Почему не проходит температура и не улучшается состояние при приёме антибиотиков?
Находимся в Египте. В семье всё по очереди болеют вирусом привезёнными ещё из России. У моей мамы 68 лет проходит сложнее всего. Мы обратились по туристической страховке в египетскую клинику. Там маме сделали укол жаропонижающего и витаминную капельницу, назначили антибиотик levofloxacin 5 таблеток 1 раз в день (т.к. услышали бронхит), сироп от кашля Bronhicum. Мама сразу почувствовала себя лучше. Ночью очень сильно пропотела, вся кровать была мокрая. Но к вечеру следующего дня температура вернулась до 40 градусов! Сбили парацетамолом. Но вот уже 2 дня температура не уходит, поднимается до 38,5, мама чувствует себя плохо, сильный кашель, при глубоком вдохе боль в области под грудью. Хотим обратиться в клинику по страховке второй раз. Посоветуете на что обратить внимание местных врачей, что просить сделать? Ведь протоколы лечения могут быть другие в этой стране...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам бы постараться сделать рентген лёгких - возможно, там пневмония.
Сколько дней Вы принимаете Левофлоксацин?
Ольга, 4 дня, завтра пятый последний
В таком случае, скорее всего, этот антибиотик не работает, нужна замена
Вы анализы крови какие-нибудь сдавали в прошлый раз?
Ольга, нет не сдавали
Если, в дополнение к рентгену удастся ещё сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и С-реактивный белок, будет отлично.
СОЭ и С-реактивный белок - это маркёры воспаления, уровень лейкоцитов покажет степень выраженности бактериальной инфекции.
Если наоборот, лейкоциты будут снижены, а лимфоциты и/или моноциты повышены - у Вас вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать общий анализ крови, срб, измерить пульсоксиметрию, рентген легких, общий анализ мочи.
При выявлении лейкоцитоза по крови-нужно будет сменить антибиотик или добавить новый. Так же при коронавирусной инфекции, даже без бактериальной инфекции, будет высокая температура длительно - 5-7 дней. Принимайте т.арбидол или виферон или эргоферон по схеме 5 дней.
Елена, т. е. египетский аналог этих противовирусных препаратов? Если они здесь есть...
Эргоферон и виферон должны быть в международной продаже.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Пройдите кт органов грудной клетки.
Какие препараты принимаете? Какие симптомы? Кашель с мокротой? Какой цвет мокроты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо определиться с характером инфекции, для этого общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию. Учитывая тяжесть состояния и возможную коронавирусную инфекцию - КТ легких, Д-димер.
Мокрота хорошо отходит?
Ольга, да мокрота хорошо отходит
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нужно сдать хотя-бы общий анализ крови и мочи, сделать рентген лёгких и тест на ковид
Здравствуйте, Евгения.
Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, рентген органов грудной клетки, ЭКГ. А если держится температура на фоне левофлоксацина, то антибиотик не работает, и смысла нет его дальше принимать. Либо азитромицин 500 мг 1 т 1 раз в день 3 дня попить, либо амоксиклав 1000 мг 2 р/день 7 дней.