Консультация педиатра /

Ребенок холодный и мокрый — вопрос №2546509

Добрый день
Начала кормить малыша, у него лоб стал мокрый, как будто потеет, взяла на ручки, сбоку головка тоже мокрая, а спина холодная и влажная
Дома 23 градуса, достаточно влажно, ходит в боди или тонком слипе, до этого не было такого
Более того днём он спал на мне, после сна тоже был мокрый
Что это может быть?
Малышу 6,5 месяцев

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо контролировать температуру тела ребёнка.
Такое может быть при инфекции, или же как вариант нормы , так как еще не установлена терморегуляция , и потеют разные участки.
Витамин д даёте?
Клиент
Да, вигантол каждый день 1000ме
Температуры высокой нет
Педиатр
Дозировка правильная.
Тогда только наблюдать за температурой, ну и чтобы вялости не было, тогда уже нужен осмотр.
Клиент
А если будет это болезнь какая то?
Педиатр
Возможно вирусная инфекция.
Ну она как правило, проходит самостоятельно.
АУзи сердца делали?
Клиент
В месяц, все было хорошо
Педиатр
Тогда наблюдаем!
Клиент
Это может быть что то плохое ?
Может сходить в больницу?
Педиатр
Можно сдать ОАК.
Все таки исключить анемию.
А так вполне может быть и вариантом нормы.
В семье нет проблем ни у кого с щитовидной железой?
Клиент
Нет
Насчёт анемии мы месяц назад сдавали, гемоглобин был 105
Педиатр
Сахарного диабета тоже нет?
Клиент
У меня был гсд, но я держала диету и сахара были в норме
После родов диагноз сняли
А что может быть настолько серьезно все ?
Педиатр
Учитывая , что у вас и по сердцу все в норме, и профилактику витамина д проводите, и в целом в семье нет заболеваний, вызывающих подобное состояние, то у вас вариант нормы. Не переживайте.
Если есть еще сомнения, то можно показаться эндокринологу.

