Консультация педиатра /

Насморк и кашель у ребенка в год и два — вопрос №2547111

Здравствуйте! Вся семья сейчас переболела орви. Сын тоже подхватил (год и два месяца). Со вторника болеет, началось с насморка. Вызвали врача в среду, послушала, все хорошо, но красноватое горло. Лечились так: називин(2р в день), после аквамарис и дальше убирали аспиратором (4р в день). Сначала все было более менее, но с этой ночи начался иногда кашель влажноватый перидически, может иногда и сухим покашлять, но не часто кашель, и сегодня выходило из носа очень очень много прозрачной слизи, да так, что слезился и был красным глаз (к вечеру прошло, как сходили на улицу на полчаса). Третий день отказывается от ужинов, причем завтрак и обед с перекусом ест, и грудь может взять. Подскажите, пожалуйста, как можно дальше полечить нос, что делать с кашлем и нормально ли это что ребенок не ест сейчас ужины…?

Возраст: 25

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо увеличить питьевой режим. В квартире часто проветривать, температурный режим около 22 градусов, влажность 40-60%. Гулять можно и нужно, единственное подальше от других что бы не насолить ещё одну инфекцию, промывать нос можно чаще. Називин можно заменить на риксинт с 1 года, но стараться днём не пользоваться только на ночной сон. При насморке более двух недель необходимо обратиться к ЛОРу. Отказ от пищи может быть связан с интоксикацией, поэтому ближе к вечеру больше жидкости предлагать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую теплое обильное питье.
Очищение носика морской водой.
Увлажнение воздуха дома 40-60%
Прием витамина Д в профилактической дозировке.

Для називина уже долго, можно заменить на виброцил по 1 кап 3 р в день на 7 дней

Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ
Очную консультацию ЛОР
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Нужен очный осмотр педиатра нужно обязательно послушать ребёнка
И лор врача

Сейчас Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья.
Отказ от еды на фоне инфекционного процесса может быть, не пугайтесь. Организму просто тяжело, на него идет большая нагрузка. Насильно не кормим, сколько съел ребенок значит столько ему нужно. Иначе можно спровоцировать рвотный рефлекс на прием пищи.
Сейчас необходимо как можно отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки. Чаи, морсы компоты не сладкие.
Нос так же промывать в течение дня. Избыток слизи удаляем назальным аспиратором. От називина старайтесь постепенно уходить, а то может быть привыкание. Оставить пока на ночь, с последующей полной отменой.
Дома поддерживаем влажность не менее 50-60%. Часто проветриваем.
Обязательно поднять головной конец кровати на время сна. Чтобы ребенок не закашливался и не давился слизью во сне.
Учитывая появление кашля необходим повторный очный осмотр доктора.
До осмотра можно делать ингаляции с физ раствором 0,9% по 3 мл 3 раза в день. Последняя за пару часов до сна, чтобы не закашливался ребенок. После ингаляции обязательно вибрационный массаж спинки, для отхождения слизи.
Сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, недели полторы назад заметили у ребенка коленки как будто желтят снизу чашечки , фото приложила (может я раньше внимания не обращала), все остальное тело нормального оттенка, почитала что может связано быть с оранжевыми продуктами (морковь и тыкву я через день чередовала+персик через день на протяжении долгого времени), в общем ситуация стала лучше после отмены, на одной ноге вообще почти пропало, на другой немного видно. Стала потихоньку давать немножко редко тыкву, нектарин, мандарин, и будто бы снова желтят. Подскажите, это правда от оранжевого или это нормальный цвет колен? Малыш рыженький (волосы)
Педиатр
Да по фото желтизна есть. Действительно может быть связь с продуктами содержащими каротин. В этом страшного ничего нет.
У кого то из деток сильнее проявляется у кого то менее заметно
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо. Что-то нужно делать с этим?
Педиатр
Нет. Вреда организму никак не несет
Клиент
Дарья Александровна, сейчас уже можно иногда давать морковь и тыкву?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! Подскажите, а если малыш никак не хочет начать пить биолакт, что делать? Чем можно заменить? Творожок любит, молоко в кашу добавляю
Педиатр
Есть детский кефир, так же в пачках с трубочкой. Йогурты питьевые агуша. Ряженка детская у Агуши.
Если не понравится то в принципе творожка и молока в кашах будет достаточно в рационе.
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .