Кастрация кота

Доброго дня! Скажите пожалуйста, не вредно ли кастрировать кота после пяти лет? Нашему домашнему котику уже 5 лет. Он ни разу не имел кошку. Мы не знаем, как лучше для него. Кастрировать или нет? Слышала, что кастрированные домашние коты живут дольше. Хочу услышать Ваше мнение профессионала. Заранее благодарна за ответ. Будьте здоровы! Всех благ Вам.

Здравствуйте. Живут дольше, потому что из дома не убегают за кошкой, а не потому что отрезали.
Можно кастрировать.
Перед кастрацией анализы крови сдать и провести эхо сердца.