Консультация онколога /

Что можно сказать по заключению ПЭТКТ — вопрос №2548163

Заключение:
ПЭТ/КТ данные лимфаденопатии единчиных околоушного слева , шейных слева л/узлов с
повышенной метаболической активностью неопластического характера ; Повышенная фиксация РФП
в теле желудка - вероятно неопластичсекого характера , рекомендовано ФГДС, гистологическая
верификация. Лимфаденопатия единичных медиастинаьных л/узлов с диффузной фиксацией РФП
не увеличенных . дифференцировать с реактивными изменениями

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол ПЭТ полностью
В связи с чем делали исследование?
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила. Начал расти лимфоузел его удалили и отправили на исследование.

Онколог, Маммолог
По данным ПЭТ есть значимое подозрение на лимфому и/или опухоль желудка с метастазами в лимфоузлы
Из дообследований рекомендуется:
1. ФГДС с биопсией
2. Тотальная биопсия самого доступного лимфоузла
Клиент
Владислав, лимфоузел уже удалили и отправили на игх, по нему поставили Диффузную крупно-В-клеточная лимфому.
Онколог, Маммолог
Не вижу результат ИГХ
Клиент
Владислав, прикрепила, сразу под рукой не было.
Онколог
Здравствуйте
По описанию пэт-кт подозрение на злокачественное образование желудка с метастазами в лимфоузлы. Данные изменения могут соответствовать лимфоме или первичной опухоли желудка с метастазами. Проводилось ли ФГДС??
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, заключение только получили, ФГДС не делали после. До прохождения ПЭТКТ делали ЭГДС, не знаю есть ли разница, но ничего особенного не выявили.
Онколог
А игх-исследование готово уже или только гистология?
Клиент
Юлия Бабековна, игх готово, уже прикрепила, не было под рукой сразу.
Онколог
Гистологически и иммуногистохимически подтверждено лимфопролиферативное заболевание, то есть лимфома, сейчас нужно обращаться к онкогематологу и решать вопрос о назначении лекарственной терапии, лимфомы лечатся химиотерапией, таргетной терапией. Прогнозы благоприятные, так как очагов поражения не много и все они должны хорошо ответить на терапию
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, а желудок это может быть первичный очаг и его надо дообследовать, правильно я поняла?
Онколог
При лимфоме нет первичных очагов, там просто поражение лимфатической системы, но желудок же обследован , ЭГДС-это то же самое, что и ФГДС, если в желудке ничего нет, тогда ничего там и нет. Можно планово динамику на Пэт-кт оценить после лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за лимфопролиферативное заболевание. Вам необходимо обратится к онкогематологу и начинать противоопухолевую терапию. В настоящий момент лимфомы хорошо поддаются лечению. При своевременной терапии прогноз благоприятный.