Консультация невролога /

Нервное возбуждение — вопрос №254716

Здравствуйте!

Уже довольно давно мучает такая история:

Стоит мне посмотреть фильм или видео как начинаются довольно острые эмоции.
Вот например, смотрел в ютубе выступление уличных музыкантов из России в Европе, тема мне довольно близка, мне так понравилось выступление, шикарный перфоменс, восхитительная музыка, гордость за ребят, истинное наслаждение просмотром. Но я начал ловить себя на мысли, что мои мурашки начали перерастать в ощущения покалывания по всей спине точно сотнями маленьких иголочек, началась внутренняя дрожь, перерастающая в чуть видимую наружнюю, сбивалось дыхание и увеличивался пульс, будто я не видео смотрел, а прыгнул из самолета, после того как я отложил планшет все пришло в норму, но стоило мне встать, как я почувствовал немного ватные ноги и сердцебиение.
И это только маленький пример, такое же было и вчера во время разговора с психотерапевтом, врач и посоветовал задать этот вопрос напрямую неврологу, дело в том, что я понимаю, что это скорее всего нервное, но очень боюсь этих проявлений.
У вас уважаемые специалисты хотел бы спросить:
1) Опасно ли это для организма?
2) Лечится ли это?
3) Хотел бы получить рекомендации о том как уредить или вовсе убрать такие проявления?

С Уважением и благодарностью!

Невролог
Здравствуйте. Артериальное давление замеряете? Какие цифры?
Щитовидную железу не проверяли ? Ттг , т3, т4 свободный сдайте, потому что щитовидная железа по разному может себя проявлять.
Вообще человек Вы эмоциональный?
Слабости нет в руках , ногах, онемения?
Клиент
Яна, я человек как и все в моей семье сверхэмоциональный, такое началось ещё в детском возрасте, иногда так бастовал против школы, врачи просто говорили ВСД)
Давление в спокойном состоянии 120/70, во время панических атак или тревоги до 135/90
Гормоны, к сожалению,не проверял
Также мою тревожность провоцирует кофеин и мучное, сахар в норме

Невролог
Это похоже у Вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, часто бывает на фоне вегетативной дистонии.
Пропейте Дивазу 1 таблетке 3 раза в день -2-3 месяца, как раз от таких проявлений.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -1 месяц.
И комплекс витаминов и минералов - Компливит по 1 таблетке 2 раза в день -2 недели, затем по 1 таб 1 раз в день -1 месяц.
Заваривайте пустырник траву , пить по пол стакана 3 раза в день -14 дней.
Для улучшения тонуса сосудов - надо принимать контрастный душ по утрам (чередовать холодную и тёплую воду) постоянно.
Клиент
Яна, Марина порекомендовала такой вариант терапии, все препараты есть у меня в наличии, Вы не могли бы прокомментировать и/или внести рекомендации

атаракс 1/2 т вечер-7 дней, далее по 1/2 т *3 р/д до 1 мес
новопассит 1 т вечер-10-14 дней
магнерот 1 т*2 р/д-1 мес
мильгамма композитум 1 др*2 р/д-1 мес.
Невролог
Если всё это у Вас имеется - то пожалуйста, не плохая схема. Вот только Дивазу я все же рекомендую приобрести, так как она именно хорошо помогает при соматоформной дисфункции.
И пустырник все же пить отвар. И душ контрастный по утрам.
Клиент
Яна, а можно ли пить магний без анализов, прочитал, что большое количество магния может превести к блокаде?)
Невролог
Я магний не назначаю сама без анализов, но в принципе в целом не возмущена назначениями других ) Желательно сдать анализы и если дифицита его нет то не назначаю. За место него то лечение которое я Вам порекомендовала )
Клиент
Яна, а можно к вашему назначению добавить лактофильтрум, а то сидишь дома забиваешься шлаками?)
Невролог
Да, Лактофильтрум хорошая вещь, по 2 таб 3 раза в день - 3 недели .
Клиент
Яна, еще супрадин вместо комплевита взял, это легально?
Невролог
Вполне легально ) 1 таблетку в день. 1 месяц.
Клиент
Яна, а веко у меня дергается тоже из-за того же?)
Невролог
Из-за того же из-за чего ? )
От соматоформной дисфункции ?
Клиент
Яна, ну я думал, что дисфункция от нервишек)
Невролог
Да все верно . Это нервный тик века. Успокаивающая терапия поможет!
Клиент
Яна, не играть мне теперь в покер...
Невролог
Да , пожалуй не стоит ...
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное!!!❤❤❤
Невролог
) да не за что! Не болейте ?
Клиент
Яна, я почитал про рассеянный склероз, просто скажите нет и я успокоюсь))
Невролог
Денис, нет ) Не читайте ничего, особенно в интернете !
Принятый ответ
Клиент
Яна, а мне кажется или в интернете симптомы болезней подобны предсказаниям в гороскопах, собраны наиболее частые вариации жалоб, а не настоящие проявления болезней?
Невролог
Добрый день. Это соматоформное расстройство. Неприятные ощущения связаны с неправильным восприятием и переработкой информации вегетативной нервной системой.
Вылечить это можно. Нужно работать с психологом , а также при сильных проявлениях добавляется медикаментозная поддержка.
В целом это заболевание для жизни не опасно, но вызывает сильный страх смерти или болезни, поэтому с этим страхом нужно научиться справляться.
Клиент
Татьяна, мне лучше избегать стресс или идти ему на встречу?
Некоторые специалисты утверждают, что эти проявления наносят урон организму
Невролог
Нужно стараться избегать стресса. Т.к хронический стресс загоняется внутрь и может нарушать работу внутренних органов. Может появится язва желудка или гипертоническая болезнь. Поэтому нет, провоцировать стресс и идти ему навстречу не надо. Старайтесь быть в душевном балансе. Это будет обеспечивать гармонию и в теле.
Клиент
Татьяна, гипертония пока не проявляет себя, но желудок уже иногда сбоит, начал принимать омез 2 раза в день и Альмагель после еды.
Можно ли восстановить свою нервную систему? И как?
Невролог
Начните с когнетивно-поведенческой терапии. Разберите с психологом, что провоцирует стресс и постарайтесь это принять или изменить. Невроз всегда имеет механизм несоответствия желаемого и действительного. Если принять, что реальность Вас устраивает, то интенсивность внутреннего напряжения уменьшается.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!
Невролог
Здравствуйте! Это могут быть панические атаки. Их эффективно лечат с помощь психотерапии (так как нужно выявить причинный фактор и проработать его), на время занятий с психологом назначают седативные или противотревожные (их дают по рецепту). Без проработки эмоциональной стороны таблетки помогают на время. Опасного в этом ничего нет, это можно назвать "болезнью современного общества". Так как нервная и гормональная системы направлены на борьбу с опасностью, а сейчас их практически нет, вот мозг и ищет себе их в окружении.
Клиент
Наталья, слышал подобное от Курпатова, но с собой не сопоставлял, интересно?
Невролог
Добрый день!
у вас проявление тревожного расстройства.
вы слишком эмоциональны по храктеру видимо! близко к сердцу воспринимаете.
вред безусловно от этого есть. тк почти каждый раз начинается тахикардия или аритмия, а так же могут случаться повышения ад.-- это нагрузка на сердечно-сосудистую систему в первую очередь.
так же происходит сужение сосудов(спазм) в этот момент могут быть проявления головокружения, потемнения в глазах, мелькания пятен перед глазами, слабости.

Основное лечение у психотерапевта, тк лекарственная терапия оказывает непродолжительный эффект.

в настоящее время возможен прием:
магнелисВ6 по 1 т*3 р/д-1 мес
атаракс 1/2 т вечер-7 дней, далее по 1/2*3 р/д-1 мес, по рецепту
новопассит 1 т вечер-10-14 дней
занятия спортом
бассейн
медитации
Клиент
Марина, у врача был, назначены Феварин и Эглонил, но что-то боюсь начать приём, начитался о побочках?
Клиент
Марина, то есть эти проявления опасны для жизни??
Невролог
это антидепрессанты, начните с более легких, которые я порекомендовала, противотревожные , растительные магний и вит В
Клиент
Марина, у меня есть ново-пассит, магнерот, магне Б6, атаракс, успокоительный сбор #2, персен, феназепам, эглонил, флуоксетин, феварин, валерьяна, пустырник, мильгамма композитум.

Не могли бы составить наиболее рабочую схему из данных препаратов?
Невролог
новопассит 1 т вечер-10-14 дней
магнерот 1 т*2 р/д-1 мес
мильгамма композитум 1 др*2 р/д-1 мес.
Клиент
Марина, а знаете у меня ещё есть такие симптомы, начинаю нервничать и сразу ощущаю позыв в туалет по большому, а после приступа учащается мочеиспускание, обильное и со временем обесцвечивается до состояния воды
Невролог
это синдром раздраженного кишечника и гиперактивный моч пузырь, все связано с тревожным расстройством, все внутренние органы имеют вегетативную иннервацию, при волнении эти нервные окончания возбуждаются и вы ощущаете вышеперечисленные жалобы.
Клиент
Марина, то есть мне нужно максимально успокоится и восстановить баланс магния и витаминов Б и нервная система придёт в норму, а вслед за ней и остальные органы?
Невролог
все верно, организм- это одно целое.все связано. Первично все возникает в гол мозге, а потом по цепочке..
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!)
Невролог
Всего доброго! выздоравливайте!
Психолог
Здравствуйте,для точного постановк Диагноза нужно обратится очно или онлайн к психотерапевту,так как ваша симптоматика может быть причиной разных нарушений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексное растительное средство с магнием и витамином В-6, а также ЦЕРАКСОН в саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.