Лентовидный стул у ребенка

Здравствуете ,подскажите пожалуйста ,что это может быть и какое обследования нам пройти ?месяц назад у ребёнка был отит ,пропили антибиотик клацид .Через неделю после прием у ребёнка стал стул лентовидной формы и мягкий ,как будто выдавили пасту с тюбика .При этом ребёнок сильно тужиться .Стул ежедневно 1 -2 раза . Второй раз как правило очень мало как будто тоненькие ниточки .До этого стул был всегда сформированный .Ребенок на живот не жалуется ,кушает как обычно .Спасибо

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а ребенок принимал курс какого-то пробиотика после антибактериальной терапии?

Возможно идёт нарушение микрофлоры после клацида и необходимо просто помочь восстановлению.

Екатерина Владимировна, да ,вместе с клацидом принимали бак сет беби .

В таком случае возможно рассмотреть вариант приёма курса сахаромицет- Энтерол.
Данный препарат хорошо помогает восстановить баланс микрофлоры после кишечной инфекции, антибактериальной терапии.
Также подскажите пожалуйста, ребёнок употребляет большое количество молочных продуктов? Не отмечаете связь употребление молока и нарушение стула

Екатерина Владимировна, подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .

Если это после курса антибиотиков,то это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, после курса антибиотика меняется стул очень часто. Меняется микрофлора. Для восстановления – нужно время. Я поняла, что прошел месяц. Подскажите, за этот период принимали какие-то пробиотики? Существуют пробиотики, которые крепят стул. Также, которые слабят стул
Например:
Баксет крепит стул и провоцирует запор
Биогая- слабит

Надежда Александровна, да ,вместе с клацидом принимали бак сет беби .

Это могло спровоцировать изменение стула

В Подобной ситуации рекомендуется либо отменить вообще пробиотики
Либо заменить на биогая, максифлор
Курс 10-14 дней
Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.

нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.

Надежда Александровна, подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .

Понимать ваще волнение
Маловероятно
Потому что есть взаимосвязь с прием антибиотиков и пробиотиков
А есть у вас фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приёма антибиотика может быть размягчение стула, обычно рекомендуется пропить курсом пробиотики, например Аципол, Линекс.
При спазмах в животе рекомендуется тримедат.
Как кушает ребёнок? Аппетит нарушен?

Ольга Александровна, здраствуйте ,аппетит не нарушен ,кушает хорошо .

Тогда обычно рекомендуем пропить курс пробиотика или понаблюдать в течение недели, может все восстановиться самостоятельно.
Питание должно быть сбалансированным, мясо, крупы, овощи, фрукты.

Ольга Александровна, подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .

Скорее всего лентовидный кал появился в следствии приёма антибиотика.
Маловероятно что это такая то патология прямой кишки(опухоли, полипы к примеру).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне прикма антибиотика нарушается микрофлора кишечника.
Для ее восстановления нужно время. У каждого организма жто время разное
Подскажите вы принимали пробиотики? Кисломолочные продукты в питании есть?

Юлия Антоновна, здравствуйте.Да,принимали с антибиотиком бак сет биби. Ежедневно пьем стакан кифира или ряженки .

Пробиотики часто меняют консистенцию стула
Сейчас рекомендуется
1. Побольше жидкости (вода, соки, компоты). Важно чтоб жидкость была несладкой
2. В рационе побольше клетчатки (оаоши, фрукты, ягоды)
3. Пробиотики вам не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая отсутвие жалоб на Боль в животе возможно функциональное нарушение после антибиотикотерапии, что не редкость в детской практике .
В таком случае рекомендуют прием пробиотиков , например Энтерол по 1 Саше 1 раза в день .
Также рекомендуют увеличить питьевой режим малыша, добавить в рацион больше овощей и фруктов для обогащения клетчаткой , сухофрукты и отвары из них .
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, спасибо

Здравствуйте, скажите пожалуйста цвет стула никак не поменялся ? Аппетит не нарушен? Какой возраст ребёнка ? Изменения констистенции стула мог спровоцировать прием антибиотиков, совместно не принимали пробиотики ?

Наталья Юрьевна, здраствуйте ,цвет не поменялся ,с антибиотиком принимали бак сет беби.

В таком случае старайтесь больше давать жидкости ребёнку, овощи и фрукты, для послабления стула.

Добрый день

На фоне антибактериальной терапии можно меняться стул

Совместно с антибиотиком или после курса антибиотика ребёнок получал курс пробиотика или нет?

Как питается ребёнок?
Что в рационе у ребёнка преобладает?

Виктория Витальевна, здравствуете .да,вместе с антибиотиком принимали бак сет беби .Ребенок питается разнообразно.Стараюсь готовить разнообразную пищу.Овощи фрукты тоже кушает..

На фоне приема баксет крепится стул.
В течение 10-14 дней после отмены пробиотика стул должен самостоятельно нормализоваться

Виктория Витальевна, уже просто прошел месяц как мы перестали принимать антибиотик и бак сет . подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .

Как правило стул может быть любой, и такой вид стула не является патологией.
Главное чтоб не было крови, черного и обесцвеченного стула
А также ориентируемся на самочувствие ребёнка

Здравствуйте!

После приёма антибиотика стул может меняться.

Стул не должен быть твёрдым и жидким, если ребёнок активный, не беспокоят боли в животе, то в таких случаях это не считают патологией.

В таких случаях может быть назначен пробиотик энтерол.