Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2547051

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Сыпь в верхней части тела,плечи ,спина,руки.3 сутки пошли.Чем лечить?третьи сутки уже.Фото прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Простуда была накануне или сейчас ?
Клиент
Здравствуйте.Ребенок болел,кашель, небольшая темп37,2.У меня небыло симптомов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь
Легкий душ
Клиент
Сыпь еще сегодня по рукам ниже проявилась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Новые возможны
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на вирусную экзантему. Высыпания пройдут самостоятельно через 10-14 дней, не переживайте.
Для облегчения симптомов рекомендую:
Внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10-14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Спрей Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Из питания исключить сладкое и мучное.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий и быстрый душ. Мочалкой не тереть.
Одежду носить из х/б материала.
Обильное питье.
Клиент
Думал,что потница на работе активно двигаюсь.
Дерматолог
А раньше были подобные высыпания у Вас?
Клиент
Нет в первый раз.
Дерматолог
За эти 3 дня площадь высыпаний увеличилась или сразу в первый день высыпало так?
Клиент
Стала больше.сегодня еще проявились.
Дерматолог
Все-таки я склоняюсь, что это вирусная экзантема. Только она у Вас проявилась без подъема температуры и других симптомов. Пока симптоматическое лечение и наблюдение.
Диета гипоаллергенная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего остиофолликулит. Рекомендую использовать молочко Видаля два раза в день 4-5 дней,Не принимать горячие ванны и не использовать мочалку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.