Консультация педиатра /

Питание ребенка 3 месяца — вопрос №254636

Добрый день, моему ребенку 3 месяца. Мы на искусственном вскармливании. В роддоме дочь не сразу взяла грудь, в первые сутки – кормили только смесью. На 2 сутки грудь взяла, но т.к. у меня плоский сосок и не было даже молозива, ребенок все время был голодный и кричал. В первые же сутки у нас заболел животик – в животе урчало, было повышенное газообразование, меконий отходил. Молоко пришло только на 4 день и сразу появился лактостаз. Ребенок грудь совсем не мог взять. 4 и 5 день я молоко сцеживала и т.к. его было немного - докармливала смесью. Все время у нас болел живот – как только я давала грудь или бутылочку, ребенок делал несколько глотков, тут же начинала кричать, поджимать к животу ножки, в животе начинало урчать, было повышенное газообразование. Итак было каждое кормление. Ребенок постоянно срыгивал вначале сразу как поест, затем после 2 недель срыгивания стали чаще и больше, и после того как поест, и через 1 или 2 после еды уже створоженным молочком. Чаще стала срыгивать фонтаном. Стул в роддоме был 4-5 раз в день, желтый, кашицеобразный. Уже дома, на 4 день стул стал 3-4 раза в день, желто – зеленого цвета, с белыми комочками, кашицеобразный. Когда срыгивала или хотела покакать – сильно беспокоилась, тужилась, кричала. Через 2,5 недели я сдалась и решила хотя бы день ребенка кормить смесью, она стала спокойнее, днем лучше спала, но точно также у нее болел живот, срыгивала створоженным молоком фонтаном, стул стал желтый, но густой. 2 раза даже был запор – как «овечий горох». Грудь исправно сцеживала - на одно кормление получалось сцедить 20 мл молока. Ребенок на тот момент съедал 60 мл смеси.
В 1 месяц на приеме в поликлинике – на мои жалобы, врач педиатр сказала что я ребенка перекармливаю и из – за этого она срыгивает, отправила нас на консультацию к неврологу с нашими проблемами. Так как у отца ребенка подтвержденная генетическим тестом лактозная недостаточность взрослых, у моей сестры и племянника также лактозная недостаточность, задала вопрос нашему педиатру: может ли у ребенка тоже быть лактозная недостаточность. На что получила ответ, раз вы так считаете, то кормите не простой смесью, а безлактозной. Мы купили безлактозную смесь – ребенку с первого же раза стало лучше, она не срыгивала, стул стал 3-4 раза в сутки, кашицеобразный, желтый. Днем ребенок стал более спокойный, как поест – засыпала, не кричала. Метеоризма, урчания не было. И только на 2 день нам подсказали, что нужно было сдать анализы на дисахара. На 2 день, на фоне уже приема безлактозной смеси мы сдали кал на дисахара – результат 0,5%. По результату, врач сказала перепроверить и сдать, у нас получилась сдать через 1 неделю – результат был 0,25%. Сдавали кал на копрологию ,со слов врача, анализ хороший, только жирные кислоты обнаружены. Из – за карантина больше на прием к педиатру мы не попали. Кормила ребенка безлактозной смесью, но та фирма, что нам подошла пропала из продажи в аптеках, поэтому перешли на соевую смесь той же фирмы. И стул опять то нормальный, то запор, ребенок долго не может прокакаться. После 1.5 месяцев кормления безлактозными смесями сдали снова кал на дисахара - результат - 0%. После получения результатов анализа, постепенно (в течении 7 дней) стала переводить на лактозную смесь - симилак голд. Ребенок после первых кормлений стала срыгивать чаще. После того как перешли полностью на лактозную смесь срыгивания стали больше и по объему, срыгивает сразу после кормления примерно по 3 ст. ложки и через 1 -2 часа уже творожком. Стул тоже изменился, поменялся цвет - был желтый без включений, первый раз - зелено- коричневый с белыми включениями, сейчас горчичного цвета с белыми включениями. Через 5 дней уже на фоне полного кормления лактозной смесью сдали снова кал на дисахара - результат 0,25%.
При осмотре в 1 месяц ребенок прибавил в весе 700 грамм (Вес 4300), вырос на 3 см (57 см). Ребенок родился с весом 3630, на 2 день вес уменьшился и стал 3360, на 4 день (в день выписки) - вес был 3400. В 3 месяца вес стал 5300 и рост 64. Получается за 2 месяца ребенок прибавил 1 кг ровно.
У меня появились вопросы, на которые ответы, я думаю, у своего педиатра не получу.
Вопрос 1: На самом ли деле это лактозная недостаточность, т.к. превышение дисахаров в кале было небольшое, и во втором анализе превышение стало меньшим? И при переходе на лактозную смесь результат на дисахара в пределах нормы? И если это не ЛН, то в чем причина, что ребенок на лактозной смеси стал больше срыгивать и изменился характер стула?
Вопрос 2: В чем причина малого набора веса ребенка, если на безлактозной смеси срыгивала редко? Может ли быть низкая прибавка веса из- за того, что последний месяц кормили соевой смесью?
Вопрос 3: Как мне сейчас кормить ребенка? Какой смесью кормить - какой - либо лечебной смесью, либо кормить лактозной смесью, которой кормим сейчас?

