Герпес или простуда на губе

Добрый день. С пятницы появилось красное пятнышко, вчера рот было не возможно открыть, огромная белая блямба и болит. Сегодня буд-то больше стала. Фото прикрепляю. Чем лучше мазать и что пить? И какие витамины можете посоветовать для поднятия иммунитета. Стала болеть очень часто.Пью витамин д на постоянной основе.

33 года

Дарья, здравствуйте.

По внешним проявлениям похоже на герпетическую инфекцию.

Сейчас начните прием противовирусного препарата Валвир по 500мг-2 р в день-7-10 дней, местно хорошо использовать фенистил пенцивир до 8 р в день или ацикловир крем или завиракс.

А случае частых обострений герпеса на фоне стресса или переохлаждений обычно рекомендуется длительная супрессивная терапия валвиром или -500мг -1 р в день или ацикловир в течение 6 мес-9 мес.

Обязательно продолжить прием вит Д,цинка, гр В; не забывайте о полноценном сне 7/8 часов в сутки, регулярные прогулки на свежем воздухе и конечно полноценное сбалансированное питание : ежедневно в рационе- фрукты.овощи,питьевой режим -2 л в день, красное мясо,рыба 2- р в неделю.

Юлия Николаевна, спасибо за ответ.
А какие витамины группы в лучше принимать? До это было ощущение заеда в уголке губы

Принятый ответ

Дарья, Вы можете пропить любой комплекс вит гр В - солгар,эвалар или доппель герц либо полный поливитаминный комплекс-компливит или супрадин ,который не только не только укрепит нервную систему ;но и иммунную и весь организм.