Шишка на щеке
Здравствуйте,ребёнку 14 лет!На щеке несколько дней назад вышла пупырышка,думали пора забита и решили попробовать выдавить!Выдавить не получилось,сильно и не старались!Прошла неделя,на месте этой шишке под кожей опухло!Трогать не больно!Очень переживаем,на что это похоже!Чем можно лечить?
Принятый ответ
Добрый вечер. На будущее, никогда не давите подобные образования, особенно на лице, т.к. воспалительный процесс может распространиться на большую глубину мягких тканей, тем более кожа лица очень хорошо васкулиризирована(много кровеносных сосудов). В данном случае необходимо: местно мазь Левомеколь или Офломелид на стерильной салфетке, 3 раза в день. Ни в коем случае не греть.
Алексей Константинович, я уже поняла,свою ошибку?Сейчас на ночь намазала левомиколью и заклеила бактерицидным лейкопластырем!Скажите пжл,это опасно?
Особой опасности нет, ведь Вы вовремя начали лечение. Продолжайте обработку угря, при отсутствии положительной динамики - обратитесь к челюстно - лицевому хирургу или стоматологу- хирургу. Желаю скорейшего выздоровления.
Алексей Константинович, спасибо,записались к хирургу на 25 октября,ещё на узи на всякий случай!Будем мазать,лечится!Надеемся,всё пройдёт!
УЗИ не обязательно делать, не волнуйтесь, ярковыраженного воспаления нет, все пройдет.
Алексей Константинович, я просто начиталась,что всякие новообразования могут быть и запереживала?
Ради своего спокойствия можете сделать, хуже от этого точно не будет. Единственный момент, не все УЗИ датчики могут визуализировать такие поверхностные образования. Это обычный воспалённый «угорь»
Алексей Константинович, всё поняла!Ещё раз спасибо ☺️
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По всей видимости это атерома - киста сальной железы.
На коже есть защитный слой, представленный кожным салом.
Он защищает от бактерий, ультрафиолета и инфекции.
Когда ее в избытке или она слишком густая, то забиваются протоки и появляются те самые "черные точки" и атеромы.
Под местной анестезией ее нужно просто удалить, заживление 2-3 дня.
Керим Хакимович, он внешне как пупырышка,а когда кожу натянешь там прям шишка под ним!Удалять надо у хирурга?Сами мы уже не лезем,и так после нас и опухло(Пока наносим левомиколь!
Да, у хирурга. Занимает 20 минут.
Керим Хакимович, спасибо,записались к хирургу!!!