Деформация больших пальцев ног у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста У сына заметили деформацию больших пальцев ног. Фотографии прикрелю. От чего это ?можно ли вылечить медикаментозно? К какому врачу обратиться? Какие рекомендации? У него есть энурез лечили но иногда писается ночью. Сыну 12 лет. Питается нормально Мясо не ест можно сказать,только если катлеты. Заранее благодарю

Энурез
12 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! В Вашем случае, вероятнее всего, у ребёнка отмечается вальгусная деформация стоп, а на пальцах отмечаются мозоли, появившиеся от возможно, недостаточно удобной обуви. Рекомендую обратиться к ортопеду для назначения коррекции данной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Константинович, вы посмотрели фотографии (2шт) ?
Деформация в виде мозоли.
Это излечимо? Или только операция?

Если ребенок не предъявляет жалоб, то никакой коррекции не требует. Возможно, ребенку нужно носить более свободную обувь. Обратитесь к ортопеду для исключения вальгусной деформации стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакая это не деформация, это вариант нормы. Просто пальцы у всех разные. Если болей нет, ничего делать не надо. Вырастет все исправится.