Консультация лора /

Расшифровка мрт — вопрос №1285727

Здравствуйте.
Делала мрт головного мозга, нашли проблемы в носу.
Тотальное снижение пневматизации правой лобной пазухи и передних правых ячеек решетчатой пазухи. Незначительно неравномерно утолщена слизистая остальных околоносовых пазух.
Интересует как это лечить, какие анализы сдавать? К лору попасть очно нет возможности.
Из симптомов только постоянно стекающая слизь по горлу (уже около года) и насморк незначительный (тоже около года).
Заранее благодарю.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Что было до того как начала стекать слизь по задней стенке глотки? Болели ОРВИ? Для пазух носа лучше проводить КТ, ранее не делали? Чем пробовали лечить стекание слизи за этот год?
Клиент
Татьяна, добрый день! Болела ковидом, ничем не лечила. Только вот недавно болела (простыла) и был сильный насморк, лечила тизином и аквалором. Кт не делала

ЛОР
Желательно сделать КТ всё же. И пока начать лечение с назонексом или дезринитом по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 14 дней, и далее снизить дозу до 1 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по находке на МРТ нельзя исключить явления хронического гайморита
МРТ это не точный метод диагностики именно на придаточные пазухи носа

В вашем случае рекомендую выполнить Компьютерную томографию придаточных пазух носа
Клиент
Сергей, здравствуйте! Хорошо, а там уже будет виден диагноз точный или нужно будет сдавать анализы дополнительно?
Детский ЛОР, ЛОР
будет виден точный диагноз , тогда можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Сергей, хорошо, уже записалась. Спасибо! ))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. До снимка когда болели ОРВИ?
Отек слизистой в пазухах может остаточным после острого воспаления или хроническим процессом.
Промывайте нос солевым раствором 1-2 р/д
Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
И через 3-4 недели желательно выполнить КТ придаточных пазух носа
Клиент
Екатерина, за пару недель до снимка болела орви, а вообще началось после ковида
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вероятнее есть остаточный острое воспаление
Нужно дать 1-2 недели препарату подействовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!)