Мелкие прыщики у ребёнка на ножках и щечках

У ребенка появились мелкие прыщи на ножках и щёчках. Прыщики держатся уже больше 3 месяцев, раньше они не беспокоили, зуда, чесания не было и как то менее выражены были. Сейчас появился зуд, вижу как ребёнок чешет ножки. Эмолентами пользуемся гелем для купания липобейз, а затем крем липобейз , в течении дня мажу еще судокремом. Но, лучшего результата нет(( пытались сдать кровь из вены, но ребенок ни в какую не далась. Подскажите что это может быть?! Ребёнку 1 год и 6 месяцев. Началась сыпь после того как бросили смесь и перешли на молоко, возможно ли эта быть аллергия на молоко?! Молоко пьет только когда ложиться спать. Из сладкого мы ничего не едим, чтобы было подозрение на шоколад, то точно нет, так как сладкого вообще нет в рационе.

1 год

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото. Если вы связывание с приёмом молока, вероятно возможна и реакция на него. Пробовали убрать на время и понаблюдать? Даёте антигистаминные препараты и есть ли эффект?зуд постоянный или после приёма молока?

Фото прикрепила. Пробовала, буквально на пару дней, потом опять начала давать так как ребёнок плохо ночью спал если не попьет молоко. Нет зуд не постоянный. Сейчас антигистаминные не даю

Похоже на аллергическую сыпь. И здесь только элиминировать продукт, который не вызывает, по- другому никак. Попробуйте заменить на смесь. Какую смесь кушали?

До полугода кабрита, потом нестожен

Если будет кушать попробуйте вернуться к нестожен

Молоко цельное вообще рекомендуется вводить после 2 лет, поэтому вероятно и возникла такая реакция

Мазать сейчас чем нибудь надо? Принимать какие то антигистаминив? Может какие то витамины? Я уже думала может у нас нехватка каких то витаминов в организме? Ну вот опять же чтобы их проверить надо сдавать кровь, ну не в какую не получается сдать(

Можно попробовать элидел местно, в течение 7 дней, посмотреть будет ли эффект. Эмоленты ежедневно. Антигистаминные при сильном зуде, ими, к содалению, не "уберешь" аллергию, если аллерген постоянно в организме. Только в момент сильного зуда можно принять. Дефицит витаминов проверить только сдачей крови, и от дефицитов сыпи такой не будет. В проф дозе принимать витамин Д постоянно, без перерыва. Ваша доза 1500ме.

А скажите молоко у вас какое? Из магазина обычное ?

Молоко детское ну плюс еще добавляем из магазина.

Если последней смесью был нестожен, можно купить нестожен 3 она даётся после года.

Попробуйте заменить, она всё же адаптированная для детей, в отличие от магазинного

Хорошо, спасибо, попробуем

Пожалуйста, здоровья малышке

А еще скажите пожалуйста, а не может ли это ещё быть на компот который я варю из сухофруктов и добавляю сахар, на это такая реакция не может быть ? Почему стала варить компот, так как ранее без него у нас были запоры и был овечий кал, пришлось начать варить компот и со стулом все наладилось, ну появилась вот такая сильная сыпь

Навряд ли, так как ни фрукты ни сахар не содержат белка, а аллергены это белковые структуры

Здравствуйте!
Для предположения гипотезы прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Скажите какая смесь была у ребёнка? Вы вводили молочные продукты (творожок, кефир)?
Зуд у ребёнка постоянный или есть только после приема молочных продуктов?

Фото прикрепила. Смесь была кабрита. Потом после нее, перешли на нестожен, с нестожена на коровье молоко. Да кефир, творог даю. Молоко пьет только тогда когда засыпает, просыпается и бывает ручки тянет к ножкам чесать, в штанчиках бегаем и она там где прыщики берет штанишки и как бы как чешит в том месте

По фотографии можно предположить аллергическую сыпь.
Скажите новый продукт не давали пробовать?
Средства ухода, порошки не меняли?

Нового ничего нет, средства не меняли, на протяжении месяца купаемся гелем липобейз а затем кремом липобейз бывает и судокремом. Порошок тот самый который был с рождения

Так как необходимо поискать проблему. Рекомендую временно убрать предполагаемый раздражитель -молоко
Я для снижения зуда, можно использовать зодак или зиртек

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для более точного ответа.
Смесь кушали обычную, не лечебную?
Кисломолочные продукты давно введены, на них всё хорошо было?
Сыпь появилась сразу после ввода молока?
Не пробовали его убирать?

Прикрепила фото. Смесь была кабрита до полугода, с полугода перешли на нестожен , в год на молоко. Пробовала убирать на пару дней так как мне показалось что ребёнок плохо ночью спал, не попив на ночь молочка, так как молоко в рационе у нас присутствует только тогда когда ложимся мы спать

Смесь была обычная молочная, поэтому маловероятно, что это реакция на молоко.
Что ещё нового появилось в рационе или даже уходе в период перед появлением сыпи?

Нового из продуктов ничего не было, в уходе уже как месяц купаемся гелем для душа липобейз, но улучшения никакого нет. Варю компот из сухофруктов с добавлением небольшого количества сахара, я уже думаю может из за него такая реакция

Здравствуйте
Это может быть как аллергическая реакция так и проявление контактного дерматита
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, это раздражительный дерматит на фоне смены порошка, одежды, моющих средств
Возможно, на какие-то продукты.

Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу.

Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась
Да
Визуально похоже на раздражительный дерматит
Получается сыпи не совпала с моментом, когда перешли на молоко? И почему решили давать молоко? Есть смесь 3ей линейки- после года . Это и есть детское молочко. Она гораздо лучше и полезнее , чем магазинное молоко.

Не знаю перешли как то на молоко сразу. Какую смесь посоветуете давать? Как она называется? Как бы мы после года начали получать детское молоко в больнице и решили смесь убрать, обходится этим молоком

А какая смесь была до года ?
Я поняла, что ребёнок чешет элементы сыпи . Подскажите, антигистаминные давали? Сыпи становится меньше?

Смесь до полугода была кабрита, потом с полугода перешли на нестожен. Да давала ранее, сейчас не даю, ну я бы не сказала что после них становилась меньше сыпь((

У нестажен бывает 3 сутупени
Она с года

В Подобной ситуации рекомендуется заменить на смесь. Она и является по сути детским молочком.

Если подсчитать
То Будет дешевле давать на ночь смесь, а не молоко молоко.

Ну а вообще наверное лучше всего надо сдать кровь на аллерген и узнать от чего это ?! Чтобы не гадать от этого это или нет?
А ещё скажите резко можно с молока переходить на смесь?

Никогда резко не переходим. Постепенно. Анализ крови на аллергены в этом возрасте будет не информативен. Можно будет понять именно при исключении молока. Цельного молока.

Возможно, просто ферментативные системы ещё ребёнка не готовы. И молоко ведёте без проблем, но позже

Конечно может. Компот давать можно. Но, сахар не нужен.

Можно на груше/ черносливе

На три литра компота, я ложу полторы столовых ложки сахара. Так без сахара он не какой же будет

Принятый ответ

Можно просто побольше фруктов
Если делать концентрированный- он сладкий

Но и 1,5 ложки сахара это не много