Страх, что ребенок подавится

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять мою проблему. Моей дочке 9.5 месяцев, зубов у нее ещё нет. Прикорм введен с 6 месяцев, все пюреобразное ест хорошо. Проблема в том, что я панически боюсь давать ей пробовать новую еду кусочками. Она их не любит и давится. Но любит, например, кусок яблока пососать или банана. Страх, что она подавится, очень сильный...Пару раз давилась яблоком, вытаскивала у нее изо рта это яблоко, а потом час сидела и плакала...Это же ненормально. В чем причина такой паники? Как мне быть, подскажите?

Боязнь асфиксии это боязнь смерти. Перестаньте перетирать еду в блендере и мните ее вилкой, так ребёнок будет привыкать к более крупной пище. Уберечь ребёнка на 100 процентов от всего вы никогда не сможете. Нет смысла на этом заморачиваться. А вот материнский инстинкт у вас работает отлично, в кризисной ситуации вы делаете все как надо. Именно на свой инстинкт и рассчитывайте.

Принятый ответ

Если сильно перенервничали, то никогда не показывайте это ребёнку. Будьте максимально спокойны даже в кризисной ситуации. В противном случае ребёнок очень быстро начнёт симулировать и манипулировать вами.

Принятый ответ

Наталья, я вас очень понимаю.Но очень рекомендую одно: начинать давать кусочки.Сейчас как раз «окно» для них.Самое главное правило-давать ребёнку еду и наблюдать за ним, сидеть рядом.Никогда не оставлять с едой одного.Если кашляет (давится)-значит работает защитный механизм,ребёнок дышит.Если сейчас упустите это-пооом будете до 5 лет еду пюрировать...И к слову-дети умеют жевать дёснами , при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Все нормально! Это не страх, это адекватная реакция на тот опыт, который у вас уже был, связанный с конкретными случаями, когда ваш ребёнок давился.
Самое здравое, что я могу вам ответить - давайте яблоки и прочие продукты тогда, когда можете уделить ребёнку должное внимание для соблюдения техники безопасности и своевременной реакции на возможную попытку подавиться.
Только так вы будете спокойны и ребёнок тоже. Это не проявление чрезмерной опеки, это адекватная мера предосторожности, пока ребёнок сам не осознаёт свои действия и может проглотить как кусочек яблока, так и что-то другое, несъедобное.

Другие примеры будут более понятными, если ребёнок засовывает пальцы в розетку - мы же будем реагировать? Да! В первые годы будить ребёнка это нормально.

В общем суть в том, чтобы давать подобную еду или предметы, которые могут навредить только при наличии у вас времени поглядывать за ребёнком.

С уважением, Вероника!