Не пугайтесь, ведь сначала всегда исключаем патологии.
Но по описанию у вас все хорошо.
Нет повода для беспокойства.
Клиент
А может что то быть ?
Клиент
Если это проблемы с ЩЖ и СД то были бы ещё же какие то симптомы ?
Педиатр
По описанию у вас все в пределах нормы.
Не переживайте.
Педиатр
В моче бы была глюкоза, обычно в 2 месяца сдается.
При патологии щитовидной железы все таки должно быть что-то у родственников, плохая прибавка роста и веса.
Педиатр
Здравствуйте.
Раньше малыш мог потеть во время кормления?
Клиент
Нет, такое впервые
Иногда потел во сне
Это опасно ?
Педиатр
Нет, опасности нет.
Еда - это физическая нагрузка для ребёнка, поэтому потеть во время еды вариант нормы.
Потеть во время сна, особенно в первые 30-40 минут после засыпания также считается нормой, потому что во-первых, у детей незрелый центр терморегуляции, во - вторых, в активную фазу сна увеличивается ЧСС, что приводит к потливости.
А если спит еще на Вас, то также будет потеть от тепла Вашего тела, особенно, если Вы достаточно теплая, либо может также потеете во время сна ребёнка
Клиент
Это могут быть проблемы с щитовидной железой или сд?
Я напугана до ужаса уже
Клиент
У меня был гсд, но я держала сахара в норме, после родов брали кровь и у меня и у ребенка, все было хорошо
Педиатр
ГСД у мамы никак не повышает вероятность сахарного диабета у ребенка, кроме того, в таком возрасте пик СД не случается, а у детей раннего возраста, если и бывает, то проявляется молниеносно.
О проблемах с щитовидной железой это также не говорит..
Потливость во время еды и во время сна - это вариант нормы, поэтому лучше не переживайте, потому что повышенная тревога мало того, что передается ребенку, так еще и приводит к снижению лактации, переживать не за что
Клиент
А какие были бы ещё симптомы сд или проблем с ЩЖ?
Педиатр
Смотря о каких проблемах с щитовидной железой говорить, потому что они бывают разные, но если неонатальный скрининг в норме, то переживать за это не стоит, тем более, что вот так резко это не проявит себя.
Говорить о критериях не стоит, потому что это только повысить общую тревожность, и Вы будете искать все критерии у своего ребенка,просто знайте, что диабет у грудного ребенка пропустить невозможно - это не просто потливость, да и в целом потливость вообще не является критерием СД в любом возрасте.
Клиент
Скрининг делали, никто не звонил, значит все в норме
Но говорят бывают результаты не приходят, а потом это выявляют врачи эти болезни при хороших скринингах
Педиатр
Если результат сомнительный даже, то всегда звонят
Клиент
То есть можно не переживать, с ребенком все нормально?
Педиатр
Да, конечно, если больше нет никаких жалоб, во время спокойного состояния ( вне еды и сна) не потеет так, что хоть комбезик выжимай, то все нормально. Еда - это физ.нагрузка, поэтому всегда помним это
Клиент
Во время спокойного состояния бывает мычит, хнычет. Но на ручках успокаивается.
Спит очень беспокойно и с плачет ночью часто
Педиатр
Если успокаивается на ручках, то просто хотел на ручки - это совершенно нормально как в 6 месяцев, так и даже в полтора года)
А беспокойный сон в таком возрасте также может иметь ряд причин: регресс сна, скачок роста, активная дентация. быстрая смена фаз сна, а если засыпает всегда только на груди, то и требуется грудь для продления сна регулярно. Эти все моменты не патологичны для ребенка данной возрастной группы
Клиент
Да, засыпает только на груди
Педиатр
Потому так часто и просыпается, потому что фазы сна меняются, а иного пути засыпания не видит - даете грудь, потом, вероятно, спит
Клиент
Да
А как это исправить?
Убрать гв?
Педиатр
Нет, конечно, убирать ГВ из-за этого не нужно.
Просто не давайте засыпать полностью на груди, покормили ребенка, видите, что в полудреме уже, положили на кровать и уложили иным способом - песенка, похлопывание по попе итд
Но на все это нужно время, конечно, потому что ассоциация грудь- сон очень крепкая, малыш может быть еще не готов, чтобы не засыпать на груди. Поэтому если не готов сейчас, то попробуйте в более старшем возрасте
Клиент
А то что он так часто просыпается ночью не скажется на нем плохо ?
Педиатр
На ребенке нет, точно не скажется никаким образом, это скажется только на Вашем недосыпе
Клиент
Спасибо большое
Мне стало легче
Педиатр
Старайтесь отгонять лишнюю тревогу, потому что ее и так предостаточно, увы. А чем спокойнее мама, тем спокойнее малыш ?
Клиент
К сожалению это невозможно ? что бы я не открывала, мне везде попадаются ролики то про аутизм, то про рак, то про другие заболевания
Особенно про аутизм - звоночки до года
Педиатр
А это значит, что лучше ограничить социальные сети, потому что так можно дойти до тревожного расстройства
Клиент
Скажите а если малыш плохо прибавляет в росте, это может быть причиной нарушений работы щж?
Родился 52 см
Потом было 55->57->60->63->63(остался неизменным)->65
На последнем приеме рост был 65 вес 7700
Врач говорит все нормально, такое бывает что рост медленнее идёт, но к году мы должны быть 80 не меньше
но наши сверстники уже все по 70-75 см, я переживаю
Гастроэнтеролог наш тоже сказала рост маловат был для полгода, нужно где то 68-70
Педиатр
Ребенок в среднем вырастает за год на 23- 25 см, получается, что примерно в годик должны быть 75-77 см, поэтому еще целых полгода есть, чтобы вырасти всего на 10 см. Прибавки роста в норме, если бы рост стоял вообще на месте - это уже не дело, но здесь малыш растет, его рост средний для возраста
Клиент
А то что он не рос какое то время это же не норма
Педиатр
Всегда могут быть погрешности в измерении, где-то 1 см лишний, где-то не доизмеряли. Если бы ребенок не рос, то не рос бы и далее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам