Консультация травматолога /

Сильные боли в плече — вопрос №2547620

В начале сентября заболело левое плечо,боли ноющие. Продолжала работать и терпеть. Я мастер по волосам и руки всегда в напряжении,навису,приподняты. Спустя две недели делаю МРТ и обращаюсь к врачу. Прилагаю заключение. В течении месяца носила косынку,пила и до сих пор пью и колю все назначенные препараты,прошла магнитотерапию №5,ультразвук с гидрокортизоном№5,УВТ завтра пятая процедура(после нее сутки сильная боль)
По рекомендации врача начала делать лфк. Боли стали нарастать,болит еще сильнее чем в самом начале и начали сползать ниже плеча.меня одолевает паника,я не знаю что делать дальше,как будто все лечение на смарку.
Может мне нужно пройти обследование,чтобы понять причину разрушения хряща? сдать анализы? В чем вообще могут быть причины таких диагнозов? В середине мая этого года сын переболел мононуклиозом,я болела параллельно с ним и оооооочень сильно,могло ли это как то повлиять на процесс разрушения? Или все таки это не происходит так быстро и больше похоже на травму? Нигде не падала и не ударялась.
Мне 33года,рост 162,вес 74.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не знаю

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По результатам МРТ имеется стресс перелом ключицы.

Как это возможно, если травматического воздействия не было и боль усиливалась постепенно?
Такое возможно. Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение повязки Дезо на месяц , полный покой и лечение по принципам обычного перелома.
ЛФК, УВТ противопоказаны. Работать нельзя.
Мононуклеоз и "разрушение хряща" совершенно не при чём. Анализы не нужны.

В таких случаях обычно рекомендуют

- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Пентоксифиллин по 1т 2р в день 1 ммес.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

- Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10

- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Так же важно.
Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы.
В заключение уже вынесен не стресс -перелом, а остеолиз. Это осложнение стресс-перелома. Кость в месте стресс-перелома начала рассасываться из-за продолжения нагрузки и отсутствия покоя.
Как изменилась ситуация за месяц - не знаю, но вряд ли в лучшую сторону, ибо адекватного лечения не было.
Рекомендовано сделать КТ. КТ лучше видит кости и точно разберётся насчёт перелома и остеолиза.
Принятый ответ
Клиент
Т.е КИ покажет больше чем МРТ в данном случае?

Ортопед, Травматолог
КТ уточнит диагноз по остеолизу и стресс-перелому. КТ покажет больше.
Без КТ вопрос о тактике лечения остаётся открытым.
Если у же имеется полноценный остеолиз с диастазом отломков (по своей сути обычный перелом), то будет показано оперативное лечение.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас стресс-перелом ключицы, а ключица такая кость которая постоянно двигается в такт дыхания (как ребра) и лечить ее фиксирующими повязками нельзя - перелом не срастется. Оптимально сделать накостный остеосинтез - это гарантия сращения и контрактуру плеча потом не надо разрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Что такоенакостный остеосинтез?
Травматолог, Ортопед
Это когда скрепляют перелом ключицы металлической пластиной и винтами, а пластину кладут на кость.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать МСКТ, как правило в сомнительных случаях с МРТ о наличии перелома, по МСКТ такие данные не подтверждаются