Консультация акушера /

Кровянистые выделения 20-21 неделя — вопрос №2545727

Добрый день! Лежу на сохранении, срок 20-21 неделя. Три дня назад обнаружила коричневые выделения, вызвала скорую. В больнице сделали узи, ничего не увидели, предложили лечь на несколько дней под наблюдение. В тот же вечер поставили капельницу с кровоостанавливающим (к тому моменту выделений практически не было), но после капельницы они усилились и приобрели алый цвет. Врач это объяснил тем, что так работает этот препарат и ничего страшного. На следующее утро выделения остались. Попросила перевести меня на таблетки транексама, так как из-за капельницы стало только хуже. Транексам помог (пью 250 мл 3 раза в день). Вечером того же дня все выделения прекратились. Но сегодня утром снова было в небольшом количестве (оранжево-коричневого оттенка). Подскажите, пожалуйста, можно ли еще подключить уколы дицинона? И сколько могут идти такие выделения . При хорошем узи и без болей

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дицинон нет смысла использовать, т.к. он действует аналогично транексаму, и последний считается более эффективным. Если есть небольшая отслойка, то она постепенно опорожняется и выделения могут сохраняться до 1,5-2 недель, при этом в динамике должны становиться меньше
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, сейчас их меньше, остаются только на салфетке (коричнево - темно бордового цвета), но не красные. Пью также утрлжестан 300 мг в день
Акушер, Гинеколог
Это хороший признак, что они не увеличиваются. Продолжайте в той же дозировке прием утрожестана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Транексам в этой ситуации много эффективней дицинона.
Дозировка , рекомендованная для беременных - это 500 мг на прием. Что вдвое-втрое ниже обычной для небеременных людей, но все же сократить и ее вдвое никаких причин нет.
Принимайте по 500 мг х 3 раза в день.
Наряду, конечно, с препаратами, снижающими сократительную активность матки - утрожестан, Дицинон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно прогестрон подключить. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Транексам по 500 3р.день 5-7 или 1000мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дицинон при беременности не назначаем. Коричневые выделения в среднем длятся до двух недель, иногда до месяца и больше
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, сейчас их меньше, остаются только на салфетке (коричнево бордового цвета не жидкие, больше как слизь). Очень надеюсь на благоприятный исход
Акушер, Гинеколог
так и будет, обязательно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации к приему показан транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки и препараты прогестерона три раза в день. Дицинон в период беременности не рекомендуется. В среднем выделения идут пару недель, до месяца все должно закончиться.