Лимфоциты
Добрый день, почему могут быть всегда повышены лейкоциты и абсолютные лимфоциты?где найти причину?прикладываю анализы апрель лимфоциты аб 4,5, через месяц переслала 4, конец июня болела, через неделю после болезни пошла сдать кровь опять повысились 4.7. Это может быть рак крови?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов после вирусных инфекций ожидаемо, подозрение в плане заболеваний крови вызывает лишь повышение лимфоцитов выше 5.0 вне проявлений вирусной инфекции.
Увеличенных лимфоузлов у вас нет? УЗИ органов брюшной полости не делали?
Диляра, узи норма, узлов нет увеличенных нет. Я нашла кровь за 16 год. Там тоже лейкоциты 10.5 и аб лимфоциты 4
Тогда в первую очередь нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, ВИЧ, гепатит и др).
Если будут повышаться выше 5.0, нужно будет сделать иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии. Но учитывая, что по вашим анализам они держатся примерно на одном уровне, ничего серьезного не подозреваем.
Диляра, спасибо, да АБС лимфоциты гуляют от 3 до 5, то увеличиваются то уменьшаются, лейкоциты всегда до 11, длиться это уже лет 7-8, до этого анализы в руки не попадали и не могу сказать, были ли там изменения .имеется герпесная инфекция, раз 4-5 за год вылазиет герпес на губах, была у инфекциониста сказал нет смысла сдавать анализы,так как нет жалоб, даже если подтвердятся хронические инфекции то лечить не надо.Вот я и не знаю что мне делать
Диляра, вич, гепатит исключен
Если герпес постоянно обостряется, это может быть причиной лимфоцитоза.
Нужно укреплять иммунитет: принимать витамин Д по 2000 МЕ постоянно в качестве профилактики, сдать анализ на ферритин, полноценно питаться, спать, добавить физические нагрузки не менее 150 минут в неделю, закаливаться, и если есть стресс, использовать техники для уменьшения его.
Иммунофенотипирование можно сделать, но на тактику, учитывая стабильный уровень лимфоцитов, это пока не повлияет.
Диляра, стресс у меня хронический, ферритин поднимаю, был 8, скажите есть ли подозрение в онкологии крови?
Нет, на данный момент нет, но наблюдение пока необходимо.
Диляра, спасибо, наблюдаю уже несколько лет. Все стабильно, один доктор сказал что у меня выработалась антитела из лимфоцитов после перенесенной вирусной инфекции и теперь у меня всегда будут такие анализы.. скажите на самом деле такое может быть?
Нет, не совсем верная трактовка. Но на инфекции я все же порекомендовала бы вам дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, данных за наличие заболевания или рак крови у вас нет, такие изменения в анализах крови являются следствием перенесённой вирусной инфекции (давность значения не имеет), повышение лимфоцитов говорит о формировании противовирусного иммунитета
Также лимфоцитоз встречается при аутоиммунном тиреоидите, имеет смысл проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
Также имеются признаки латентного железодефицита, необходимо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Мария, спасибо, анализы такие уже лет 5 , то есть они стабильны, так долго они могут держаться после перенесеного заболевания? Они когда нибудь прийдут в норму?
Может и всю жизнь быть такими, могут со временем придти в норму
Мария, спасибо, то есть при моих показаниях нет подозрения в онкологии кровь? И можно спокойно жить?
Да, Юлия, никаких подозрений на заболевание крови у вас нет, не переживайте
Мария, спасибо большое, скажите, а лейкоциты 10,5 или 10,9 это сильно повышено? Или можно считать нормой, так как до 11 можно считать нормой?
До 11 нормальный уровень лейкоцитов
Мария, добрый день, сдала железо -20, ферритин 31.6 , нужно ли принимать железо?
Здравствуйте, норма Ферритина от 30, но это минимум, учитывая что вы менструируете я бы рекомендовала прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний - прием препаратов железа после очередных менструаций (или через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария, спасибо вам большое
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов не критичное, данных за заболевание крови нет. Такое повышение обычно встречается при перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Если повышение длительное нужно сдать анализ на персистирующие инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирусу), гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы.
Татьяна, спасибо, такие анализы на протяжении 10 лет, то есть лейкоциты 9-11, АБС лимфоциты от 3-4,5. Они как бы стабильны
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Уровень лимфоцитов у вас пределах допустимых значений. Данных за заболевание крови нет, с учетом отсутствия значимого прироста в динамике. Первостепенно необходимо исключить хронические вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, Герпес 1 и 2 типа, ВИЧ).
Мария, спасибо, такие анализы у меня уже в течении 10 лет, может и раньше были, но в глаза не попадались результаты. скажите до каких норма считается лимфоцита АБС и лейкоцитов? Везде данные разные
Юлия, абс количество лимфоцитов до 4.5тыс/мкл.