Вакцинация и ОРВИ

Здравствуйте! Сегодня сделали первую прививку пентаксим, нам 4 месяца. А уже к обеду у меня (у мамы) проявились признаки ОРВИ, сильный насморк... Чем это опасно для ребенка? Очень переживаю, так как вакцина то серьёзная...мы полностью на ГВ. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не опасно
Пентаксим в большинстве случаев переносится детьми легко
Ыам нужно продолжать гв, старайтесь особо не контактировать близко с ребёнком , как вариант, надевать маску
Почаще проветривать помещение
Вполне вероятно, что малыш не заболеет

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребёнка не опасно.
Если вы переливаете, что ребёнок может из-за этого заболеть, то шансы такие же как и вне вакцинации.

Здравствуйте! Никак не опасно, когда кормите надевайте маску, чтобы не заразить малыша ОРВИ. Чаще к груди прикладывайте .

Здравствуйте, не опасно, в грудном молоке содержатся антитела, повышающие защиту ребенка, с ребенком контакт только в маске и чаще мойте рукии и промывайте нос физ раствором, так же проветривайте помещение и проводите влажную уборку с дез растворамими ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пентаксим хорошо переносится детьми,у него редко бывают побочные реакции. Если ребенок на ГВ,то риск заболевания минимален,так как он получает ваши антитела,защиту от болезни. Старайтесь чаще проветривать,надевать маску чтобы не заразить ребенка воздушно-капельным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно, только есть риск, что вы заразить малыша ОРВИ. Поэтому ч рекомендую вам методы профилактики: на время болезни малыша не целовать , проветривание квартиры, увлажнение воздуха , витамин д 2 тыс ме себе, 1 тыс ме ему, частое мытье рук
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, это не опасно ,одевайте маску, часто прикладывайте к груди, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Здравствуй. В данном возрасте дети менее подвержены к вирусных заболеваниям, благодаря иммуноглобулинам,которые получили от мамы. Но без исключений не бывает .
Старайтесь не контактировать лицом к лицу с ребеночком . В идеале вам маску надеть . Дома проветривание и влажная уборка .

Здравствуйте. Ребенок на ГВ и это уже хорошо, получает иммунитет от Вас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Абсолютно не опасно. Причём даже если бы и ребёнок заболел сразу после вакцинацией это тоже никак не отразилось бы ни на эффективность ни на побочные действия вакцины. Так что переживать не о чём.