Лентовидный стул у ребенка
Здравствуете ,подскажите пожалуйста ,что это может быть и какое обследования нам пройти ?месяц назад у ребёнка был отит ,пропили антибиотик клацид .Через неделю после прием у ребёнка стал стул лентовидной формы и мягкий ,как будто выдавили пасту с тюбика .При этом ребёнок сильно тужиться .Стул ежедневно 1 -2 раза . Второй раз как правило очень мало как будто тоненькие ниточки .До этого стул был всегда сформированный .Ребенок на живот не жалуется ,кушает как обычно .Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а ребенок принимал курс какого-то пробиотика после антибактериальной терапии?
Возможно идёт нарушение микрофлоры после клацида и необходимо просто помочь восстановлению.
Екатерина Владимировна, да ,вместе с клацидом принимали бак сет беби .
В таком случае возможно рассмотреть вариант приёма курса сахаромицет- Энтерол.
Данный препарат хорошо помогает восстановить баланс микрофлоры после кишечной инфекции, антибактериальной терапии.
Также подскажите пожалуйста, ребёнок употребляет большое количество молочных продуктов? Не отмечаете связь употребление молока и нарушение стула
Екатерина Владимировна, подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .
Если это после курса антибиотиков,то это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, после курса антибиотика меняется стул очень часто. Меняется микрофлора. Для восстановления – нужно время. Я поняла, что прошел месяц. Подскажите, за этот период принимали какие-то пробиотики? Существуют пробиотики, которые крепят стул. Также, которые слабят стул
Например:
Баксет крепит стул и провоцирует запор
Биогая- слабит
Надежда Александровна, да ,вместе с клацидом принимали бак сет беби .
Это могло спровоцировать изменение стула
В Подобной ситуации рекомендуется либо отменить вообще пробиотики
Либо заменить на биогая, максифлор
Курс 10-14 дней
Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
Надежда Александровна, подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .
Понимать ваще волнение
Маловероятно
Потому что есть взаимосвязь с прием антибиотиков и пробиотиков
А есть у вас фото ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приёма антибиотика может быть размягчение стула, обычно рекомендуется пропить курсом пробиотики, например Аципол, Линекс.
При спазмах в животе рекомендуется тримедат.
Как кушает ребёнок? Аппетит нарушен?
Ольга Александровна, здраствуйте ,аппетит не нарушен ,кушает хорошо .
Тогда обычно рекомендуем пропить курс пробиотика или понаблюдать в течение недели, может все восстановиться самостоятельно.
Питание должно быть сбалансированным, мясо, крупы, овощи, фрукты.
Ольга Александровна, подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .
Скорее всего лентовидный кал появился в следствии приёма антибиотика.
Маловероятно что это такая то патология прямой кишки(опухоли, полипы к примеру).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне прикма антибиотика нарушается микрофлора кишечника.
Для ее восстановления нужно время. У каждого организма жто время разное
Подскажите вы принимали пробиотики? Кисломолочные продукты в питании есть?
Юлия Антоновна, здравствуйте.Да,принимали с антибиотиком бак сет биби. Ежедневно пьем стакан кифира или ряженки .
Пробиотики часто меняют консистенцию стула
Сейчас рекомендуется
1. Побольше жидкости (вода, соки, компоты). Важно чтоб жидкость была несладкой
2. В рационе побольше клетчатки (оаоши, фрукты, ягоды)
3. Пробиотики вам не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отсутвие жалоб на Боль в животе возможно функциональное нарушение после антибиотикотерапии, что не редкость в детской практике .
В таком случае рекомендуют прием пробиотиков , например Энтерол по 1 Саше 1 раза в день .
Также рекомендуют увеличить питьевой режим малыша, добавить в рацион больше овощей и фруктов для обогащения клетчаткой , сухофрукты и отвары из них .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо
Здравствуйте, скажите пожалуйста цвет стула никак не поменялся ? Аппетит не нарушен? Какой возраст ребёнка ? Изменения констистенции стула мог спровоцировать прием антибиотиков, совместно не принимали пробиотики ?
Наталья Юрьевна, здраствуйте ,цвет не поменялся ,с антибиотиком принимали бак сет беби.
В таком случае старайтесь больше давать жидкости ребёнку, овощи и фрукты, для послабления стула.
Добрый день
На фоне антибактериальной терапии можно меняться стул
Совместно с антибиотиком или после курса антибиотика ребёнок получал курс пробиотика или нет?
Как питается ребёнок?
Что в рационе у ребёнка преобладает?
Виктория Витальевна, здравствуете .да,вместе с антибиотиком принимали бак сет беби .Ребенок питается разнообразно.Стараюсь готовить разнообразную пищу.Овощи фрукты тоже кушает..
На фоне приема баксет крепится стул.
В течение 10-14 дней после отмены пробиотика стул должен самостоятельно нормализоваться
Виктория Витальевна, уже просто прошел месяц как мы перестали принимать антибиотик и бак сет . подскажите это не может быть какой-та патологией ?так как в интернете пишут не хорошие вещи по поводу лентовидно стула .
Как правило стул может быть любой, и такой вид стула не является патологией.
Главное чтоб не было крови, черного и обесцвеченного стула
А также ориентируемся на самочувствие ребёнка
Здравствуйте!
После приёма антибиотика стул может меняться.
Стул не должен быть твёрдым и жидким, если ребёнок активный, не беспокоят боли в животе, то в таких случаях это не считают патологией.
В таких случаях может быть назначен пробиотик энтерол.