Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможен гормональный дисбаланс — вопрос №2547518

Здравствуйте. Мне 33 года. В 2011 году поставили фиброаденоз молочных желез, был мастодинон с разными дозировками, потом утрожестан, прожестожель местно, утрожестан снизили дозировку, так как была сильная сонливость. После этого заметила волосы темные на груди, около пупка, на теле потемнели пушковые волосы. В 2018 году оперирована лапароскопически по поводу параовариальной кисты. Заодно проверены трубы на проходимость (не было беременностей вообще) и бонусом прижгли эндометриоз брюшной полости. После операции на 3 месяца кок силуэт без перерыва, ещё на 3 месяца по инструкции их же. Через полгода на УЗИ было жёлтое тело. С мужем не можем забеременеть 7 лет, муж сдавал спермограмму, у него не критично. Цикл стабильный около 28 дней, плюс минус пару дней. Ни разу не назначали мне сдавать гормоны после всех лечений. Несколько лет уже заметила, что словно нет желания секса и проблематично возбудиться, темные волосы так и присутствуют, приходится убирать. Возможно ли, что это гормональный сбой? Много мужских гормонов? Какие анализы можно сдать? Возможно какие-нибудь гормональные препараты принимать (естественно после очной консультации специалиста)? Возможно ли, что беременность не наступает ещё и из-за веса? У меня на рост 160 всего 48 кг.. нет жирка от слова совсем. Питаюсь нормально.

Возраст: 33

Хронические болезни: В анамнезе фиброаденоз, операция по удалению параовариальной кисты, лекарственный гастрит в ремиссии

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Жирок в норме нужен для синтеза половых гормонов . Если вы слишком стройная , то головной мозг вас «бережёт» от беременности ввиду того , что вам самим еды не хватает , а на дитя так вообще не достанется , поэтому может блокировать овуляцию.
Тёмные волосы в нетипичных местах могут быть при гиперандрогении. Для подтверждения необходимо сдать вам анализы крови на гормональный фон.
На 3-7 день цикла:
ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ, ТТГ, ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ДЭАСТ, АЛЬДОСТЕРОН, 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН , АМГ.
Можно еще сдать на ЛЕПТИН . Анализ отобразит насыщенность организма полезными жирами из которых синтезируются гормоны.
Фолликулометрию также необходимо осуществить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина,доброй ночи!
На 2-5 день цикла нужно сдать фсг,лг,св тестостерон,пролактин,17-он прогестерон,Амг и Ттг
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Цитология,впч и иппп

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! «У мужа не критично», можете прикрепить Спермограмму с морфологией Мар-тест. Индекс массы тела у вас 18.7, вы очень стройная, по нижней границы нормы . Кушайте преимущественно белковое питание
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. К сожалению, результатов мужа у меня нет, но со слов его снижена подвижность и количество сперматозоидов по нижней границе. Он курил, полгода назад бросил, хотим перепроверить спермограмму. У него есть дети от первого брака, на момент его развода, младшему ребенку было 3 года, вряд ли так сильно ухудшилась сперма. Но это мои предположения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да. Вы логично рассуждаете, но мало ли. Обязательно спермограмма с морфологией и мар- тест
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
В отношении наступления беременности : нужны следующие факты
1. Наличие овуляции - смотрите середину цикла 12-16 дни фолликулометрию методом УЗИ.
2. Проходимость маточных труб . Вам хоть и выполняли ЛПС и коагуляцию очагов эндометриоза, но, прошло с 2018 года 6 лет.
Выполните ГСГ гистеро-сальпинго-графию Рентгеновским методом и убедитесь снова в проходимости мат.труб
3 Спермограмма супруга - ? ( очень непонятна ситуация).
Вполне может оказаться всё же мужской фактор бесплодия.

Даже если у вас окажутся повышены андрогены - они не препятствуют овуляторным циклам.
Кстати, ту же овуляцию можно стимулировать , например, клостильбегитом. Старый простой метод. Но, это только в том случае, если 2 и 3 пункты не вызывают сомнений.