Консультация терапевта /

Антистрептолизин-О Повышен — вопрос №2546455

Здравствуйте.

Антистрептолизин-О (АСЛ-О)
Результат - 485 МЕ/мл

Что это может быть и как лечить? Еще прикрепляю PDF с остальными анализами

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АСЛО показывает на инфицирование бета-гемолитическим стрептококком группы А, говорит о недавно перенесенной стрептококковой инфекции. Надо смотреть на клиническую картину, какие на сегодня жалобы? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, только магний . Симптомов нет

Клиент
Михаил Николаевич, точнее жалоб нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае рекомендую через время пересдать анализ, возможно болели недавно ангиной и показатель отреагировал на стрептококк. Далее по анализам: ЛПВП-холестерин немного понижены условный риск развития коронарной болезни сердца, обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Клиент
Михаил Николаевич, пишут что у мужчин >1,45 отсутствие риска . Или это плохие референты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это в пределах нормы.
Пульмонолог, Терапевт
Добры день. У вас хорошие показатели крови, обмена веществ, запасов витаминов, признаков воспаления нет. Костный мозг работает исправно.
Внутренние органы работают правильно и все продукты синтезируют или выводят по назначению.

АСЛО показывает в прошлом встречу со стрептококком. Раньше это имело значение, когда нужно было обосновать поражение сердца или суставов (при наличии клиники искали связь со стрептококком - ревматическая болезнь, поражение почек).

Сейчас уже актуальность показателя низкая, есть много более специфических анализов. За отсутствие поражения почек указывает нормальная биохимия. СРБ показывает отсутствие системного воспаления.

Можно проверить, есть ли что сейчас в организме - посев на флору из полости рта на предмет носительства стрептококка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции . На сегодняшний день что- либо беспокоит ? Жалобы есть ?