Консультация детского невролога /

Результат ээг — вопрос №2548089

Добрый день. Подскажите как действовать. У ребенка зрр,неусидчив,обидчив. Сделали ээг: на фоне сформированного для возраста основного ритма ЭЭГ с продолжительными периодами замедления в затылочных отделах признаки достаточно выраженной дисфункции неспецифических срединных структур мозга ирритативного характера с вовлечением стволовых отделов и фронтальных отделов коры. Очаговой патологической медленноволновой,пароксизмальной,и эпиактиврости не щарегистрировано. Реакция на внешние раздражители сохранена.
Узи эхо-энцефалоскопия: эхографических данных, указывающий на смещение срединеых структур не выявлено. Косвенные признаки в- черепной гипертензии. ( коэффициент пульсаций 30%- норма не более 20%).

Возраст: 6

Хронические болезни: Wpw синдром без клиники

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Что касается УЗИ, м эхо, оно малоинформативно.
Можно сказать, что ребёнок неусидчивый, невнимательный за уроками, гиперактивный?
6 лет ребёнку?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, ходим к логопеду, неусидчив ,эмоционально лабилен,обидчив, я начала беспокоится,скоро школа...

Невролог, Детский невролог
Можно сказать, что он вас часто перебивает, не дослушав до конца?
Режим дня есть, гаджетов не много?
Какие-то секции посещает?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, перебивает, непослушный,до вечера в саду,вечером стараюсь не включать тв, но спать трудно уложить...с боем...
Клиент
Татьяна Владимировна, ходит на гимнастику
Невролог, Детский невролог
Поняла, вам необходимо обратиться к детскому психиатру, так как именно он ставит диагноз СДВГ.
Схожесть есть, да.
Но основное лечение, это поведенческое, режим дня, ограничение гаджетов. Также важно самообразование, чтение книг про СДВГ.
https://disk.yandex.ru/d/5afxCoH2CnEXEg
Т+ про СДВГ есть очень хорошая статья у Ильи Романова в телеграмме, там про лайф хаки, как адаптировать ретенка дома и в школе.
Если у ребёнка действительно СДВГ, то емли и лечим, то только одним препаратом, это Атомоксетин, по рецепту.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,проконсультируюсь .
Невролог, Детский невролог
Маркевич Анастасия, Чернолис Кристина.
Если вы из Краснодара, то рекомендую данных специалистов.
Или вот такая клиника
https://krd.neirology.com/
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да спасибо огромное за рекомендации
Невролог

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Детский психиатр исключил СДВГ?
Клиент
Алена Алексеевна, не обращалась к психиатру. У невролога ,который назначила ээг, спросила про сдвг,она сказала,сто непохоже. И назнасила ээг на 10 часов...
Невролог
В таком случае всегда рекомендую очно консультацию детского психиатра
Задержка это симптом , за которым стоит диагноз
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Прокорсультируюсь.
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Рекомендую очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока( артерии и вены).
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.