости, мы стараемся не чаще раза в 3 месяца назначать
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
Диаскинтест по фото сомнительный.
Гиперемия может быть следствием воздействия лекарства, но точно сказать сложно.
В таких случаях через 3 месяца можно Диаскинтест повторить.
Анализ на определение ДНК микобактерии в крови диагностической ценности не представляет.
Для диагностики используют анализ на Тспот или Квантиферроновый тест. Но их можно делать не ранее чем через 2,5 месяца после постановки Диаскинтеста.
Эти анализы действительно не зависят от аллергии
Сейчас можно продолжать прием антигистаминных, если это аллергическая реакция, то завтра должна меньше стать.
Клиент
У меня в городе в Инвитро нет вариантов, которые вы написали, есть Антитела суммарные IgM+IgG+IgA к Mycobacterium tuberculosis или просто ДНК в разных вещах (кровь,слюна,моча)
Пульмонолог, Фтизиатр
Эти анализы, увы не информативны.
В Инвитро анализ называется T-SPOT.TB – иммунодиагностика туберкулезной инфекции, тест высвобождения гамма-интерферона (T-SPOT.TB – Interferon-Gamma Release Assays, IGRA)
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Скорее всего, это суммарная реакция на все введенные препараты. Каждое лекарство имеет свое действие (например, никотиновая кислота расширяет сосуды, которые длительно потом восстанавливаются), свои побочки. Поэтому покраснение на месте Манту может быть раздражающей реакцией. Тем более, папулы по фото нет. И к завтрашнему дню покраснение может стать еще меньше. Можно принимать антигистаминные 1-2 раза в день (Супрастинекс, Супрастин, Цетрин, любой другой). Если покраснение (гиперемия) сохранится, врач может назначить повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев, также можно с антигистаминными. Вместо Диаскин-тест можно делать Тспот или квантифероновый тест, это исследование венозной крови. Сейчас, в настоящее время, некоторые клиники делают анализ крови на ДНК микобактерий методом ПЦР - этот анализ делать не надо вообще. Он неинформативный. Фтизиатры его не рассматривают. Делается он только отдельной группе больных туберкулёзом (причём чаще тяжелобольным). Но некоторые частные клиники этот анализ сделали модным и зарабатывают на нём. Не надо его делать.
Клиент
В моём городе в Инвитро такого анализа нет, в Москве есть, у нас не делают. Если я ранее сдавала ПЦР крови и он был отрицательный, мне что-то скажет этот анализ в динамике, или тоже нет? Я просто знаю результат до, мне предлагали его сдать пару лет назад, я согласилась. Или в динамике он тоже ничего не скажет? Просто того у нас нет вообще, в областном тоже нет, в Москву ехать далеко, а я бы хотела до следующей капельницы с моим лекарством знать результат. Вообще, безопасно ли капать лекарство при сомнительном диаскине? Оно имуномупрресант, полостью убивает т-лимфоциты., потом в течении полугода они восстанавливаться и капают снова.
Фтизиатр
Анна, анализ ПЦР даже в динамике будет неинформативным. Переделывать его не надо. Он не нужен. Если другие тесты в Вашем городе не делают, не расстраивайтесь. Примите антигистаминный препарат, гиперемия ещё уменьшится. И при сомнительной реакции вводить другие препараты можно. Анна, если получится, приложите вечером повторное фото, посмотрим в сравнении с предыдущими снимками.
Клиент
Я приложу фото завтра, и приложила сейчас то, которое было сразу после контраста, там видно, насколько сильно спало покраснение
Фтизиатр
Хорошо, Анна, приложите завтра и сравним. Вам к скольки на приём к врачу?
Клиент
Утром, у нас без записи, по живой очереди. В районе 9
Фтизиатр
Хорошо, если получится, то примерно в 8 утра скиньте фото и предварительно оценим его.
Клиент
Фото для сравнения загрузила.
Фтизиатр
Анна, по фото гиперемия уменьшилась. Дайте сейчас антигистаминный, и реакция должна быть или сомнительной или даже может быть отрицательной. Если, конечно, врач не прощупает папулу. Но по фото папулы нет.
Принятый ответ
Фтизиатр