Консультация онколога /

Следы крови на бинте после операции — вопрос №2546374

Здравствуйте, уважаемые врачи. Маме 9 октября (среда) делали операцию, рак поджелудочной железы. В этот четверг выписали, бинт был чистый. Сегодня у мамы 39,5 температура, болит горло, и вот такие следы на повязке. Мама её не снимает, примерно в среду снимать швы идти. Что-то критичное? Надо к врачу?

Возраст: 45

Хронические болезни: -

Онколог, Маммолог
Еще раз здравствуйте!
Ничего критичного на повязке нет!
Небольшие сукровичные выделения - нормально течение раненного процесса
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. А температура-на фоне горла?
Онколог, Маммолог
надо посмотреть рану на перевязке - но очень маловероятно, что такая высокая температура из-за осложнений в ране
тогда были бы массивные гнойные выделения
Онколог, Маммолог
и повязку можно совершенно спокойно снять!
Клиент
Владислав, это обязательно или можно в повязке ходить? Лучше будет заживать без повязки?
Онколог, Маммолог
конечно лучше будет БЕЗ повязки!!
важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!!
Клиент
Владислав, сейчас снимем - зелёнкой можно помазать?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, а поверх - банеоцином?
Клиент
Владислав, перед зелёнкой хлоргексидин или не надо?
Онколог, Маммолог
да, порошоком
причем зеленкой мазать только края
Онколог, Маммолог
можно без него
Клиент
Владислав, как часто обрабатывать зеленкой?
Онколог, Маммолог
один раз в день достаточно
Клиент
Владислав, банеоцина нет в аптеке, можно стрептоцид? Тоже порошок
Онколог, Маммолог
вполне хорош!
Клиент
Владислав, спасибо большое, обработаю тогда маме
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо, здоровья Вам и Вашей семье!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Клиент
Владислав, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, нормальный шов? В среду стоит идти снимать или можно в пятницу? Ещё у мамы живот надутый (прям не нажать на него) , почему так? Прям твёрдый живот очень. Трогать не больно ей
Онколог, Маммолог
Шов нормальный, не воспаленный
Онколог, Маммолог
Газы отходят? Стул как давно был?
Клиент
Владислав, стул был вчера, газы отходят. Густоватый стул + жидкий, но не понос (извините). А живот прям не как у меня мягкий например, а упругий как мяч надувной
Клиент
Владислав, мама сказала такой был и до операции, я об этом не знала. Почему возможен такой живот, из-за диагноза мамы?
Онколог, Маммолог
Вероятно есть повышенное газообразование
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Владислав, здравствуйте, у нас сегодня очередное приключение с трубкой. Мама спала, ей она куда-то очень вдавилось, очень больно. Футболка мокрая с жёлтым цветом. На коже жёлтые капли засохшие. Это гной? Что с этим делать? Фото прикрепила
Онколог, Маммолог
здравствуйте
ничего страшного на фото нет
это не гной
просто перегнулась трубка
Клиент
Владислав, то есть то, что вытекает под трубкой на кожу - ничего страшного, просто Не трогать? Никак не обрабатывать?
Онколог, Маммолог
просто обработайте любым антисептиком
так бывает при перегибе трубки
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Я сейчас жду Палексию, пока привезут в аптеку, чтобы начать Вашу схему обезболивания (дексаметазон, палексия, парацетамол, габапентин). Маме промедол помогает плохо, колет кеторол и димедрол, боли очень сильные, пьёт трамадол. Хотела спросить: как долго можно колоть димедрол? Как часто в день?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
Димедрол до 2 раз в день
Длительно - он подходит для длительного использования
Клиент
Владислав, спасибо, а кеторол как часто? Сделали кеторол - сколько нельзя пить трамадол?
Онколог, Маммолог
Кеторол не более 2 дней подряд
Трамадол можно использовать длительно
Клиент
Владислав, у мамы так и сильные боли у трубки до сих пор, уже две недели после операции, до сих пор желтущая жижа течёт. Когда примерно снимают этот дренаж, когда полностью не будет отделяться?
Клиент
Владислав, фото прикрепила
Онколог, Маммолог
Ничего страшного по фото нет
Это временные проблемы
Клиент
Владислав, через сколько его снимать, как полностью прекратится?
Онколог, Маммолог
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На повязке сукровичные выделения ничего критичного нет. Необходимо выполнить обработку раны хлоргексидином 2 раза в день и посыпать банеоцином и наложить свежую повязку.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а новую обязательно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да просто наложите сухую повязку.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото шва все в норме, воспаления нет. Нормальный процесс заживления раны.
Обрабатывайте водным хлоргексидином шов, далее можно присыпать банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, мы повязку сняли, обработали. Нужна ли новая повязка или можно ходить без нее?
Онколог, Маммолог
В целом, если отделяемого немного, то можно без повязки.
Онколог
Здравствуйте, температура не от шва, шов совершенно спокойный, температура может быть на фоне обьема оперативного вмешательства, послеоперационный панкреатит в том числе, лучше вызвать очно хирурга для осмотра и освежить анализы такие как общий и б/х.