Консультация терапевта /

Длительный субфебрилитет — вопрос №2547137

Длительный субфебрилитет. 37-37,4.
На протяжении 4х месяцев. Заболела 17.06.24 Была операция на всех около носовых пазухах.9.07.24 +септопластика.
Все анализы перед госпитализацией были в норме(фото прилагаю)
После операции субфебрилитет сохранился, предположительный диагноз невролога термоневроз на фоне переутомления.
Температура только днем и вечером. Ночью температура нет!36,6.
Температура ректально 37.6.
Узи органов брюшной полости, включая почти все в норме.
Узи щитовидной железы -норма.
УЗИ молочных желез -норма.
Гинекология -была железистая гиперплазия эндометрия, принимала и принимаю Жанин , по узи все в норме.
По стоматологической части все чисто.
Кт легких в норме, кроме заключения ДЕГЕНЕРАТИВНО -ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ костей грудной клетки.

Из жалоб изменения стула уже месяца 4. Преимущественно диарея 1 раз в день или очень мягкий стул комками. Очень редко лентовидный, тонкий. Цвет светло-коричневый. Без примесей слизи и крови.
Записалась на ФГДС и ФКС.

Сегодня сдала анализы
7.08.24 СРБ был 5,9.
Принимаю Жанин, фенибут, грандаксин, атаракс. Ещё был адаптол.
ФКС -фолликулярная коллопатия
Фгс -эритематозная гастропатия тела и антрального отдела умеренной степени выраженности. Косвенные признаки гастродуоденального рефлюкса. Тест на хеликобактер +.

Где искать причину субфебрилитета и увеличение показателя СРБ?
Очень беспокоюсь ни онкология ли.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови абсолютно спокоен.
С- реактивный белок - маркер воспалительного процесса. После выздоровления в норму приходит постепенно.
Не было ли незадолго до сдачи анализа крови симптомов орз? Рекомендую повторить анализ крови на с- реактивный белок в динамике через 10 дней.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи.
С учетом жалоб на нарушение стула рекомендую сдать копрограмму, кал на эластазу, кал на кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на СИБР.
С результатами анализов, колоноскопии, биопсии, с результатами фэгдс рекомендую обратиться на прием к гастроэнтерологу. С учетом положительного теста на хеликоинфекцию и с учетом наличия эритематозной гастропатии рекомендую пройти эрадикационную терапию. Соблюдайте щадящую диету.
Принятый ответ
Клиент
Не было. Только от августа до октября в этот период не болела, он с 5.9 вырос до 16.8
Это очень смущает
Терапевт
В любом случае нужно повторить анализ крови на с-рб дней через 10, чтобы проследить динамику. Сдайте общий анализ мочи дополнительно.
Думаю, что динамика будет положительная. По общему анализу крови всё хорошо. Лейкоцитарная формула абсолютно спокойная.
На фоне приема анксиолитиков (грандаксин, атаракс) и фенибута температура не нормализуется? Температура нормализуется после приема парацетамола?
Клиент
Спасибо, сдам. До парацетомола 37,2, через 30 минут после так же 37.2.
На фоне приема анксиолитиков , разве что давно не было 37,4. Раньше и 37.4 бывало.
Клиент
Но ведь СРБ мб признаком онкологического процесса? ( весь интернет об этом)Или тогда должны быть и другие изменения?
Терапевт
Если не снижается температура парацетамолом, то причина субфебрилитета - не инфекционный процесс.
Причина повышения температуры скорее всего психоневрогенная. Нарушение стула также может быть проявлением синдрома раздраженного кишечника.
С -реактивный белок - это неспецифический показатель. Повышается при любом воспалительном процессе. Снижаться может долго. И величина его не всегда отражает степень выраженности воспаления. Вы могли бессимптомно орви недавно перенести, и с-рб повысился.
Анализ крови не показывает активного воспаления. соэ в норме.
(соэ- тоже маркер воспаления).
Проконтролируйте с-РБ через 10 дней. Должна быть тенденция к снижению.
С-РБ - это не маркер онкопроцесса, не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. температура снижается приемом парацетамола ? Почему вам не назначаются антидепрессанты? Несколько транквилизаторов принимать одновременно не имеет смысла.