Консультация ортопеда /

Болит пятка с утра и ближе к вечеру — вопрос №752963

Добрый день. Ранее болела пятка правой ноги незначительно, но после беременности боль усиливать. И носит постоянный характер с утра и ближе к вечеру. Спортом не занимаюсь и есть небольшой избыточный вес. Записалась по месту жительства на консультацию к ортопеду, но врач один на весь район и ждать очереди долго. Хотелось бы прийти к врачу уже с какими-то анализами и обсследовариями, чтобы ускорить назначение лечения. Что посоветуете? Какой анализ крови сдать? МРТ , может УЗИ ИЛИ КТ???

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Карина!
Частыми причинами болей в области пятки являются пяточная шпора и подпяточный фасциит.
Для диагностики выполняют:
-ОАкрови(для определения есть или нет воспалительный процесс)
-Биохимический анализ крови на ревмофакторы с определением также уровня мочевой кислоты.
-рентген стопы в бокой проекции.
-МРТ стопы(на Мрт видны все структуры стопы)
Пока для стартовой терапии рекомендую (если не кормите грудью):
1. Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды
2. Местно втирать Индовазин 2-3р в день
3. Вечером компресс с Димексидом (развести раствор димексида с водой в соотношении 1:4, Димексид:вода=1:4, смочить марлю и приложить к пятке на 30-60мин)
4. Очень важна удобная , ортопедическая обувь или стелька для разгрузки подошвенного апоневроза и мягких тканей.
5. Также самыми эффективными в лечении пяточной шпоры и фасциита являются лазеротерапия и ударно-волновая терапия, блокада с дипроспаном(но это вы добавите после уточнения диагноза).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это пяточная шпора. Больше там болеть нечему.
Сделайте рентгенографию, чтобы подтвердить.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль вернется.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по Вашим вопросам:

По обследованию:
-ОАК (с обязательным определением СОЭ)
-БАК (Биохимический анализ крови на С-реактивный белок, Мочевая кислота, фибриноген, ревматоидный фактор, антиген НLA-В27).
-Для первичного приема достаточно рентгенографии стопы в 2х проекциях.

Хотя судя по симптомам очевидно что у Вас плантарный фасции или пяточная "шпора"

По лечению необходимо:
* Ограничение нагрузок, ходьбы.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
* Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
* Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
* Кинезиотейпирование