Интерпретация результатов копрологии
Пожалуйста, прокомментируйте результаты копрологии.
Принятый ответ
Добрый вечер
В копрограмме мы можем косвенно оценить переваривание жиров белков и углеводов, определить наличие воспаления, рост грибов и йодофильной флоры. Но анализ разовый, меняется в зависимости от рациона
По вашему результату- есть слизь в стуле, эритроциты, лейкоциты, белок ,что может говорить о наличии воспаления- рекомендую сдать анализ кала на воспаление- кальпротектин и кал на скрытую кровь -высокоспецифичный fob
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме имеется воспаление стенки кишки, об этом говорят лейкоциты. И это или очень сильное воспаление, или что то даёт крлвь. Так как имеются эритроциты 1-3 а поле зрения в кале. Нарушение пристеночного пищеварения в толстой кишке обязательно сопровождает воспаление, оно не сильное. Но имеется. И также иодофильная флора выявлена. Она делиться на патологическую и нормальную. В вашем анализе разделения нет. Поэтому сложно сказать, какая у вас. От неё крахмал +. Желательно сделать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Также, если это не ребёнок, то колоноскопию желательно .
Такое состояние кишечника иожет быть вызвано инфекцией,в том числе и вирусной, и может вполне пройти при правильном лечении..
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Но если всё же её оценивать, то можно косвенно говорить о воспалении. Об этом указывает наличие белка, а так же лейкоцитов. Наличие эритроцитов, свежих и не изменённых, это частый признак наличия геммороя или анальной трещины. На этом пожалуй всё.
В современной гастроэнтерологии, существуют более информативные и спецефичные методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же в подобных случаях рекомендуют очно посетить проктолога, для исключения анальной трещины и геммороя, доктор проведёт пальцевое ректальное исследования, при необходимости назначит курс терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк!
Копрограмма не достаточно информативный анализ. Обычно требуется дообследования
Обнаружили эритроциты и лейкоциты в кале. Это может говорить о воспалении и возможно о кровотечении
Обычно рекомендуют досдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Здоровья вам!