Мочится ночью

Здравствуйте. Дочке 4г 8м. Примерно год назад начала мочиться в постель, ранее такого не было. Обратились к педиатру, сдавали 3 раза мочу,кал. Были на осмотре у гинеколога. Все в норме. Часто днем когда сама идет в туалет, трусы уже немного мокрые. Дома за пару часов до сна не даю воду, на ночь обязательно в туалет, и казалось бы все прошло, но когда ночует у папы (мы в разводе) или у бабушки в выходной день, всегда просыпается с мокрой простынью, хотя тоже соблюдает правило не пить на ночь и сходить в туалет.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данном случае инфекцию исключили с педиатром
У ребёнка энурез

Невролог консультировал ?

Надежда Александровна, педиатр просто дал рекомендации за 2 часа не пить, на ночь в туалет, к неврологу не направил.

Поняла вас
Все основные причины исключили
Анализы сдали
Дополнительно еще рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (Исключить структурную патологию и особенность строения )

Вы все делаете верно: ограничиваем жидкостью вечером
Вечером обязательно предлагаем помочиться
Не ругаем
Поощряем

Если нет динамики - требуется осмотр невролога
Возможно, назначение препаратов
В данной ситуации, скорее всего, причиной может быть стресс

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста ?
Крепкого здоровья ?

Нет ли запоров? Гипертрофии аденоидов?
Это тоже может быть причиной

Надежда Александровна, лор тоже осматривал, запоров нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях нужен осмотр ребеночка неврологом, урологом.
А также дообследование: УЗИ почек и мочевого пузыря.

Дарья Евгеньевна, спасибо!