Инфекционист
Здравствуйте! Если на безлактозной смеси самочувствие было гораздо лучше. а анализы постепенно нормализовались, то это ферментативная недостаточность.У малышки еще не зрелая пищеварительная система, поэтому плохо переваривается пища.
Вы слишком быстро перешли на обычную смесь.
Рекомендую сейчас продолжать питание на обычной смеси, но добавить креон для улучшения переваривания.
И прибавила девочка мало, потому что плохо усваивается пища.
Клиент
Нина, тогда получается у нас и не было лактозной недостаточности? И мы зря ребенка стали кормить безлактозной смесью?

Педиатр
Добрый день. У ребенка может быть дисбактериоз кишечника. Нужно сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Скажите, в капрограмме изменения есть?
Клиент
Людмила, педиатр сказала что были выявлены жирные кислоты, но волноваться не стоит - они допустимы у новорожденных. Мы в 2 месяца пропивали аципол малыш в течении 14 дней.
Педиатр
Скорее всего ферментативная недостаточность. Можно начать ферменты ( креон), сдать кал на дисбактериоз, по результатам анализов присоединить бактериофаги и био препараты ( аципол)
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Наличие жирных кислот в копрограмме указывает на наличие ферментативной недостаточности из-за незрелости пищеварительной системы у младенцев. Вам надо добавить креон 10000 по 1/3 капсулы три раза в день -5-7 дней, баксет беби или аципол 1 раз в сутки длительно. А смесь возьмите антирефлюксную, чтобы уменьшить срыгивание. Данных в пользу лактозной недостаточности очень мало
Клиент
Илона, в 2 месяца мы пропивали аципол малыш капельки в течении 14 дней. Снова повторять курс?
Акушер, Гинеколог
Да, его можно принимать длительно
Офтальмолог
Здравствуйте, при лактозной недостаточности все выглядит несколько хуже по анализам. Переходите на обычную смесь. Сколько раз стул сейчас? По сколько дней запор?
Клиент
Ирина, на данный момент стул 1 раз в день, преимущественно утром.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лактазная недостаточность скорее не врожденный генетический дефект, а транзиторного характера. Срыгивания участились на лактозной смеси скорее всего от того, что пока к ней идёт привыкание. На симилак часто в практике бывает запор. В принципе 500 грамм в месяц-минимальная прибавка, но не дефицит. Попробуйте кисломолочную смесь или со знаком "комфорт"
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет.
Педиатр
Нужно сдать
Лактазная недостаточность бывает ыторичная
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При запорах чревато лечить дисбактериоз. Затем запоры будут уже тяжелыми.
То, что вы описываете не имеет скорее всего отношения к лактазной недостаточности взрослых. Скорее всего просто временная проблема, которая уйдет с созреванием кишечника. Флора также будет созревать и улучшаться, поэтому анализ на дисбактериоз несколько бессмысленный в вашем случае. Тысячи мам, кто полечил дисбактериоз так и не избавились от жалоб, а в анализах все новые и новые бактерии. Потому что на анализ берут флору из просвета кишечника в порции кала. Какая порция такой и анализ. Т.е. в каждой порции разный. А пристеночная флора, которая и имеет значение, остается не исследованной.
На счет прибавки - пока допустимая прибавка. Не критичная. Связана вероятнее всего не с видом смеси, а некоторым неусвоением еды.
Давайте ребенку противоколиковые препараты обязательно и подбирайте смесь, на которой будет лучше с животом. Хорошее сочетание - смесь комфорт класса и 1 раз на ночь кисломолочная смесь. Все смеси лучше менять после 2х недель использования, не раньше. Только тогда вы действительно поймете, а надо ли смесь менять. Лучше не скакать со смеси на смесь. Так ребенку срывается вся адаптация. При запорах можете использовать дюфалак. От колик - противоколиковую бутылочку
Клиент
Зоя, а сочетание смеси комфорт и кисломолочной как длительно применять?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно в течение всего периода кормления смесью.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько ребенок высасывает смеси и сколько рпз в день ест?
Клиент
Зоя, выпивает по - разному, в основном 90 мл за кормление, были дни когда пила и 30-40 мл за кормление, иногда когда днем долго спала, проснувшись может выпить 120-140 мл за кормление, но это редко и единожды в день
Клиент
Зоя, 6-7 раз в день кушает. Ночью просыпается 2 раза через 3-3,5 часа.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
6-7 раз за сутки или 6-7 раз за день и еще 2 раза за ночь?
Немного не поняла этот момент
Клиент
Зоя, 6-7 раз за сутки
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не критично. На нижней границе нормы объем за сутки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прибавка небольшая еще связана с небольшим объемом питания. В вашем возрасте уже 120-140 мл 6 раз в день можно было бы есть. Но тут гнаться за цифрами не надо. Начнет есть больше, начнет прибавлять больше